В Москву пришли морозы, синоптики объявили оранжевый уровень погодной опасности из-за сильных холодов. Такая погода может серьезно угрожать здоровью собак. Когда на улице сильные морозы, животные особенно подвержены переохлаждению и простудным заболеваниям. Переохлаждение и обморожение очень опасны для питомцев, они влекут за собой серьезные последствия для здоровья и жизни любимца. Рассказываем, как обезопасить собак от переохлаждения зимой.

«Одна из основных опасностей, которая подстерегает собак зимой, – это переохлаждение. Чаще всего от этого страдают щенки, короткошерстные и коротколапые собаки, а также пожилые особи. К таким собакам нужно быть особенно внимательным в зимний период, некоторым пригодится даже утепленный комбинезон. Сокращайте время прогулки и следите за питомцем на улице: если вы заметили, что собака дрожит или поджимает лапы – это верный признак переохлаждения, заканчивайте прогулку и возвращайтесь домой», — комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Кто в зоне риска

Чаще всего переохлаждению подвержены щенки, маленькие по размеру собаки, короткошерстые, коротколапые, собаки, не имеющие шерстного покрова, пожилые особи, а также животные, живущие в будках и вольерах. Наиболее тяжкие последствия переохлаждение вызывает у собак с проблемами сердца, диабетом, артритом.

Щенки могут замерзнуть даже при нормальных показателях окружающей среды, поэтому стоит уделить особое внимание прогулкам с малышами зимой. У собак с больными суставами, из-за переохлаждения эта проблема может усугубиться. Если процесс запустить, это может спровоцировать тяжелое хроническое заболевание – артрит. Не стоит оставлять без внимания и старых животных, которые также часто мерзнут из-за снижения артериального давления, нарушения кровообращения.

Переохлаждение. Опасен ли мороз лоя собак Photo by Tadeusz Lakota on Unsplash

Во время прогулки не позволяйте собаке есть снег и ходить по мокрым лужам, внимательно следите за состоянием питомца, и при первых признаках замерзания заканчивайте прогулку. Помимо переохлаждения, собака может получить травму лап. Из-за сниженной чувствительности лап на морозе, питомец может не сразу почувствовать, что наступил на острый предмет, скрывающиеся под снегом.

Откажитесь от долгих прогулок в сильные морозы. Если собака замерзнет — это может стать причиной насморка, кашля, затрудненного глотания, бронхита, ларингита или пневмонии. Пневмония у собак лечится довольно тяжело, поэтому перед прогулкой в морозные дни лучше всего постоять в подъезде у самого выхода несколько минут, так вы поможете организму собаки адаптироваться к понижению температуры.

Животным, живущим в вольере или будке, на время зимы необходимо утеплить вольер, обеспечить надежное укрытие от снега, дождя и сильного ветра. Количество пищи таким животным потребуется больше. Зимой уличной собаке необходимо питаться два раза в день как минимум, пища должна быть более жирной и калорийной.

Симптомы переохлаждения и обморожения

При легкой степени переохлаждения у собаки наблюдаются такие симптомы как дрожь и озноб, она может переступать с лапы на лапу или поджимать их под себя, начинают бледнеть слизистые, падает температура тела. В норме температура тела собаки может колебаться. У щенка любой породы до наступления шестимесячного возраста чаще всего можно измерить повышенный температурный показатель. Держится она в пределах 39 градусов. У взрослой собаки от 37,5 до 39. Нормальная температура тела собаки составляет от 38,3 до 39.

Если пропустить первую степень переохлаждения, наступает следующая степень переохлаждения, которая характеризуется снижением активности: собака становится вялой, апатичной, становятся жёсткими мышцы, появляется низкое кровяное давление, состояние, подобное ступору, и медленное, поверхностное дыхание.

Самое опасное переохлаждение тяжелой формы, когда у собаки начинаются проблемы с вдохами и выдохами, при этом расширяются зрачки, замедляется сердечный ритм, возможна потеря сознания.

Что касается обморожения, то чаще всего ему подвергаются периферические участки тела: лапы и пальцы, молочные железы, мошонка, уши. При обморожении на этих участках снижается или полностью отсутствует чувствительность, кожа меняет цвет сначала на бледный, а затем темнеет, могут появиться пузыри.

Первая помощь при переохлаждении или обморожении

Если вы наблюдаете первые признаки переохлаждения, заканчивайте прогулку и возвращайтесь домой. Когда у собаки наступила следующая степень переохлаждения, немедленно отнесите замерзающее животное в теплое место, положите его на лежанку и укройте одеялом. Не размещайте животное у обогревателей и батарей, нельзя растирать обмороженные участки тела или обогревать феном. Можно дать собаке теплую воду или бульон. Если у собаки тяжелая степень переохлаждения, после оказания первой помощи обязательно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику.

Избежать переохлаждения у собаки можно, соблюдая несложные правила. С ранних лет в целях профилактики можно приучать собаку гулять в холодное время года, постепенно увеличивая время прогулок, но не допуская дискомфортных ощущений у питомца. Во время сильных холодов исключать долгие прогулки и вовремя обращать внимание на симптомы переохлаждения.