Мое повествование подошло к концу, но ехать до дома нам еще четыре дня. В этом сложность путешествий в Норвегию: все-таки это далеко. Но оно того стоит.

Начало здесь »»

День двадцать третий. 14 августа 2019

Ночь была тёплая, но под утро полил дождь, притом очень сильный, и лил часа три. По углам внутри палатки образовались лужи, стенки намокли, некоторые вещи тоже пострадали, в частности моя подушка. К счастью, около восьми дождь утих, дав нам возможность упаковаться. Позавтракали овсянкой, приняли душ и уехали.

Кемпинг в шведском городе Лулео

Вскоре распогодилось и стало даже проглядывать солнце, вопреки прогнозу, обещавшему сплошной дождь на три дня вперёд. Испугавшись прогноза, мы ещё утром забронировали себе коттедж в кемпинге финского городка Кярсямяки, но чем ближе к нему подъезжали, тем сильнее стали в этом раскаиваться. Погода наладилась, и правильнее было поставить и просушить палатки, чем переплачивать за коттедж. Однако бронь была невозвратная.

Остановок в пути почти не делали. На пустом баке едва дотянули до первой финской АЗС, где топливо заметно дешевле шведского. В Кеми прогулялись по набережной, зашли в музей драгоценных камней, но на экспозицию идти не хотелось, только купили пару сувениров.

На набережной в Кеми (Швеция)

После доехали до Оулу, купили поесть в К-маркете.

К семи вечера прибыли в Кярсямяки. Удалось договориться заменить невозвратную бронь коттеджа на оплату размещения в палатке (29€ вместо 45€).

Кемпинг в Кярсямяки (Финляндия)

Палатки успели просохнуть лучах заходящего солнышка, а мы поужинали жареными рыбными наггетсами с рисом, салатом и самодельным лимонадом. Кстати сказать, еду у нас давно уже готовит почти исключительно Матвей, пока мы занимаемся палатками и спальниками. Это его личный выбор, и получается у него очень неплохо.

После ужина играли в «Начальника курорта».

Хозяйственные постройки кемпинга - бывшая ферма

Кемпинг устроен на бывшей ферме, в частности кухня – в бывшем сарае или хлеву. Немного необычно, но чисто и просторно. Постояльцев мало, кроме нас были только два кемпера и две-три семьи в коттеджах.

Пробег за день 393 км.

Кухня в кемпинге

День двадцать четвертый. 15 августа 2019

Дождя так и не было ни ночью, ни утром, так что палатки свернули практически сухими. Позавтракали йогуртами и брусничным пудингом, в 11 выехали. 

В Ювяскюля зашли в «Призму» и хозяйственный «Biltema», купили сувениры (варенье, кое-какие вещицы для хозяйства).

В 19:30 встали на ночь в лесу, не доезжая 75 км до границы. На ужин были суп из риса с кукурузой и рыбные наггетсы с салатом. Ночь была прохладной, но без дождя.

За ужином и после него читали по очереди вслух книгу Айзека Азимова «Стальные пещеры».

Пробег за день 394 км.

Ночлег по пути к российской границе

Последний палаточный ночлег в этом путешествии, прощание с Финляндией

День двадцать пятый. 16 августа 2019

Встали в 8:30, позавтракали рисовой кашей и пудингом. Выехали снова в 11 часов.

В 13:00, за полчаса пройдя границу, въехали в Россию. За пару дней до этого мы связались с друзьями из Питера и договорились, что приедем ночевать к ним на дачу. Поэтому вечер этого дня был наполнен дружеским общением людей, не видевшихся несколько лет. Ели картошку с салатом, ночевали у них в бане, постелив на полу надувные матрасы.

Пробег за день 343 км.

День двадцать шестой. 17 августа 2019

В этот день палатки сворачивать было не надо, так что собрались довольно быстро, но уезжать от друзей не хотелось. Все-таки в 9:00 стартовали. Из дачных районов Ленинградской области выбирались довольно долго, но зато. Когда вышли на платную трассу Питер-Москва, то полетели с ветерком. В семь часов вечера, преодолев 700 км, были дома.

А всего за 26 дней мы проехали 6 720 км.