Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод не сразу их замечает и списывает изменившееся поведение собаки на ее невоспитанность. Но есть тревожные сигналы, не заметив которые, можно допустить серьезные проблемы со здоровьем любимца.

«Важно всегда обращать внимание на состояние и поведение собаки. Питомец умеет подсказывать собаководу, когда у него что-то не так. Нужно просто грамотно считывать все сигналы и не допускать ситуаций, когда собака уже не может терпеть и использует весь арсенал возможных действий, чтобы показать хозяину, что ее что-то сильно беспокоит», – советует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

5 тревожных сигналов, которые указывают на проблемы со здоровьем собаки

1. Резкая смена поведения

Если ваш спокойный пес вдруг стал проявлять излишнюю активность, не может усидеть на месте, резко реагирует на любые звуки, предметы, животных на улице, ваши прикосновения, то это повод обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Это же касается ситуаций, когда активная собака становится вялой, не интересуется привычными вещами, предпочитает подольше поспать или уйти от любого контакта в тихое, укромное место.

Photo by REGINE THOLEN on Unsplash

2. Отказ от еды

Когда на улице жарко, это может повлиять на аппетит животного: собака может меньше есть и больше потреблять воды. Но, если это не связанно с погодой, а вы замечаете, что питомец мало ест или вовсе не подходит к миске – это тревожный сигнал. К такому поведению может добавиться желание питомца пробовать несъедобные предметы, например, грызть стол дома, есть палки на улице, пробовать разные растения.

3. Изменения в походке и действиях

Если собака стала избегать определенных движений (например, больше не спускается или не поднимается по ступенькам), опускает хвост, подгибает копчик, поджимает лапу, то стоит насторожиться и обратить внимание на здоровье любимца. К сигналам, которые могут говорить о боли и дискомфорте можно также отнести нехарактерные для питомца позы, желание спрятать или опереть голову на что-то, странное вытягивание лап.

4. Нехарактерные реакции

Когда собака начинает иначе реагировать на привычные ритуалы и действия хозяина, это может говорить о том, что ее что-то беспокоит. Например, если ваш питомец всегда любил, когда его чешут за ушами, а сейчас остро реагирует на вашу ласку, то это повод обратить внимание на здоровье любимца. Кроме того, собака может начать избегать любых прикосновений и резко отвечать на действия хозяина, которые могут приносить ей болезненные ощущения.

5. Внезапная агрессия

Ситуация, когда воспитанная собака резко становится агрессивной, может указывать на серьезные проблемы со здоровьем питомца. Любимец может начать резко вести себя даже по отношению к хозяину. Иногда собака, испытывая хроническую боль, которую сложно диагностировать, начинает вести себя агрессивно, такое деструктивное поведение может быть вызвано даже обычным поглаживанием. Кроме того, питомец может агрессивно реагировать и на другие раздражители: шум на улице, других животных и многое другое. Это происходит из-за того, что собака не может осознать реальную причину своей боли и переносит это на внешние объекты.

В вопросе здоровья собаки главную роль играет хозяин. Помимо обеспечения животного сбалансированным питанием и должным уходом, владельцу важно всегда подмечать любые изменения в поведении и привычках собаки. Как правило, именно они могут подсказать что собаку что-то беспокоит и вовремя ей помочь.