К Международному дню защиты детей киноканал Cinema составил «абсолютный топ» лучших кинолент, главные роли в которых исполнили юные актёры. В рейтинг попали экранизации романов Стивена Кинга и Редьярда Киплинга, семейная драма «Чудо» Стивена Чбоски, а также любимый миллионами зрителей «Один дома» Криса Коламбуса.  

Для составления рейтинга редакция киноканала Cinema изучила и проанализировала мнения критиков и оценки пользователей таких сайтов, как «Кинопоиск», «Кино-Театр.Ру», Rotten Tomatoes, Metacritic и IMDb. В исследовании также использовались данные статистики журнала «Бюллетень кинопрокатчика» и редакционные рейтинги тематических изданий.          

Топ-10 картин с детьми в главной роли выглядит так:

  • «Гарри Поттер и философский камень» (Harry Potter and the Sorcerer's Stone)
  • «Шестое чувство» (The Sixth Sense) 
  • «Один дома» (Home Alone) 
  • «Королевство полной луны» (Moonrise Kingdom) 
  • «Чудо» (Wonder) 
  • «Маленькая мама» (Petite maman)
  • «Леон» (Léon)
  • «Книга джунглей» (The Jungle Book)
  • «Оно» (It)
  •  «Мост в Терабитию» (Bridge to Terabithia)

На вершине топа — первая часть культовой франшизы о мальчике-волшебнике, снятая Крисом Коламбусом по одноимённому роману Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Именно эта картина открыла миру имена Дэниела Рэдклиффа, Руперта Гринта и Эммы Уотсон. Фильм был номинирован на «Оскар» и премию Британской киноакадемии. 

На второй позиции расположилась мистическая картина М. Найта Шьямалана «Шестое чувство» о детском психиатре и необычном пациенте, которого посещают призраки умерших. Главные роли исполнили Брюс Уиллис и девятилетний Хэйли Джоэл Осмент, получивший за эту роль «Сатурн» как лучший молодой актёр и премию канала MTV в номинации «Прорыв года».

Третье место занимает ещё один фильм Криса Коламбуса «Один дома». Рождественская комедия о мальчике, которого родители случайно забыли дома в каникулы, полюбилась миллионам зрителей по всему миру и стала самой кассовой рождественской картиной всех времён, а до 2011 года считалась самой прибыльной комедией за всю историю. Талантливая игра исполнителя главной роли Маколея Калкина приятно удивила кинокритиков, и в 1991 году юный актёр был номинирован на премию «Золотой глобус».  

Пронзительная история о первой любви «Королевство полной луны» режиссёра Уэса Андерсона находится в рейтинге на четвёртом месте. Впервые фильм был представлен на Каннском кинофестивале, а впоследствии был включён в список десяти лучших независимых фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США. Главные роли исполнили Кара Хэйуорд и Джаред Гилман, а их коллегами по съёмочной площадке стали звёзды мирового кино: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон и Харви Кейтель. 

Фильм Чудо Фильм "Чудо"

Замыкает первую пятёрку «Чудо» — драма о десятилетнем мальчике с редкой генетической деформацией лица, основанная на одноимённом романе Р. Х. Паласио. Режиссёром выступил Стивен Чбоски — автор книжного бестселлера и кинохита 2012 года «Хорошо быть тихоней». Роли в картине исполнили Оуэн Уилсон и Джулия Робертс, а главного героя — маленького Августа — воплотил юный Джейкоб Трамбле, известный также по оскароносному фильму Ленни Абрахамсона «Комната». 

На шестой строчке рейтинга — французская лента «Маленькая мама» Селин Сьямма, режиссёра драмы «Портрет девушки в огне», получившей приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий. По сюжету «Маленькой мамы», девочка возле домика в лесу встретила своего двойника и поняла, что попала во временную петлю, где ей встретилась её мама в детском возрасте. Премьера картины состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля, после чего стала лауреатом Международного смотра в Сан-Диего как лучший международный фильм, а также получила Приз зрительских симпатий на фестивале в Сан-Себастьяне. Главные роли исполнили сёстры-близнецы Габриэль и Жозефин Санс, которым на момент съёмок было восемь лет. 

«Леон» — история о профессиональном убийце, который неожиданно для себя решает помочь двенадцатилетней соседке, — находится в «абсолютном топе» на седьмом месте. Её подарил миру автор «Такси», «Пятого элемента» и «Перевозчика» Люк Бессон. «Леон» стал дебютной актёрской работой Натали Портман. Поначалу режиссёр отказал девочке в силу её слишком юного возраста, но одиннадцатилетняя Портман пробилась на пробы спустя год и доказала съёмочной группе своим упорством и талантом, что актрисы на роль Матильды лучше нет и быть не может.

Восьмую строчку занимает «Книга джунглей» — четвёртая экранизация одноимённого произведения Редьярда Киплинга о Маугли, мальчике, которого воспитали волки в джунглях Индии. В 2017 году картина была удостоена премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Образ «человеческого детёныша» воплотил двенадцатилетний Нил Сетхи. Роль в «Книге джунглей» стала первой крупной работой в карьере юного артиста. 

На девятом месте — «Оно» Андреса Мускетти. Хоррор снят по знаменитому роману Стивена Кинга. Картина принесла популярность Джереми Рэй Тэйлору, Софии Лиллис и Джеку Дилану Грейзеру. В съёмках приняли участие и опытные дети-актёры: Финн Вулфхард, известный по сериалу «Очень странные дела», и Джейден Мартелл, исполнитель главной роли в комедии «Святой Винсент». В 2018 году актёрский состав фильма «Оно» получил премию канала MTV.

Завершает топ «Мост в Терабитию» Габора Чупо. Сценарий картины написал Дэвид Патерсон, основываясь на романе своей матери Кэтрин Патерсон. По сюжету, мальчик и девочка придумывают волшебную страну Терабитию, чтобы сбежать от реальности. Главные роли исполнили Джош Хатчерсон и Анна-София Робб, которая специально для фильма выпустила песню к официальному саундтреку. Картина была номинирована на премию «Молодой актёр» и одержала победу в пяти номинациях из семи, в том числе за лучший актёрский ансамбль.