Первый завод Coca-Cola в России открылся 25 лет назад - в 1994 году. Сегодня здесь функционируют семь линий по розливу в пластиковую и стеклянную бутылку, алюминиевую банку и специальные пакеты 10 л и 20 л для кафе и ресторанов. 14 видов напитков, в том числе Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Sprite, Fanta, Bonaqua, Schweppes, Burn, FUZE TEA, Monster, отправляют в разные уголки России и Белоруссии. Только с 2010 по 2018 годы компания Coca-Cola принесла в бюджет Москвы и Подмосковья $689,9 млн в качестве налогов.

Как всякая крупная современная компания, Coca-Cola работает по принципам устойчивого развития. Сокращаются выбросы CO2, на 1 л готовой продукции тратится всего 1,3 л воды. За несколько лет вес знаменитой стеклянной бутылки Coca-Cola сократили на 30 граммов без потери в качественных показателях — в абсолютных цифрах это позволяет экономить в среднем более 650 тонн стекла в год.

Учитывая массовый тренд на сбалансированное питание, в 2017 году количество добавленного сахара в Sprite, Fanta и Schweppes уменьшили на 30-80%, а калорийность газированных напитков в 2018 году сократили на 9,6%.

Кстати, завод можно посетить с экскурсией, в том числе школьным классом. Увидеть своими глазами производственные цеха и посетить музей Coca-Cola. А тем, кто хочет проверить свою память и сообразительность, предлагаем ответить на вопросы викторины.

Музей завода Coca-Cola в Москве