При выборе жилья многие семьи (особенно молодые) обращают внимание на наличие детской инфраструктуры. Сегодня пара качелей, песочница во дворе и детский сад через три квартала — это скорее минус, чем плюс: семьям нужны более современные и разнообразные решения, а до школ/садов/секций хочется добираться не более 15 минут пешком. О том, какие элементы детской инфраструктуры отвечают требованиям времени в 2023 году, мы поговорили с Еленой Устиновой, директором по маркетингу, развитию и продажам «Доброград Девелопмент».

Образовательные учреждения

Под детской инфраструктурой в первую очередь подразумевают даже не площадки для игр и развлечений, а школы и детские сады. Их расположение регламентировалось еще советскими стандартами: тогда было принято считать, что расстояние от дома до школы не должно превышать одного километра. В большинстве городов России этот принцип соблюдается, но дело не только в местоположении — крайне важно качество образования, которое может дать школа или сад. Сегодня образовательная сфера постепенно отходит от строгого следования учебным программам и фокусируется скорее на талантах и умениях каждого отдельного ребенка, предоставляя возможность заниматься на дополнительных курсах и делая существующий формат уроков интереснее. Учитель физики, натирающий эбонитовую палочку, все чаще выглядит вчерашним днем — школы стремятся вовлекать в процесс детей, помогая им самостоятельно провести опыты и на личном примере убедиться, как работают законы природы.

Современная школа должна быть обустроена в соответствии с этими трендами: лаборатории в классах биологии и химии, быстрые компьютеры и 3D-принтеры в классе информатики, музыкальные инструменты в классе музыки, многофункциональные спортзалы со скалодромами и бассейном. Но все это работает только тогда, когда у детей есть доступ ко всей инфраструктуре в течение всего дня: если утром ребенок занимается в учебном классе, то вечером — в музыкальном или театральном кружке, и везде его принимают с радостью.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Конечно, здесь нет ничего нового — многие из перечисленных принципов и так отражены в образовательных стандартах. Но декларировать — это одно, а соблюдать — другое: практика показывает, что самые инновационные методы обучения и самая разнообразная инфраструктура сегодня свойственны частным школам и садам. Дети там успешнее сдают ЕГЭ и выходят из школы творческими личностями, которые умеют мыслить критически и знают, что им нужно от жизни.

Спортивные площадки

Качественная спортивная инфраструктура поможет ребенку увлечься спортом и приучиться к активному образу жизни. Основа спортивной инфраструктуры для детей — игровые площадки: для футбола, баскетбола, хоккея. Дополнительно могут быть теннисный корт и площадка со столами для пинг-понга. Важна именно инфраструктура для командных игр: на футбольном поле, где одновременно играют пара десятков ребят, быстрее и легче образуются социальные связи и осваиваются тонкости командной работы. Ребенок чувствует себя частью сообщества единомышленников, и это развивает его мягкие навыки, которые точно пригодятся в жизни.

Сегодня, с повсеместным развитием СИМ (средств индивидуальной мобильности: самокатов, велосипедов, гироскутеров), особую важность приобретает вопрос дорожной безопасности. Прежде чем ребенок сможет выехать в общественное пространство, у него должен быть качественный тренировочный полигон. Поэтому современные спортивные площадки включают в том числе скейт-парки, роллердромы, рампы для самокатов и BMX-велосипедов. Ребята постарше осваивают трюки и финты, а маленькие дети учатся стоять на самокате, знакомятся с техникой движения и торможения.

К тому же наличие оборудованной площадки значит, что дети на самокатах и велосипедах скорее будут проводить время там, а не рядом с автомобильной дорогой или стройкой, где кататься, конечно, очень интересно, но крайне опасно.

Еще один важный элемент спортивной инфраструктуры (причем не только для детей, но и для взрослых) — велосипедные и лыжные дорожки. Они чаще всего проложены в безлюдных, заповедных местах: парках, лесах, рощах. Рано или поздно ребенку захочется прокатиться в тихой зеленой глуши — и лучше, если там будут специализированные асфальтовые дорожки с разметкой, чем грунтовая тропа, испещренная корнями деревьев и камнями.

В конце концов, именно от качества спортивной инфраструктуры во многом зависит выбор ребенка: остаться дома, чтобы посидеть в телефоне, или выйти на улицу, чтобы прокатиться на самокате. И когда рядом с домом есть обустроенная площадка или велодорожка, ему будет проще сделать правильный, здоровый выбор.

Отдых и развлечения

Однако у ребенка должны быть условия не только для спорта, но и для игр. До недавнего времени детская площадка в лучшем случае была оснащена песочницей, скрипучей металлической каруселью и качелями. При этом песочница — это деревянная коробка два на два метра. Зачем эти ограничения? Почему песочницей не может быть большая площадка, где дети смогут бегать босиком и вообще делать с песком все что вздумается? Новые детские площадки в городах это учитывают. Причем инфраструктура для развлечений не ограничивается только песочницей и парой видов качелей. Встречаются и небольшие веревочные парки, подвесные мосты, скалодромы, горки с крутым спиральным спуском, сетчатые трубы, по которым можно вдоволь полазить. При этом изготавливаются такие площадки с использованием минимума металла и максимума дерева, пластика и других безопасных для игр материалов.

Чем больше на площадке предметов, тем проще ребенку познакомиться с устройством мира, развить воображение и научиться ответственно и бережно относиться к общественным пространствам.

Еще одно неочевидное преимущество современных детских площадок — их интерес для нас, родителей: поиграть с ребенком, побегать вместе босиком по песку папа или мама скорее захотят на обустроенной площадке, чем на той, где одиноко скрипит качель с облупившейся краской. Современная площадка означает, что родители не будут скучать в телефоне, пока ребенок играет, — и отношения в семье станут здоровее и крепче.

Как итог: качественная городская детская инфраструктура в становлении личности важна не меньше, чем правильное воспитание и хорошие примеры. Современная школа учит не зубрить, а мыслить широко, критически и творчески. Хорошая площадка для игр не стоит пустой — здесь все время есть дети. Они знакомятся, дружат, ругаются, мирятся — в общем, живут полноценной социальной жизнью. И чем более качественные условия мы сможем обеспечить для развития детей, тем более здоровым и процветающим будет наше общество через пару-тройку десятилетий.