Продолжение. Начало здесь »»

День третий. 25 июля 2019

Встали в 8 часов, позавтракали яичницей с сосисками, выпили кофе. Солнечно и тепло. Выехали в 10:15.

Наша задача – пересечь Финляндию, посетить родину Йоллупуки (так по-фински именуют Санта Клауса), по пути поглядеть на горнолыжный курорт Леви, и двигаться дальше на север, к самой северной точке Европы – мысу Нордкапп в Норвегии.

В этот день никаких достопримечательностей запланировано не было, нужно просто ехать и ехать дальше на север. Но покушать и отдохнуть тоже не мешает, все-таки мы в отпуске. Поэтому в 13:40, увидев чудесную полянку у озера, мы тут же свернули с дороги, чтобы пообедать и искупаться.

Местечко оказалось действительно очень приятное, мы провели там почти два часа. Сын сварил щи из тушенки, и после купания мы с удовольствием пообедали.

В 17:30 приехали в Вуокатти, зашли в К-маркет за продуктами к ужину (взяли фарш, мясную нарезку, сыр и хлеб).

На ночлег встали поздно, только в 21 час. В этот раз долго не могли найти место: сворачивали, крутились по проселкам, и возвращались на трассу. Наконец решились остаться на какой-то вырубке возле каменоломни. Место не самое уютное: много мошек, а земля из-за вырубленного леса сильно пылила. Но искать дальше уже не имело смысла, все устали и проголодались.

На ужин налепили фрикаделек из купленного фарша, отварили картошки и сделали традиционный финский соус. Получилось очень вкусно.

Спать улеглись только в полночь. Из-за пыли перед сном пришлось мыть ноги с мылом.

Пробег за третий день 561 км.

Продолжение »»