Начало здесь »»

День двадцать первый. 12 августа 2019

В Юккасъярви, около Кируны, находится знаменитый ледяной отель. Мы заехали посмотреть место, где его возводят зимой, и фото на ресепшене, а оказалось, что отель функционирует даже летом! И даже айсбар работает, там можно выпить горячий шоколад из ледяных стаканов за 120 шведских крон, и другие напитки, в основном горячие.

Посещение платное. Дети до 15 лет бесплатно, взрослые 295, студенты и пенсионеры 200.

Каждая спальня оформлена в своём стиле, все уникальны. Ежегодно десятки дизайнеров трудятся над созданием нового интерьера. Все это находится внутри холма, сверху покрыто дерном. Внутри поддерживается температура -5.

Снаружи пасмурно и плюс 16, но даже в  такую погоду находятся желающие испытать экзотические ощущения и пожить среди льда. При нас пара заселялась в ледяной отель: они катили за собой чемоданы, а портье нёс им пару спальных мешков.

Не знаю, как там решается вопрос душа и туалета. 

Но главное, спать там довольно холодно, даже в хороших спальниках. По моим наблюдениям, когда в палатке плюс пять, то нос очень мёрзнет, и приходится укутываться в спальник с головой. Не знаю, как они выдерживают минус пять.

Дети были в полном восторге от ледяного отеля, даже Матвей, который откровенно скучал во всех остальных музеях, здесь чрезвычайно заинтересовался и был главным инициатором посещения.

Ice hotel in Sweden

Ледяной отель в Швеции

Ледяной отель

Ледяной отель в Швеции

Ледяной отель в Швеции

Еще несколько профессиональных фото с фотовыставки около отеля.

Кроме Ледяного отеля в Юккасъярви есть деревянная церковь с удивительными алтарными картинами в африканском стиле. Откуда он тут взялся - непонятно, наверное по контрасту с большим количестком льда.

Примечательно, что кафедра проповедника оборудована песочными часами - вероятно, чтобы он не слишком увлекался. Шведский принцип умеренности - lagom - действует даже в церкви.

Весь регион вокруг Кируны специализируется на добыче угля. Мы хотели посетить музей угольной промышленности в Галливаре, но он, к сожалению, оказался закрыт, причём закрыт, видимо, уже давно и всерьёз.

Тогда мы решили поселиться в Галливаре в кемпинге, поскольку был уже шестой час и все музеи закрылись.

За 200 крон мы получили максимум комфорта: тёплый душ, сауна, кухня (не надо тратить свой газ, запасы которого почти иссякли). На обед-ужин сварили куриную лапшу, а на второе съели курицу с салатом. Ещё была дыня и чай с кексом под настольную игру.

Вечером пошел дождь, он шел всю ночь и утро. 

Пробег за день 212 км.

Продолжение »»