Куда сходить погулять с ребенком да так, чтобы прогулка оказалась и веселой, и познавательной, и интересной? Причем не только для ребят, но и их родителей? Вместе с филологом, краеведом и педагогом Анной Рапопорт мы собрали 5 увлекательных маршрутов по Москве, которые любую прогулку превратят в увлекательное путешествие по неизвестным фактам о нашей столице.

 

 

Маршрут  1 “Вокруг Кремля”

ВОСКРЕСЕНСКИЕ ВОРОТА -  ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ -  КОЛОКОЛЬНЯ ИВАНА ВЕЛИКОГО -  АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР -  УСПЕНСКИЙ СОБОР - БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР -  ЦАРЬ-КОЛОКОЛ  - ЦАРЬ-ПУШКА  - · БОРОВИЦКАЯ ПЛОЩАДЬ

 

 

Интересные факты, которые стоит рассказать ребенку на этом маршруте.

-Чтобы попасть на Красную площадь, надо пройти через Воскресенские ворота. К ним пристроена небольшая часовня. А названы ворота так потому, что со стороны Красной площади на них укреплена икона «Воскресение Христово».

-Попробуйте сосчитать с ребенком, сколько изображений Георгия Победоносца находится неподалёку от Кремля. Спросите, почему их здесь так много? Дело в том, что Георгий Победоносец — это символ Москвы, её герб. Оказывается, имя Георгий — это старинный вариант имени Юрий. А именно Юрием звали князя, который построил самую первую деревянную крепость на берегу Москвы-реки. Получается, Москва построена Георгием! А ещё один Георгий — Жуков — через несколько столетий много сделал, чтобы спасти не только Москву, но и всю страну от фашистов. За это ему и поставлен памятник недалеко от Воскресенских ворот.

-На верхней площадке колокольни Ивана Великого расположены 34 колокола. Оттуда открывается замечательный вид на Москву.

-А вот и Царь-пушка, самая большая в нашей стране. Ей почти пятьсот лет! Сделали эту бомбарду специально для защиты Кремля: она должна была обстреливать врагов огромными каменными ядрами. Правда, за пять веков она совершила всего один выстрел…

-Напротив Боровицкой башни, на Староваганьковском холме, стоит один из самых красивых московских домов. По фамилии первого владельца его называют Дом Пашкова. Чем же он знаменит? Во-первых, он был построен на возвышенности, и хозяева могли смотреть на башни и соборы сверху вниз!

Маршрут  2 “Вокруг Красной площади”

 

ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО - ПАМЯТНИК МИНИНУ И ПОЖАРСКОМУ -  ХРАМ ВАРВАРЫ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ -  СТАРЫЙ АНГЛИЙСКИЙ ДВОР -  ЦЕРКОВЬ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО - ЗНАМЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ -  ПАЛАТЫ БОЯР РОМАНОВЫХ - СИНОДАЛЬНАЯ ТИПОГРАФИЯ -  БОЛЬШОЙ ТЕАТР

 

 

Интересные факты, которые стоит рассказать ребенку на этом маршруте.

-У храма два названия. Чаще всего его называют собор Василия Блаженного, ведь храм построен над могилой необычного человека — юродивого Василия. Второе имя храма — собор Покрова на Рву, или Покровский собор. Почему «на Рву»? Потому что у самых стен Кремля раньше был глубокий ров. А почему «Покрова»? Потому что в 1552 году, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, войска Ивана Грозного взяли татарский город Казань.

-Изнутри собор Василия Блаженного напоминает средневековый замок с множеством помещений. Секрет в том, что здесь спрятались десять маленьких церквушек. Каждая из них носит имя того святого или праздника, в день которого совершались важнейшие битвы за Казань.

-Неподалёку от храма Василия Блаженного начинается улица Варварка. А откуда взялось странное название — Варварка? Может быть, здесь жили варвары? Нет. Приглядитесь?ка с ребенком к табличке на стене храма, стоящего в самом начале улицы. Это храм Варвары Великомученицы, давший название улице. Торговцы, жившие в Китай-городе, считали своей покровительницей святую Варвару.

Маршрут 3  “По берегам Москвы-реки”

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. А. С. ПУШКИНА -  ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ - ДОМ-СКАЗКА (ДОХОДНЫЙ ДОМ ПЕРЦОВОЙ) -  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ А. С. ПУШКИНА - МУЗЕЙ И. С. ТУРГЕНЕВА -  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

 

 

Интересные факты, которые стоит рассказать ребенку на этом маршруте.

-Александр Пушкин не имеет никакого отношения к музею изобразительных

искусств, однако москвичам этот музей известен как Пушкинский. Бывают и такие парадоксы! В музее хранятся картины,гравюры, статуи, предметы мебели и быта, созданные за пределами нашей страны.

-Храм Христа Спасителя — такой же известный символ Москвы, как и Кремль. История храма удивительна. В середине XIX века на этом месте стояла церковь, на стенах которой были начертаны тысячи имён офицеров, погибших в войне с Наполеоном. Это был храм-памятник, выглядел он почти так же, как тот, что видишь сегодня.

-Дом 12 (ул. Пречистенка, 12/2) — это музей Александра Пушкина. Раньше здесь жила дворянская семья Селезнёвых, о чём напоминает  сохранившийся на фасаде герб. Рекомендуем непременно побывать в игровых комнатах «Сказки Пушкина». Тут есть и настоящий остров Буян, и царь Гвидон, и другие герои сказок.

-Напротив Парка Горького расположен ещё один парк — «Музеон». Кроме растений в этом парке живут… статуи! Когда?то они украшали улицы Москвы, а затем оказались здесь. Тут есть памятники советским вождям, необычные уличные скульптуры. Спросите ребенка, видел ли он когда-нибудь каменную черепаху? А бронзового зайца? В «Музеоне» можно встретить и таких необычных зверей!

Маршрут 4  “Замоскворечье. На правом берегу реки”

ЦЕРКОВЬ ГРИГОРИЯ НЕОКЕСАРИЙСКОГО - · МУЗЕЙ А. Н. ОСТРОВСКОГО ·- ПИСАТЕЛЬСКИЙ ДОМ -  ФОНТАН «ВДОХНОВЕНИЕ» -  УСАДЬБА ДЕМИДОВЫХ -

- ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ -  ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА -  ПАМЯТНИК ПЕТРУ I

Интересные факты, которые стоит рассказать ребенку на этом маршруте.

-Пусть ребенок внимательно рассмотрит квадратные изразцы, украшающие стены храма Григория Неокесарийского — они складываются в орнамент, напоминающий фантастический цветок или павлинье перо. А сможете ли вы сосчитать, сколько изразцов украшает храм? Уф, невыполнимая задача, ведь их здесь почти 9 тысяч!

-Малая Ордынка приведёт к станции метро «Третьяковская». Пройдите чуть левее по Ордынскому тупику — и вы  окажетесь я на небольшой площади, рядом с которой скопилось множество интересных достопримечательностей. И первая — дом 7 в Лаврушинском переулке. Его называют Писательским домом: здесь жили многие известные писатели нашей страны. А рядом с домом — фонтан «Вдохновение». Спросите ребенка,  чт обозначает это слово. Вглядитесь внимательно в изображения на фонтане. Вдруг захочется  нарисовать картину? Это и есть вдохновение!

-Главное сокровище усадьбы Демидовых — одна из самых красивых московских оград. Её создали три века назад на уральских заводах, которыми владели хозяева этого дома. Кого изобразили мастера на этой ограде? Попросит ребенка отыскать бабочек на ограде.

-Неподалёку от Третьяковской галереи, во Втором Кадашевском переулке, стоит храм Воскресения Христова — один из самых красивых замоскворецких храмов. А раньше он был ещё наряднее: не только главки были покрыты золотом, но и все украшения из белого камня выкрашены в жёлтый цвет и тоже выглядели золотыми.

Маршрут 5 “Парки и усадьбы”

КОЛОМЕНСКОЕ -  ИЗМАЙЛОВО -  ЦАРИЦЫНО -  КУСКОВО - ВДНХ -  ВОРОБЬЁВЫ ГОРЫ -  ПАРК ПОБЕДЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ И МУЗЕЙ-ПАНОРАМА «БОРОДИНСКАЯ БИТВА»

-Дворец царя Алексея Михайловича в Архангельском - это удивительное сооружение появилось совсем недавно, в 2010 году, на месте давно разрушенного деревянного терема-дворца (он стоял в Коломенском в XVII веке).

-Название этого места — Царицыно — позволяет догадаться, что когда?то оно принадлежало царям. А точнее — царице Екатерине Второй. История Царицына невероятно сложна и запутанна, и разобраться в ней будет проще, если побывать в этом месте.

-Царский дворец, построенный Василием Баженовым, совсем не понравился Екатерине. Среди причин называют и недовольство планировкой, и непокорный нрав архитектора… По велению императрицы дворец был разобран! А  несколько лет назад его построили заново.

-Усадьбу Кусково иногда называют жемчужиной Европы. Действительно, здесь почти без изменений сохранился великолепный дворец графа Шереметева и сад вокруг него. В Кускове обязательно надо побывать всем, кто ценит красоту дворянских усадеб.

-Ваш ребенок наверняка слышал, что Москву называют «городом на семи холмах».  читается, что Воробьёвы горы — как раз один из таких холмов.  Путешественники, приезжавшие в Москву сто, двести, триста лет назад, приходили в восторг от чудесного вида на весь город, который открывался с Воробьёвых гор.

Еще больше фактов в книге “Вокруг Красной площади”, серия “7 маршрутов по Москве”.