Начало здесь »»

День девятнадцатый. 10 августа 2019

Утро для меня началось с мытья посуды и чистки рыбы, а потом завтракали йогуртами и жареной макрелью. Главным планом на этот день было плавание на байдарке в Тролльфьорд.

Норвегия

Макрель

И снова нам встретился знаменитый круизный паром Хуртигрутен

Мы запаслись едой, загрузились в лодку, на этот раз взяв с собой собаку, и отплыли. Прежде всего, отцепили запутавшуюся ночью блесну.

Погода была прекрасная, море спокойное, мы много фотографировали. В прошлый раз, в 2016 году, мы плавали в Тролльфьорд на тихоходной надувной лодке «Налим», и буквально выбились из сил, но до конца фьорда так и не дошли. На этот раз на каркасной байдарке мы рассчитывали исправить эту недоделку и доплыть до цели.

Медуза в Норвежском море

Особенность Тролльфьорда в том, что это самый маленький и узкий фьорд, с очень узким входом, затем расширяющийся. По форме он напоминает булаву.

Правый берег особенно живописен: он образован отвесной скалистой стеной, уходящей глубоко под воду.

В Тролльфьорд возят многочисленные экскурсии из Свольвера. Катеры и яхты создают сложности байдарочникам, особенно таким как мы, вынужденным путешествовать без защитного фартука, и потому опасающихся сильной волны. К счастью, большинство судов снижали ход около нас, понимая, что волны для нас неприятны.

Норвегия. Тролльфьорд

Норвегия, фьорды

Экскурсионный катер входит в Тролльфьорд

Со скал сбегают ручьи, и красиво отражаются в воде

Плыли в Тролльфьорд около двух часов. В дальнем конце расположен пляж, на нем целая группа каякеров сворачивала палатки после ночевки. Мы решили не причаливать к многолюдному берегу и нашли себе маленькую каменистую полянку под скалами. Там устроили пикник. Солнышко припекало так, что через час мы стали поджариваться и захотелось снова на воду, где прохладнее.

Папа с сыном "пекут блинчики" плоскими камушками на поверхности воды

Время подкрепиться

Норвегия. Тролльфьорд

Некоторые катера подходят буквально вплотную к скалам, чтобы экскурсанты могли их потрогать. Мы тоже не могли отказать себе в этом удовольствии.

Выйдя из Тролльфьорда, мы увидели на горизонте круизный лайнер, который явно направлялся сюда же. Мы отошли в сторону и решили подождать, пока он начнет входить в узкое горло Тролльфьорда. Я вспоминала восторженные рассказы своей мамы об этом опыте: она говорила, что стоя на палубе, рукой можно почти дотянуться до скал.

Ждать пришлось дольше, чем можно было предположить. Подойдя на несколько сотен метров к входу в Тролльфьорд, лайнер сбавил ход и остановился, затем спустил шлюпку с лоцманом, который отправился вперед, чтобы предупредить мелкие суда о приходе круизника и расчистить дорогу. Только после этого круизник тронулся дальше.

Лайнер действительно прижался к скалам почти вплотную. Не только потому, что это зрелищно, но и из-за глубины - слева берег пологий, и там, вероятно, мельче.

Круиз Хуртигрутен

Норвегия

Чайки фотографируются

Плавание в целом длилось почти шесть часов. Вернувшись, вытерли лодку и разобрали ее: больше плаваний в этом походе не планировалось. Поели картошки с сосисками и около восьми вечера поехали в ближайший кемпинг принять душ и набрать воды.

Пробег за день – 12 км. Столько же прошли по воде.

Продолжение »»