Психолог и руководитель Центра психологической поддержки и психокоррекции в Санкт-Петербурге Анна Рязанова рассказала о причинах бессилия и способах наполнения себя энергией.

Есть распространённое мнение, что сон и отдых тюленя наполняют человека энергией больше всего. То есть нужно просто расслабиться, ничего не делать и силы вернуться. Но это работает далеко не всегда, усталость и опустошение только нарастают от таких бездействий. Почему?

Дело в том, что сон и бездействие хороши тогда, когда есть их дефицит. Человек изнурён активностью, ему нужно просто выспаться. Но если мы хотим восполнить дефицит сна, нужно адекватно понимать: что ложиться за полночь и спать по 15 часов – это не решение. Такой сон не восстанавливает. Про это говорят физиологи.

Парадокс, касающийся наполнения энергией, заключается в том, что нас наполняет то, что должно по идее опустошать. Например, рассмотрим занятия спортом. Казалось бы, энергия тратится, но за счёт того, что во время спорта мы провоцируем у себя выработку гормонов радости: дофамин и серотонин,  таким образом будет ощущение наполнения энергией.

Как вернуть себе энергию Photo by Haley Phelps on Unsplash

Но есть важный момент. Здесь должно быть именно любимое занятие спортом. Кто-то будет бегать, кто-то заниматься йогой и так далее. Всё индивидуально.

Ещё часто отсутствие энергии в теле мы ощущаем, потому что есть застой лимфы. И здесь даже какая-то минимальная нагрузка будет провоцировать ощущение энергетического подъема.

Есть также люди, которые чувствуют прилив энергии просто на природе, где есть вода, либо рядом с огнём,  для кого-то это просто походить в лесу или активно поплавать на лодке, где представлено несколько стихий (ветер, вода, дикая природа). Они, действительно, дают энергию за счёт тех же гормонов удовольствия, но тут важно соблюдать адекватность и баланс. Потому что если для человека, например, лес – это наполнение, но комары, другие насекомые – колоссальный триггер, то такое  времяпрепровождение не наполнит энергией. Как альтернативу можно использовать любые занятия: чтение любимых книг, просмотр любимых фильмов, истории, которые воодушевляют. Они будут работать на увеличение внутренней энергии в человеке. И причина тут проста – это положительные эмоции.

В редких случаях нас может наполнить энергией что-то, что мы долго себе не разрешали, это, например, какой-нибудь свежий сок. За счёт фруктозы мы можем чувствовать прилив энергии. Либо разрешить съесть что-то вкусное, небольшое, что позволит выдержать впоследствии долгую прогулку на природе. Иногда нужно просто помедитировать и почувствовать, что мы на самом деле любим, что наполняет нас энергией, от чего нам будет очень хорошо. Разрешить себе сделать для себя же что-то приятное.