Психолог и руководитель Центра психологической поддержки и психокоррекции в Санкт-Петербурге Анна Рязанова рассказала, что такое синдром отложенной жизни и как с ним бороться.

Давайте вспомним, как у нас в детстве дома или у бабушек в сервантах хранилась хрустальная посуда, или же в шкафах висела одежда, привезённая из заграницы. Все это было предназначено для особого случая.

Или помните тот самый понедельник, когда мы обещаем себе начать новую жизнь: правильно питаться, заниматься спортом. Но по факту так и не начинаем. Потому что нет времени.  Нам мешают обстоятельства, и та самая настоящая жизнь, к которой мы все время готовимся, ради которой мы бережем что-то, откладываем деньги, вещи, события ставим на паузу.
Все это демонстрирует синдром отложенной жизни – сценарий, согласно которому человек искренне верит в то, что живёт не настоящей жизнью, а только планирует, готовиться к ней. Но в какой-то момент приходит осознание, что 30 лет подготовительной жизни были самые что ни на есть настоящие, и может наступить депрессия, нежелание жить и так далее. В этом заключается опасность синдрома отложенной жизни.

Кто подвержен СОЖ?

Ему могут быть подвержены все, кому знакомы подобные установки «когда ребенок вырастет, мы поедем отдыхать» или «как закончу университет, начну заниматься своим любимым хобби» и так далее. Если вы все время что-то откладываете (вещи, события, начало какого-то этапа),  скорее всего, у вас присутствует момент отложенной жизни. И если вам кажется, что вот сейчас потерпите, похудеете, тогда будет жизнь или когда заработаете, тогда наступит жизнь, нет, ничего без действия не произойдет, как в песне из советского мультика «Ах, если бы сбылась моя мечта, какая жизнь настала бы тогда». Кстати, эта песня прям про отложенную жизнь.

Если все это присутствует в какой-то мере, значит, у вас этот синдром есть и работать с ним можно и нужно. Потому что самое страшное в этом синдроме то, что более настоящей жизни, чем в этот миг, в эту минуту у вас не будет никогда. Поэтому учитесь жить здесь и сейчас, в каждом моменте своей жизни.

Жить надо здесь и сейчас Photo by Johannes Plenio on Unsplash

Причины СОЖ

Мы берем модель поведения от наших родных, которые, например, тоже постоянно что-то откладывали. Также причиной может быть и перфекционизм. Потому что знаем, как мы хотим, чтобы жизнь, условия, события были идеальны и совпадали в соотношении. Но жизнь редко бывает идеальной, и перфекционизм порой душит настоящую жизнь и наше желание жить этой самой жизнью прямо сейчас.

Например, руководитель – перфекционист, и он согласен пойти в отпуск только тогда, когда выполнит план или ещё какую-то задачу. Но бывает, что этот план настолько нереален, что целая команда испытывает фрустрацию из-за этой отложенной жизни. Потому что понимают, что та точка, к которой они идут, практически нереальна и значит, что ничего не изменится в ближайшее время.

Плюсы и минусы СОЖ

Плюсы могут быть, если человек живет по конкретному плану или прописывает свои какие-то цели и выполняет их. Когда есть определенная цель, то она структурирует время и дает мотивацию.

Соответственно, минусы проявляются тогда, когда человек не умеет распоряжаться своим временем, ставить цели, быть ответственным. Или же он не доверяет себе, своим желаниям и чувствам, игнорируя себя, достигать какие-то цели, которые ему навязаны.

Как избавится от СОЖ? Пошаговая инструкция

Если у вас синдром отложенной жизни, то признайтесь себе в этом. Поймите, что если вы сейчас откладываете деньги на старость и при этом копите всю жизнь, вы не решаете проблему, а избегаете ее.

  • Составьте список своих нерешённых проблем и планов.
  • Поставьте перед собой конкретную цель. И начните идти маленькими шагами к ней.
  • Используйте вещи, которые берегли для особого случая, сегодня, сейчас. Найдите повод надеть тот красивый костюм, который висит в шкафу. И не покупайте вещи только ради «похудею и надену», купите одежду, сразу комфортную и подходящую вам в данный момент времени.
  • Если вы ждете отпуска, чтобы отдохнуть, найдите способ, который поможет вам в течение дня расслабиться и восстановиться, например, выпить чашку кофе в кофейне после работы, или почитать книгу перед сном.
  • Научитесь грамотно планировать свое время. Распределяйте его и отдыхайте вовремя. Ведите дневник своих дел и после выполнения ставьте галочку. Это будет дополнительно мотивировать вас и давать уверенности идти дальше.

При возникновении внутреннего сопротивления, трудностей необходимо обратиться к специалисту. Он поможет разобраться в причинах, целях и поддержит вас.