Сегодня городские жители все чаще хотят быть поближе к природе — уезжают на все лето за город, отправляются в агротуры, а многие разбивают грядки у себя на подоконнике или балконе. Авито Услуги провели опрос*, чтобы выяснить, как жители городов удовлетворяют свое желание стать ближе к естественной среде.

Грядка на подоконнике

Каждый 2-й житель города выращивает на подоконнике овощи, фрукты или зелень, показал опрос. 32% делали это несколько раз, каждый пятый — регулярно. Меньше заинтересованных обустраивать мини-огород в квартире среди мужчин — из них 36% никогда этим не занимались.

Больший интерес к выращиванию овощей и зелени проявляют представители старшего поколения. Среди людей, которым больше 65 лет, 36% опрошенных регулярно выращивают растения и овощные культуры в городской квартире. Молодые люди реже имеют такой опыт (37% в возрастной категории 24-35 лет).

Чаще всего грядки на балконе или подоконнике разбивают в своих городских квартирах жители Центрального округа, Поволжья и Урала (по 24%). 

Photo by Gemma Evans on Unsplash

Романтика агротуризма

Россияне стали проявлять больше интереса к агротуризму. Агротуризм — это формат отдыха в сельской местности, во время которого туристы живут в обычных деревенских условиях и могут вовлекаться в разнообразные сельскохозяйственные работы. По результатам опроса, половина респондентов (55%) считает, что агротуризм — интересный вид отдыха и готовы провести свой отпуск в деревне. Такой формат отдыха помогает отдохнуть от городского шума, окунуться в романтику сельской местности и побыть наедине с природой.

Больше энтузиазма к сельским турам проявляет молодежь — 63% людей в возрасте от 25 до 34 лет готовы поехать в агротур. Среди людей в возрасте 35-44 года, желающих окунуться в сельский колорит, 59%. Представители старшего поколения чуть менее склонны к такому виду отдыха: в возрастной группе 55-64 только 49% считают такой формат интересным.

Невысокий интерес к агротуризму также отмечается среди жителей Северо-Запада: только 51% готовы отправиться в тур в село. Большей популярностью агротуризм пользуется на Урале (60%), Северном Кавказе (58%), Поволжье (56%).

*В исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны.