Киностудия Союзмультфильм снимает продолжение легендарного мультфильма «Трое из Простоквашино»

Новые серии Простоквашино

В это трудно поверить, но многие современные дети не знают ни дядю Федора, ни Матроскина с Шариком, ни почтальона Печкина. Простоквашино для них – только бренд молочных продуктов. Конечно, есть продвинутые родители, воспитывающие малышей на старых советских мультфильмах, но большинство не копает так глубоко и включает младшему поколению современные зарубежные мультсериалы.

 

Между тем, три серии «Простоквашино», снятые в 1970-80-ее годы, давно стали классикой и разошлись на цитаты, сделавшись одной из визитных карточек «Союзмультфильма». И конечно, требовалось немалое мужество и решимость, чтобы спустя 30 лет взяться за продолжение.

Проект состоялся благодаря компании Danone, производителю молочных продуктов под брендом «Простоквашино». Но не спешите думать, что мультфильм превратится в рекламный ролик – ни одного продукта бренда в нем не появится. Это будет именно детский мультик, со всеми достоинствами своего прародителя: добрым юмором, понятным и взрослому, и ребенку, с характерными, понятными современному зрителю жизненными ситуациями, из которых герои выбираются благодаря смекалке и взаимовыручке.

Всего в период с 2018 по 2020 годы планируется снять 30 серий продолжения «Простоквашино». Первые две серии зрители увидят уже 1 апреля.

Стремясь сохранить стиль оригинала, создатели мультфильма избрали рисованную технику, которой  сейчас мало кто ей владеет. Вот только карандаши заменили на стилусы, что заметно сокращает время работы – раньше на создание одного мультфильма уходил целый год.

Как менялся дядя Федор в мультфильме Простоквашино

Дядя Федор в трех сериях "Простоквашино"

Что же стало с любимыми героями? С момента «Зимы в Простоквашино» - последней серии советской трилогии – дядя Федор немного подрос, ему уже исполнилось 9 лет. Он остался по-прежнему решительным и самостоятельным, и почти полностью сохранил прежний облик (разве что обзавелся современной стрижкой).

Образы персонажей – важнейшая часть проекта, которой создатели уделили максимум внимания. До начала работы над первой серией авторы несколько месяцев трудились в музее Кино, изучая и сравнивая героев первых трех серий. Переменчивый образ мамы дяди Федора уже вызывал немало шуток в соцсетях: от серии к серии у нее существенно менялась фигура, в особенности объем груди. Но неизменно она оставалась модницей, стильно и аккуратно одетой даже дома. Такой же она предстанет и в сиквеле.

Как менялась мама дяди Федора в мультфильме Простоквашино

Как выглядела мама Дяди Федора в первых трех сериях Простоквашино

Для новых серий «Простоквашино» решено было взять лучшее от каждого из персонажей в изобразительном плане. Художники постарались сохранить героев максимально узнаваемыми, такими, какими мы любим их с детства. Но конечно они стали более современными: мама сменила модель очков, папа бросил курить трубку, а почтальон Печкин под неизменное пальто надел форменную рубашку с галстуком.

Но главное новшество в сюжете – появление у дяди Федора сестренки, того самого ребенка, которого дядя Федор с папой собирались «где-то достать, чтобы строгость снять». Малышка по имени Вера Павловна – яркая представительница поколения Z: она еще не умеет ни ходить, ни говорить, но уже неплохо ориентируется в гаджетах. Помогло ли это событие снять строгость - скоро узнаем, посмотрев новые серии «Простоквашино»!

Мама дяди Федора в новых сериях про Простоквашино Креативным продюсером проекта стала Алена Оятьева; художественным руководителем – Елена Чернова; шеф-редактором – Маргарита Брусницына. Автором сценария первой серии выступил Максим Кучин, а режиссером-постановщиком – Михаил Солошенко.

Эдуард Успенский остался автором идеи. К сожалению, с ним не удалось прийти к соглашению по финансовому вопросу: за право экранизации сюжетов, написанных после первых трёх мультфильмов, Эдуард Николаевич запросил сумму, превышающую годовой бюджет Союзмультфильма. Поэтому все сюжеты, которые зрители увидят в ближайшие три года – совершенно новые, созданные специально для мультсериала «Простоквашино».

Для озвучивания мультфильма создатели собрали поистине звездный состав: мама Дяди Федора говорит голосом Юлии Меньшовой, почтальона Печкина озвучивает Иван Охлобыстин, Шарика – Гарик Сукачёв, а кота Матроскина – Михаил Ефремов. Озвучивание Дяди Федора досталось молодому талантливому актеру Алексею Онежену. Примечательно, что галчонку Хватайке дала голос Ольга Голованова – дочь Марии Виноградовой, которая озвучивала Дядю Федора в советских сериях «Простоквашино».

Первые две серии нового «Простоквашино» можно будет посмотреть в интернете на канале YouTube уже 1 апреля. В дальнейшем планируется показ мультсериала на эфирных каналах и в кинотеатрах.