Доказано: всего 20 минут неспешной прогулки снижают уровень стресса. Поэтому в первые теплые деньки надевайте удобную обувь и отправляйтесь в город. Вашими лучшими попутчиками станут книги из нашей подборки. Они помогут найти новые интересные маршруты даже в хорошо знакомых местах, а заодно — справиться с плохими эмоциями и привести мысли в порядок. 

«Искусство фланирования. Как превратить прогулки в удовольствие» Эрик Оуэн 

Гулять без цели, вновь знакомясь с городскими улицами.

Оказывается, существует целая наука гулять без цели — или фланировать. Ее основоположниками были зажиточные французы, и когда-то она была доступна только мужчинам. Сегодня открыть в себе фланера может каждый. Колумнистка Vogue Эрика Оуэн в книге «Искусство фланирования. Как превратить прогулки в удовольствие» (другое название — «Счастливые люди гуляют по городу просто так. Как научиться жить не спеша») приглашает по-новому взглянуть на привычные вещи и сделать свою жизнь чуточку лучше. Стоит лишь немного изменить ваши ежедневные практики — и откроется новый мир, из которого можно черпать силы для жизни и творчества. 

«Архитектурная азбука Петербурга: от акротерия до яблока» Татьяна Еровая

Узнать, как правильно называть бортики и лепнину, арки и козырьки

Фотографу и блогеру Татьяне Еровой удалось невозможное: в книге «Архитектурная азбука Петербурга: от акротерия до яблока» она сумела открыть хорошо знакомый каждому северный город с новой стороны. Для этого она взяла архитектурные термины вроде антаблимент, люкарна и триглиф, и объяснила их с помощью фотографий второй столицы. Получилась красочная книга, которая дарит прогулкам новый смысл: вы начнете обращать внимание на кариатиды и бусы, фотографировать вензели и отличать кошку от корабля.

«Непарадная Москва: доходные дома в историях и фотографиях» Елена Крижевская 

Открыть для себя непарадную столицу

Говоря о доходных домах, принято вспоминать Санкт-Петербург, а не Москву. Но доходные дома столицы ничуть не уступают своим северным собратьям по роскоши: их возводили лучшие архитекторы и строители своего времени. Познакомиться с нетуристической Москвой и узнать, почему справедлива пословица ??«Лучше иметь доходный дом в Москве, чем золотой рудник в Сибири» поможет книга фотографа и краеведа-любителя Елены Крижевской «Непарадная Москва: доходные дома в историях и фотографиях». Это живая история города и много неизбитых идей для долгих весенних прогулок. 

«Город в деталях: как по-настоящему устроен современный мегаполис» Роман Марс

Познакомиться с сотней важных, но незаметных предметов мегаполисов

Загадочные линии на асфальте помогают пожарным, рекламные щиты вносят вклад в благоустройство города, а широкие улицы провоцируют водителей на нарушение скоростного режима. Если замечать детали, из которых состоят современные города, то можно превратить ежедневную прогулку в увлекательный аттракцион по изучению городских пространств. В этом поможет книга Романа Марса «Город в деталях: как по-настоящему устроен современный мегаполис». Она выросла из суперпопулярного подкаста «99% Invisible» — «Невидимое на 99%» и призвана открыть глаза на такие малозаметные элементы городской среды, как пожарный гидрант или фонарный столб. 

«С моста виднее. 50 мостов Петербурга, которые расскажут свою версию истории города»

Прогуляться по мостам Петербурга 

Питерские мосты — это настоящие памятники искусства, у каждого из которых есть своя история, своя судьба и свой характер. По подсчетам в городе расположено около 300 мостов! Познакомиться с самыми интересными из которых поможет книга «С моста виднее. 50 мостов Петербурга, которые расскажут свою версию истории города». Вы узнаете, какой мост построили первым, на каком мосту любят фотографироваться туристы, а какой носит самое необычное название. О многих из них можно прочитать на страницах классических произведений, и познакомиться с ними — значит глубже погрузиться в историю Северной столицы. 

«Прогулки по неизвестному Петербургу» Владислав Пода 

Изучить историю 

Почему Спас на Крови строили четверть века? Где произошло одно из самых дерзких ограблений в истории России? Где жили герои Достоевского? Ответить на эти и многие другие вопросы поможет авторский путеводитель знаменитого питерского экскурсовода Владислава Пода «Прогулки по неизвестному Петербургу». Владислав предлагает совместить прогулки с изучением истории и, вооружившись его книгой, пройтись по хорошо знакомым улицам, открывая их с новой стороны. Всего 5 маршрутов — и множество историй, которые хранят дома Питера.