Норвежцы такие же, как их природа: спокойные, уравновешенные, суровые и скрытные.

В какой-то момент путешествия я с грустью поняла, что в этой столь любимой мною стране я совсем не знаю людей. Я гораздо больше знаю о финнах, румынах, японцах, французах, испанцах, грузинах... и почти ничего о норвежцах. А если не знаешь людей, то не знаешь страну. 

О фьордах, ледниках, водопадах и скалах знаю порядочно. О северном сиянии и полярном круге, полуночном солнце и арктической растительности - вполне достаточно. Об их архитектуре могу судить по тому, что вижу. Но какие они, сами норвежцы? Для меня загадка. И тогда я начала изучать норвежцев.

Однажды субботним утром

Словно в ответ на мое желание изучить характеры норвежцев, субботним утром мы стали свидетелями необычного происшествия. На одной из улочек в жилых кварталах Тромсё стоял мальчик лет пяти, громко плакал и звал маму. Мимо ехали машины, никто не обращал внимания. Мы не смогли не остановиться. Ульяна (моя дочь, студентка) кинулась утешать ребёнка, что было непросто: английским он ещё не владел. В довершение картины у малютки выпало стёклышко из очков, и он пытался вставить его на место, но вставлял не в оправу, а прямо в глаз. 

Минуту спустя мне пришла мысль обратиться в полицию – кто ещё может помочь в этой ситуации? Ульяна осталась с малышом, а мы быстро нашли в навигаторе полицейский участок и поехали туда, благо он оказался неподалёку. Но тут возникла новая проблема: огромное здание полиции не подавало никаких признаков жизни. Суббота! Выходной! Все отправились отдыхать, даже дежурного не оставили.

Через улицу обнаружился какой-то магазинчик, мы забежали туда. Похоже, это была одновременно ветеринарная клиника, там сидело несколько человек с собаками на руках, по-видимому ожидая очереди. Работница заведения сказала, что в городе есть экстренная служба, но позвонить туда она не может, потому что она не видела этого ребёнка, не уверена, что он плачет, и не может взять на себя ответственность за такой важный звонок.

Озадаченные и растерянные, мы решили вернуться на место происшествия – выяснить, что там, и решить, как быть дальше. Подъезжая, увидели того самого малыша и его маму, садящихся в автобус. Выяснилось, что посреди улицы ребёнка оставили работники детсада, потому что туда должна была приехать его мама. Все обошлось, но мы испытали легкий культурный шок от такого пофигизма и беспечности.

Характер нордический, выдержанный

Накануне мы целый час проговорили с работницей кемпинга о норвежском национальном характере. Эта девушка живет в Норвегии с рождения, она молодая мать-одиночка, и чтобы прокормиться с двухлетней дочкой, вынуждена работать на двух работах с утра до 11 вечера. По ее словам, норвежцы очень закрытые. Они спокойные, уравновешенные, но не впускают посторонних в свой внутренний мир.

К этому дому нет подъезда с суши

Норвежцы такие же, как их природа. Спокойные, уравновешенные, суровые и скрытные. Они исторически привыкли жить небольшими группами на отдельных островах, сообщение было затруднено. Сейчас есть мосты, туннели и паромы. Но характеры людей меняются не так быстро. Люди по-прежнему достаточно обособлены и замкнуты.

Стеклянные балконные ограждения

При этом у них и нет заборов, окна без решёток и даже ограждения балконов прозрачные. Многие недовольно наблюдали за нашим автомобилем, маневрирующим вблизи их домов, жители апартаментов запрещали делать фото (хотя нас интересовали вовсе не они, а лишь архитектура здания).

Здание, которое просили не фотографировать, но мы успели

Не все норвежцы такие уж закрытые

Впрочем, нам встречались и другие норвежцы, вполне дружелюбные и общительные. Мама двух маленьких дочек в ботаническом саду в Тромсё предложила сделать наше семейное фото; в ответ я тоже предложила сфотографировать ее с дочками, чему она очень обрадовалась. Эта женщина вовсе не производила впечатления сурового и замкнутого человека, напротив, она как будто ждала возможности контакта.

На природе, где наши палатки стояли по соседству, норвежцы общались с нами дружелюбно и интересовались нашим путешествием. Как-то мы разговорились с пожилой супружеской парой, которые впервые в жизни путешествовали на взятом в аренду кемпере и завидовали нам, живущим в палатке.

А однажды мы нечаянно разбили лагерь на частной территории, но хозяева не только нас не выгнали, но даже предложили воспользоваться их удобным спуском для лодок, расчищенным от камней, и оставить около него байдарку на ночь.

Как норвежцы проводят выходные

По выходным все дружно едут за город.  Мы видели десятки машин, припаркованных вдоль дорог, а вокруг ничего примечательного: горы и кустарники. Оказывается, они выбирают гору повыше и взбираются туда. Сверху делают фото. Эти фото они коллекционируют и показывают друг другу на работе в понедельник.

В Норвегии очень много обозначенных пеших маршрутов разной сложности. На ресурсе ut.no можно выбрать интересующий маршрут, узнать его протяженность, профиль высот, уровень сложности. В конечной точке такого маршрута (где-нибудь на вершине горы) обычно стоит металлический ящик, а внутри него – блокнот и карандаш, чтобы записаться в журнал посещений. Такие восхождения местные жители совершают каждый сезон и не по одному разу, благодаря чему находятся в прекрасной физической форме. А в журнале можно посмотреть, кто из соседей поднимался сюда сегодня, вчера и на прошлой неделе.

У некоторых норвежцев есть загородные дачи. Это явно люди очень обеспеченные, если могут себе позволить роскошный особняк с собственной бухтой и катером, покачивающимся у причала. В отличие от России, такие дачи не обнесены высоченными заборами со шлагбаумом и охраной. Все открыто, можно ходить и смотреть. Более того, сам хозяин не может подъехать к воротам собственного особняка, потому что туда не проложена дорога. Вместо этого он оставляет машину на стоянке, загружает вещи в тачку (которая хранится тут же, под табличкой с фамилией хозяина), и не спеша катит эту тачку по тропинке к дому. Метров эдак за 500, да в гору.

Те норвежцы, у кого нет собственной виллы, в качестве дачи используют кемперы. Даже в том городе, где живут, люди могут поехать на выходные отдыхать в кемпинг. Ну и что, что это всего полтора километра от дома, все равно смена обстановки. Поэтому в пятницу вечером кемпинги забиты под завязку.

Нередко норвежцы решаются сгонять на денек в соседнюю Швецию или Финляндию. А если время позволяет, то и прямиком до Испании.

Норвежский дизайн и порядок

Норвегия изрезана фьордами, и все прибрежные территории, пригодные для жилья, конечно же, заселены. Живут богато, это видно. Идеальные аккуратные домики. Окна оформлены не хуже витрин: чистенькие, с занавесками, на подоконнике непременно скульптуры и цветы. Очень много кемперов, чуть ли не в каждом втором дворе. Как раньше у нас стояли повсюду строительные бытовки. У всех хорошие машины (часто попадаются Теслы). Выглаженные лужайки, всюду цветы, кресла перед домом. Причём это обычная деревенская застройка. Никакого мусора, лома и хлама. Всюду порядок. Дома выкрашены в стандартные цвета, общие по всей стране. Чаще всего это бордовый с белым. Реже горчичный, серый или голубой. От этого ощущение аккуратности и порядка усиливается. Богатые норвежцы не строят себе дворцы, а живут в таких же домах, как у всех. Разница внешне не заметна, она внутри жилища.

Жилой дом в Тромсё

Окна сельских домов в Норвегии

Окна сельских домов в Норвегии

Дачи на острове Соммаройя

Личный причал владельцев дач

Именные парковочные места и тачки для вещей