Скоро, скоро Новый год! Благодаря китайцам мы знаем, что он пройдет под покровительством собаки. Все мы загадываем, чтобы символ года был исполнен дружелюбия и обладал лучшими чертами собачьего  племени: верностью, благородством, безграничным запасом любви.

Породы собакПороды собак. Фото - фотобанк Лори

Сегодня в фокусе – тема-провокация. Ведь бывает и так, что «первый друг человека» оказывается не другом, а источником всевозможных проблем и неприятностей. Конечно, в 100 процентах случаев виновата в этом не собака, а ее хозяин. Однако вряд ли кто из опытных «собачников» будет спорить о том, что есть породы, к которым проще найти подход, а есть такие, что без специальной подготовки не совладаешь – только сам измучаешься и собаку испортишь.

После разговоров с хозяевами, изучения собачьих форумов и на основании собственного опыта взаимодействия с собаками мы определили 13 пород, близкое знакомство с которыми может омрачить вашу жизнь. Но, как говорится, на каждую Марью есть свой Иван - и все породы находят своих любителей. Мы уверены, что на защиту любой «обиженной» нами породы встанут хозяева, которые будут доказывать, что их питомец – самый лучший пес на свете. И все-таки некоторые «прошитые» проблемы, которые регулярно возникают с разными собаками, позволяют сделать некоторые обобщения и выделить проблемные породы и проблемы отдельных пород.

Прокомментировать наш антирейтинг пород мы пригласили зоопсихолога Наталию Дмитриевну Криволапчук, преподавателя Санкт-Петербургской государственной ветеринарной академии, автора учебника «Прикладная психология собаки».

Хаски

Не поддавайтесь очарованию этих голубых глаз! Место хаски – не в квартире, а в упряжке вместе с сородичами. Хаски не выносит одиночества, и в ваше отсутствие будет беспощадно разносить квартиру. Выгуливать хаски придется строго на поводке из-за гнусной манеры швыряться на всех встреченных кошек и задирать других собак, а также особенной любви  к помойкам.

Наталия Криволапчук:

«Хаски и самоеды – собаки не для мегаполиса. Их психика очень плохо переносит городские нагрузки. К тому же ездовые лайки работают не в близком контакте с человеком, возница лишь косвенно к ним прикасается. Так что они нуждаются в очень серьезной помощи человека в развитии интеллекта в раннем возрасте – с полутора месяцев. Если хаски попадает к хозяину позже, то придется потратить в десятки раз больше сил, чтобы превратить эту собаку в приветливого члена семьи с конформным поведением. Что до разрушения квартиры, то многие собаки плохо остаются запертыми в четырех стенах – хаски в этом смысле не уникальны. Это не свойство породы, это заболевание – невроз одиночества. Собаки стремятся убежать из места, где им плохо».

Джек рассел терьер

Если у вас большая квартира и вы любите менять интерьер раз в два года, то, возможно, родственник Майло из фильма «Маска» - это ваш вариант. Джек  рассел терьер обладает «итальянским» темпераментом, никогда не устает и с возрастом не становится спокойным. Надрессировать на послушание джек рассел терьера можно, но если вы человек уравновешенный и мечтаете о чинных прогулках – забудьте об этой породе.

Н.К.:

«Я 20 лет держала фокстерьеров, которые мало чем отличаются от расселов, никаких неприятностей не было – очень послушные собаки. Все терьеры имеют общую черту – они готовы принять все требования и стиль обращения, которые предлагает хозяин, лишь бы они были стабильны и последовательны. Такса в этом смысле даже сложнее – она чаще будет настаивать на своем. Энергичность собаки я бы не относила к недостаткам. Энергия не должна накапливаться, а если накопилась, то ей необходимо куда-то выплеснуться. Не скажу, что это легко и просто, но всех неприятностей избежать можно, если знать, как воспитывать собаку в первый год жизни».

Чау-чау

Чау-чау обладает впечатляющей львиной внешностью, отличительная особенность – язык синего цвета.  По китайской легенде, боги сначала сотворили землю  и животных и лишь  потом принялись за небеса.  И одна очень любопытная собака лизнула свежеизготовленное небо, и ее язык тут же посинел. У себя на родине в Китае порода известна более 2000 лет. Чау-чау разводили для различных целей: в основном ради мяса и пушистого меха. Если вы надеетесь обрести в лице чау-чау верного друга, то реальность может оказаться жестокой. Собаки очень своенравные и лучше вас знают, что ей надо.

Н.К.:

«В истории породы и ее генетике нет опыта тесного взаимодействия с человеком – это вещь в себе. Чау-чау трудно понимать по движениям, позам и мимике: ноги прямые, тело все в шерсти, хвост прилип к спине, уши всегда торчком. По той же овчарке - всё видно, что у нее на уме и на сердце. А когда собаку трудно понять – это уже сложно. Она не из тех, кто будет пытаться следовать за хозяином, стремиться с ним общаться. Чау-чау очень мало играют. И если хозяин будет настаивать на том, чтобы собака побегала за мячиком, то это противоречит психике этой породы и негативно отражается на нервной системе. Зная особенности породы, можно воспитать отличную собаку, однако нужно готовиться к прохладным отношениям. Не надо от чау-чау ждать, что это будет ваш сердечный друг».

Бультерьер

Бультерьеры уже давно не те неукротимые убийцы – победители на собачьих рингах. В результате селекции они стали вполне компанейскими и милыми, ладят с хозяевами и детьми. Вот только окружающие об этом не в курсе. Тем более, что случаи нападения собак этой породы на людей, к сожалению, не вымысел. Причем оттащить от жертвы рассвирепевшего буля невероятно трудно – собака нечувствительна к боли и обладает мертвой хваткой.

Н.К.:

«В первую очередь это терьер, так что ничего удивительного в том, что були прекрасно адаптируются в роли семейной собаки. Что до реакции окружающих, то надо изначально воспитывать собаку так, чтобы она не обращала внимания на других людей – об этом нужно позаботиться специальным образом и не упустить возраст 3-4 месяца и ближе к году. Воспитание бультерьер должен получать разумное и последовательное, результатом будет нежная, преданная и идеально управляемая собака. Одна из больших ошибок в отношении этой породы – пытаться воспитывать методами дедушки Дурова и при этом забывать о том, что при всем мягком подходе дедушка Дуров своего всегда добивался, а об этом часто забывают. И если хозяин начинает идти на поводу у бультерьера, происходят разные беды. Что до бойцовых качеств, то я однажды столкнулась с бультерьером, в котором они были очень проявлены, причем собака проявляла агрессию не к собратьям, а именно к человеку. Выяснилось, что это американская наследственность через Чехословакию к нам приехала. Справились – погасили».

Мопс

Если у вас чуткий сон – не заводите мопса. Он храпит как здоровенный мужик. К тому же они склонны к аллергиям и полноте, им нужно придерживаться диеты. А пожрать мопсы очень любят. Вы всякий раз будете чувствовать себя негодяем, когда вы едите, а на вас смотрят с немым укором и мольбой. И пусть вас не вводят в заблуждение небольшие размеры собачки. Они имеют весьма активный нрав и нехорошую манеру пакостничать втихушку, а при неправильном воспитании – абсолютно неуправляемы.

Н.К.:

«Аллергия у собак – штука психогенная, по типу нервной экземы. Повышенной чувствительности к чужеродному белку у них не бывает, это исключено селекцией. То, что называют «аллергией» – это нарушение трофики кожи из-за состояния нервной системы. Есть одна форма этой аллергии – кровавые пузыри между пальцами, которая устраняется только работой с психикой. Так что мопсы страдают не от еды, а от нервного напряжения, которое они испытывают. Так же и прожорливость – это неспроста. Очень часто связана с тревогой и особенностями понимания происходящего».

Йоркширский терьер

Когда порода становится популярной, усилиями недобросовестных заводчиков она портится. Изначально йорки считались отменными крысоловами – теперь они сами порой размером с жирную крысу. Породный стандарт кобеля йоркширского терьера – 3,5 килограмма, это потяжелее средней кошки. Но некоторые люди хотят себе очень маленькую собачку. «Минипуськи» долго не живут и страдают целым букетом болезней – от порока сердца до эпилепсии. Вы готовы выкладывать кругленькие суммы ветеринарам и через 3-5 лет хоронить любимца?

Н.К.:

«В отличие от большинства терьеров, у йорков очень лабильная нервная система. Они очень подвержены перегрузкам и стрессам. Так что приходится делать выбор - или все время носить собаку под мышкой, тогда она чувствует себя защищенной, ей не надо самой ничего делать. Другой вариант – внимательно и последовательно воспитывать не карманную игрушку, а собаку – начиная с двухмесячного возраста. В частности – не приучать к пеленке, а ходить с йорком гулять».

Английский бульдог

Яркий пример деградации породы. Когда-то английские бульдоги были сильными и спортивными собаками. Сейчас это насквозь больные развалины, поголовно страдающие от дисплазии конечностей, проблем  с глазами, цистита, болезней сердца и органов дыхания. Из-за их огромных голов самки часто не могут сами рожать щенков, так что приходится делать кесарево сечение.

Н.К.:

 «Ошибок в понимании и воспитании английский бульдог не прощает. Эта собака не очень ориентирована на дружбу с человеком. Что до деградации породы, то здесь зависит от питомника и направления разведения. Но английский бульдог – это скотогонная порода, и его морда легко и непринужденно выдерживает удар бычьего копыта. У хозяина возникает искушение, чтобы такую сильную, крепкую и потенциально опасную собаку наказать, а этим его не впечатлишь. Можно добиться только конфликта и перманентного выяснения отношений. Меня английский бульдог рвал, и это был единственный случай за мои 67 лет, когда ко мне вызывали «скорую». Понятно, что это была ошибка хозяйки, которая, сама того не желая, натравила собаку на меня. Себе бы я английского бульдога не завела – мне с этой собакой скучно».

Афганская борзая

Элегантный афганец с взглядом восточной красавицы – невозможно не влюбиться! Поддадитесь чарам и возьмете щеночка – будете ему прислуживать всю жизнь. Во-первых, собака, которая способна загнать газель на охоте, нуждается в длительном и активном выгуле. Во-вторых, чтобы ее мягкая шелковистая шерсть выглядела идеально, приготовьтесь тратить часы на работу парикмахером.

Н.К.:

 «Они не гибкие, у них мало вариантов поведения, человек, который полагается на собственный ум и изобретательность собаки будет очень недоволен своим питомцем. Афганы производят впечатление упрямых и глупых, на самом деле, с ними можно работать, подгонять собаку под хозяина, но крайне желательно заниматься этим в течение первого года. Есть еще одна черта, о которой мало кто знает. Одна из исторических специализаций афганцев – они воровали мясо на базарах. Потому что вору-человеку отрубали руку, а с собаки что возьмешь? Она и так презренное существо в исламе. Догнать его трудно – он схватил кусок и отнес хозяину. Для нас из этого следует, что они склонны подворовывать пищу, которая плохо лежит, и больше других роются по кустам и, соответственно, подвержены отравлением. Все это гасится в играх с щенком в возрасте 2-3 месяцев».

Акита-ину

Японскую лайку охотники брали с собой на медведя. Так что это точно не диванная подушка, которая будет стоять, где поставили – такое впечатление может сложиться после просмотра фильма «Хатико». Акита-ину не обладают выдающейся преданностью, история, рассказанная в фильме, могла бы случиться с собакой любой породы и даже вовсе беспородной. К тому же есть мнение, что Хатико годами ходил в одно и то же место по единственной причине – ему это нравилось.

Н.К.:

 «Охотники вообще своеобразные, у них работа особая и потому и задатки генетические особые. Очень важно то, что порода малочисленная, а значит – очень маленький генофонд. И легко наткнуться на любые наследственные неприятности. Практикующиеся близкородственные вязки рискуют закрепить в потомстве худшее. Причем это характерно для акита-ину, они устойчиво передают свои не лучшие качества потомству. У меня в работе был пес – на четверть акита-ину, но эта четверть прям цвела, так что заниматься с ним пришлось очень упорно. Сложность еще в том, что породу мало знают. Если вы выбираете, скажем, добермана, то вы понимаете, на что обращать внимание, чтобы не взять бракованного щенка. В случае с акита-ину вы не сможете оценить – он такой, как надо, или не очень. Дальше – то же, что относится ко всем лайкам: последовательное, но не жесткое воспитание и последовательное приучение к городской среде и человеческой семье».

Русская псовая борзая

Сто тысяч «нет», если вы не охотник или не любитель пробегать с утра километров десять. От борзых невозможно добиться идеального подчинения – собака всегда будет думать, надо ли ей это или нет, ведь порода изначально выведена для самостоятельной охоты на крупную и мелкую дичь. При виде зверя борзые инстинктивно возбуждаются, так что готовьтесь оплакивать задушенных дворовых кошек и платить хозяевам за загрызенных йорков и той-терьеров.

Н.К.:

 «Порода не очень хорошо живет в городе, ей тяжело. Двадцать лет назад в стране существовала одна-единственная стая борзых, которая брала волка – именно она снималась в «Особенностях национальной охоты». Сейчас это уже почти полностью декоративная собака, но задатки-то остались, и по своим статям борзая – совсем не компаньон. Это серьезная собака, которая не прощает никаких вольностей. И жила она не в доме, а на псарне – то есть эта собака не ориентирована на человека. Впрочем, есть позитивные примеры того, как борзая принимает принятые в семье порядки – так произошло, например, в одной знакомой мне семье, где жили вместе немецкая овчарка и борзая. И борзая научилась у овчара, как себя вести во дворе, они даже гуляли вдвоем гуляли по центру Питера без поводков, но адаптировать собаку к городу помог овчар.

Бассет-хаунд

Любители породы назовут бассетов характерными, ненавистники – тупыми. В любом случае – это не пуфик для ног, а охотничья собака с прекрасным чутьем, запертая в несколько нелепое тело. Если не удалось втолковать щенку правила общежития, то вас ожидает масса отрицательных эмоций, которые вдобавок дополнятся сильным песьим запахом, заслюнявленной одеждой, вечно грязным после прогулки пузом и необходимостью уборки кухни после каждой трапезы.

Н.К.:

 «Начать с того, что бассет – это мутант бладхаунда. У бладхаундов время от времени рождались коротконожки, их начали отбирать и разводить как отдельную породу. То есть это та же «ищейка святого Губерта», с теми же быстрыми нервными процессами – но без возможности их реализовать из-за физических ограничений. Результатом этого конфликта между тем, чего хочется и «можется», становится, например, провокационное поведение – потому что их плохо понимают. Я неоднократно встречалась, например, с тем, как ляжет такое тельце на пороге кухни – и что ты будешь делать? С точки зрения собаки – правильно прогнать, а люди перешагивают. Бассет, не добившись от человека логичного поведения раз за разом убеждается, что его не понимают. Упрощенно собачья логика примерно такова: если ты мне все разрешаешь, то тебе будет все равно, когда я буду погибать. Поэтому собака может сама добиваться того, чтобы человек ей сказал, что она не права. Люди же этого понять не могут. А при очень быстрых и тонких нервных процессах это оборачивается истериками, стрессами, нервными срывами и прочими неприятностями».

Американский бульдог

Любому владельцу амбуля, даже если он обожает своего друга, наверняка есть что рассказать по поводу различных неприятностей, которые ему пришлось пережить из-за этого сильного, но довольно сложного для воспитания зверя. Примечательно, что атакуют бульдоги без предупреждения, удержать его в рывке не сможет и здоровый мужик, даже строгий ошейник слабый помощник, если амбуль наметил жертву. К тому же, несмотря на крепкий внешний вид, хорошим здоровьем большинство собак этой породы не отличаются и уходят сравнительно рано. В общем, наверное, хорошо, что американские бульдоги вышли из моды.

Н.К.:

 «Вся психика и все поведение собаки определяется тем, ради чего эта порода выводилась. А американский бульдог – это порода без функционального предназначения. Он очень хочет себя в чем-то проявить, но не знает, в чем. В самых подробных материалах по этой породе пишут «гладиатор». И как это понимать? А сила отменная, энергии хоть отбавляй, в сумме собака легко переходит черту допустимого. Для этой собаки критически важны первые месяцы развития, они с трудом осваивают внешнюю среду. Только с американским бульдогом могут возникать такие ситуации – мы вчера проходили по этому двору, но эту горку детскую видели с левой стороны, а сейчас она справа – и собака снова пугается, шарахается, лает, на всех кидается. С ними приходится осваивать уличную среду буквально по 50 метров в день. А люди-то этого не знают, они взяли и поехали в лесопарк гулять. В итоге собака получила психическую нагрузку в транспорте, потом в незнакомом месте. И все это нахлобучивает собаку с такой силой, что в любой момент возможен нервный срыв».

Доберман

Лучший способ борьбы с гостями в доме – доберман. Собака серьезная,  отличный охранник. Вот только он сам решает,  когда вы подвергаетесь  опасности – и он запросто может почуять  угрозу в человеке, который просто нагнулся, чтобы поднять упавшую вилку. И уж точно не надо заводить добера в семье, где планируется прибавление: доберманы в целом нормально ладят с детьми, хотя особых вольностей им не позволяют. Но если в доме появляется младенец – реакцию добермана предугадать невозможно.

Н.К.:

«Доберманы - ребята с богатейшей психикой, в которой совмещаются очень разные задатки. Никто толком не знает, каких дворняжек использовал этот самый Людвиг Доберман – он ведь был содержателем приюта в Апольде. Он хотел вывести «собаку для коммивояжера», которая соединила бы многие противоречивые способности. Однако это потенциальное богатство психики становится источником проблем. Чем хитрее и точнее прибор, тем важнее его правильно смонтировать и настроить. Так и с доберманом: при малейших ошибках в воспитании и в отношениях собака становится крайне нервной, подвержена множеству ярко выраженных стрессов с истериками и неврозами. Не случайно у доберманов запрещены к разведению окрасы "голубой" и "изабелла". Если у пород с более устойчивой психикой эти гадкие гены не оказывают критичного действия, то при общей внутренней противоречивости доберманов ген ослабления окраса приводит к массе неприятностей. Однако если бы мне предложили воспитать собаку-целителя, я бы в первую очередь подумала бы о добермане».

Как же все-таки выбрать собаку и не прогадать?

Существуют тесты по выбору породы. И исходя из особенностей личности, материальных возможностей, количества свободного времени и эстетических предпочтений хозяев можно достаточно точно определить, собаку какой породы ему следует заводить. Несведущему человеку сложно отличить, какие особенности поведения заложены генетикой, а что формируется при жизни. Но даже если вы взяли собаку, а потом наткнулись на то, что вас в ней не очень устраивает, или же вы заочно влюбились в какую-то породу, но не очень понимаете, как с ней жить, - все проблемы можно решить в течение первого года. Исправить недостатки воспитания, расширить породные ограничения, чему-то наоборот не дать развиться. Собаки в этом смысле не слишком отличаются от людей. Годовалый пес – это шестнадцатилетний подросток, и очень важно успеть вложить в его личность все то, что мы надеемся в нем увидеть.