День сурка - традиционный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Он стал необычайно популярным благодаря одноименной комедии Гарольда Рамиса с Биллом Мюрреем в главной роли. Фильм, вышедший в 1993 году, внесен в Национальный реестр фильмов США.

День сурка

Несколько фактов о Дне сурка:

  • Сурки — род грызунов из семейства беличьих, насчитывающий 15 видов. Ближайшими родственниками сурков являются суслики и луговые собачки, более дальними — белки и бурундуки.
  • Спячка сурка — самая продолжительная в мире животных. В зависимости от климата местности она может длится от 5-6 до 9 месяцев в году. Во сне сурки проводят 70% своей жизни! Скорее всего именно этим обусловлено появление поговорки "спит, как сурок".
  • В фильме сурка вытаскивают не из норы, а из ящика на городской площади, а затем увозят на автомобиле. В действительности праздник проходит за городом, в лесистой местности. Но для съемок выбрали городской пейзаж, к тому же не Панксатони, а совсем другого города - Вудстока. 
  • В России делаются попытки проводить собственный День сурка. Только вместо сурка используют ежа, поскольку сурки в начале февраля еще крепко спят. В екатеринбургском зоопарке в этот день перед ежом по имени Пых ставят миски с табличками «ранняя весна» и «поздняя весна». К какой тарелке Пых подойдет, такой весна и будет.

Хотите узнать еще больше подробностей о Дне сурка? Тогда примите участие в нашей викторине: