Летом мы чаще стараемся ездить за город и находиться на природе. Владельцы собак с удовольствием берут в такие поездки своих любимцев. Находясь на природе, важно внимательно следить за собакой, поскольку, отпуская её с поводка в лесу или поле, вы рискуете потерять питомца.

«Если ваш питомец не был знаком с лесом, в первые прогулки лучше не спускать его с поводка и внимательно за ним следить. Даже взрослые собаки могут дезориентироваться в большом открытом пространстве. Поддавшись испугу, собака может потеряться в лесной чаще, поэтому нужно внимательно следить за животным во время прогулки. В современном мире на помощь владельцу приходят технологии: сегодня мы имеем возможность использовать GPS-трекеры, которые в случае необходимости позволяют отследить местоположение собаки», - отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Что такое GPS-трекер

GPS-трекер для собаки – это прибор, который был разработан для активных питомцев. С его помощью можно контролировать перемещение собаки. Такой ошейник с трекером позволяет не ограничивать свободу вашего компаньона во время прогулки, при этом хозяин всегда знает местоположение животного.

Как правило этот прибор представляет собой ошейник с GPS-трекером, который надевается на собаку. Встроенный маячок работает на базе спутниковой связи. Устройство привязано к мобильному приложению, где в режиме реального времени принимает сигнал. Таким образом, хозяин всегда знает точные координаты питомца. Для того, чтобы трекер работал корректно, необходим доступ к интернету.

Прогулка с собакой в лесу Photo by Jamie Street on Unsplash

Кому нужны GPS-трекеры

GPS-трекер подойдет владельцам активных собак, которые любят выезжать на природу с питомцем. Он очень важен и для владельцев загородной недвижимости, даже находясь на дачном участке, огороженным забором, нет гарантии, что собака самостоятельно не покинет территорию двора. Собаки очень легко делают подкопы под забором, а случайно открытые ворота или калитка позволят питомцу беспрепятственно выбежать на улицу.

Гуляя по лесу или полю, есть вероятность потерять питомца. Находясь в незнакомом лесу, даже взрослые собаки могут дезориентироваться в большом открытом пространстве. Поддавшись испугу, они могут потеряться в лесной чаще.

Как подобрать GPS-трекер

Все зависит от целей, для которых вам нужен трекер: например, владельцам охотничьих собак вероятнее всего потребуется такое устройство, которое дольше может находиться в режиме автономной работы, с большим радиусом действия.

Важно при выборе трекера обращать внимание на следующий функционал:

Тип связи. Есть несколько типов связи: GPS, A-GPS, WAAS-GPS. Они отличаются точностью, возможностью беспрепятственно транслировать данные, временем отклика и способностью работать в помещении.

Продолжительность работы. Если вы не обладатель охотничьего пса и трекер нужен только для прогулок по лесу, то вам подойдет и более слабое устройство.

Тип крепления. Устройство должно надежно держаться, не слетая с ошейника, и не мешать собаке при движении.

Размер и вес. Миниатюрным животным необходимо подбирать трекеры по размеру, более облегченные, не стесняющие движения.

Важно также помнить, что GPS-трекер необходимо всегда держать заряженным и регулярно проверять его работоспособность. Помните, что ответственность за питомца полностью ложится на плечи хозяина. Даже если у собаки есть GPS-трекер, это не значит, что она может самостоятельно гулять без опасности для её жизни и здоровья.