В Москве можно найти множество достопримечательностей и развлечений. Но гулять по городу целый день хотя и интересно, все же утомительно, а зимой к тому же холодно. Где можно посидеть, набраться сил и просто скоротать время? При этом по возможности бесплатно или очень дешево?

Москва зимой. Photo by Marina Khrapova on Unsplash Москва зимой. Photo by Marina Khrapova on Unsplash

Если вы вышли из дома или из отеля на целый день, или приехали в Москву из-за города, и вам нужно передохнуть, скоротать время между мероприятиями, то самое частое решение – зайти в кафе. Во всех районах Москвы можно найти множество заведений, где вам достаточно заказать чашку чая или кофе, и можно спокойно просидеть за столиком час-полтора. В будни в витринах кафе часто можно увидеть людей делового вида, уткнувшихся в ноутбук. Просто так занимать столик не принято, а с чашкой кофе вас никто не побеспокоит, по крайней мере, до тех пор, пока в заведении остаются свободные столики.

Другой вариант – воспользоваться антикафе. Здесь все ровно наоборот: вы платите за время, проведенное в помещении, а чай и кофе получаете бесплатно в любом количестве. Час-полтора в антикафе обойдутся примерно в те же деньги, что и чашка кофе в обычном кафе. В антикафе есть столики, кресла и диваны, можно устроиться в любом удобном месте. По будням проблем с местами обычно нет, а вот в выходные возможны затруднения. Кроме того, в антикафе обычно имеется большой выбор настольных игр – ради них люди приходят компаниями (отдельно платить за игры не нужно).

Если кафе легко найти по крупным вывескам и широким витринам, сквозь которые можно сразу оценить интерьер, то антикафе придется искать по интернету. Расположены они обычно во дворах, в подвалах или на чердаках, входы имеют малоприметные, а вывески мелкие, в форме табличек у двери. На окраинах города антикафе попадаются редко, зато в центре их довольно много.

Еще один вариант бесплатно скоротать время в Москве – зайти в торговый центр. Если вас интересует не шопинг, а возможность посидеть, то в ТЦ обычно можно найти лавочки или банкетки разной степени удобства. Расположены они, как правило, в центре коридоров, между многочисленных магазинов, и предназначены для мужчин, скучающих в ожидании своей прекрасной половины, которая в это время занята примеркой. Не самое уютное место для отдыха, зато бесплатное.

Летом, конечно, намного приятнее посидеть на лавочке где-нибудь в парке, или прямо на газоне (сейчас по примеру Европы это становится допустимо у нас, а раньше повсюду стояли таблички «по газонам не ходить»). Но промозглой московской зимой на улице не посидишь. Приходится искать места в тепле.

Еще один вариант посидеть в ТЦ – зайти в ресторанный дворик. Тут необязательно что-либо покупать, потому что ресторанчиков много, а зона столиков общая, никто вас не прогонит. Ресторанные дворики есть почти в каждом торговом центре, от «Охотного ряда» до «Меги». В будни там достаточно свободно, а вот в выходные суматошно. К тому же возможны столкновения с другими посетителями, если вы не обедаете, а просто занимаете место.

К сожалению, в Москве нет общественных пространств со свободным доступом, таких как библиотеки в Хельсинки, где любой человек с улицы может воспользоваться читальным залом, компьютером и интернетом совершенно бесплатно. В нашем городе общественные пространства – это лишь небольшие зоны отдыха при торговых площадях. Инвесторы хотят, чтобы квадратные метры приносили деньги, и до идеи инвестировать в саморазвитие граждан (а именно этот принцип положен в основу общедоступности финских библиотек) нам пока еще далеко.