С тех пор как Covid-19 изменил нашу реальность, ученые продолжают его изучать. Становится ясно, что новая коронавирусная инфекция - это не просто респираторное заболевание, а вирус, который в значительной степени поражает сердечно-сосудистую систему человека и в группе заболевших с сопутствующими заболеваниями сердца, чаще всего приводит к тяжелым симптомам и  госпитализации.

Соколов Денис Владимирович, врач-кардиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н., член Asute Cardiovascular Care Association (ASSA) рассказал о влиянии коронавирусной инфекции на работу сердечно-сосудистой системы.

Поражает органы

Человек с диагнозом «ишемическая болезнь» или перенесшим инсульт при первых проявлениях вируса в виде насморка, невысокой температуры, озноба или повышенной усталости следует незамедлительно обратиться к врачу. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями вирус может быстро вызвать гипоксию и цитокиновый шторм- тяжелую реакцию иммунной системы, когда организм слишком быстро начинает выделять в кровь цитокины, что приводит к развитию синдрома полиорганной недостаточности: поражению сразу нескольких органов –  легких, почек, печени, мозга или сердца.

Вредит сосудам и приводит к тромбам

Есть данные, которые говорят о влияние новой коронавирусной инфекции на развитие тромбофилии. Такие осложнения обычно развиваются на фоне ожирения, применения гормональной терапии, или у людей в возрасте. Новые исследования говорят: из-за тяжелой воспалительной реакции COVID-19 может привести к гиперкоагуляции – повышенной свертываемости крови и развитию тромбозов, инсультов и инфарктов, и других патологий, связанных с угрозой жизни.

Photo by Mika Baumeister on Unsplash

Влияет на здоровое сердце

Ученые из Германии в июле представили результаты исследования[1] больных, перенесших коронавирусную инфекцию. Результаты неутешительны: у 78 человек из 100 выздоровевших пациентов в возрасте 45-53 лет во время исследования МРТ были выявлены различные поражения и структурные изменения сердца, а у 60% в этой группе - воспаление миокарда. До заражения вирусом ни один из этих пациентов не испытывал проблем с сердцем.

Меры настороженности

Профилактики вируса, кроме соблюдения известных правил гигиены не существует. Ваши препараты от сопутствующего заболевания, к сожалению, не могут обеспечить защиты от вируса, однако в этот период людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями важно строго соблюдать прием своих препаратов и исключить их пропуск. Кроме того, данной группе людей жизненно-важно соблюдать меры предосторожности в виде дистанцирования, ношения масок, очков и перчаток. Это время лучше переждать в самоизоляции. Люди с любыми сопутствующими заболеваниями наиболее подвержены осложнениям при заражении Covid-19, поэтому им особенно важно соблюдать меры предосторожности.

Конечно, человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями может перенести Covid -19 и в легкой форме и такие случаи врачам также известны.