Чайный гриб или комбуча - второе название напитка более популярно в наши дни, появляется в результате ферментации черного или зеленого чая. Скажем сразу – это не новомодный суперфуд. Первые упоминания о комбуче известны со времен древнего Китая, правления династии Цинь. Откуда, этот и начал свое путешествие по миру. В России этот слегка газированный, кисло-сладкий напиток не имел особой популярности долгие годы. Интерес к нему вернулся совсем недавно – с популяризацией идеологии ЗОЖ. Но есть страны, где чайный гриб, своего рода гастрономическая модная классика, а в США даже отмечают праздник «Всемирный день комбучи».

В чем же польза этого напитка? Разбираемся с ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргаритой Провоторовой.

Что в составе?

По химической структуре чайный гриб, конечно, вовсе не гриб. В научном мире его называют «медузомицет». Желеобразная масса по цвету и форме напоминающая медузу, ни что иное, как колония бактерий и дрожжей, преимущественно из рода сахаромицетов. Именно благодаря жизнедеятельности этого симбиоза настой из чая с добавлением сахара и превращается в кисло-сладкий, немного газированный напиток.

Медузомицет жизнеспособен только когда вещества, входящие в состав чайных листьев, вступают в реакцию дрожжами, которые расщепляют простые углеводы до глюкозы, фруктозы и сахарозы. Дальше они окисляются и превращаются в этиловый спирт и углекислый газ. В заключении вступают бактерии – окисляют спирт до уксусной, лимонной, молочной, яблочной и других органических кислот. И вот после этого напиток и приобретает те самые узнаваемые вкусовые свойства. Для получения идеальной камбучи весь этот сложносочиненный химический процесс должен происходить при температуре 25-31 градус. Она любит тепло, но готовить ее можно не только из привычных черных и зеленых сортов чая. Сегодня также популярны чайные грибы, основой для которых являются настой иван-чая, липового цвета, мяты. Также, на радость приверженцам ЗОЖ, вместо белого сахара можно использовать кокосовый или коричневый тростниковый. Но в любом случае, к его количеству нужно относиться с должным вниманием – добавленный сахар, каким бы он ни был, не вписывается в здоровый рацион питания. 

Photo by Tyler Nix on Unsplash

Есть ли в нем свойства чудесные?

С момента появления комбучи, напитку приписывали разные чудодейственные свойства. Его пили, чтобы набраться сил, укрепить иммунитет и даже продлить жизнь. А в начале 20 века чайный гриб продавался в аптеках в качестве слабительного. Сегодня специалисты призывают не идеализировать этот напиток. Увы, но суперфудом, который может даже частично заменить здоровый рацион, комбуча не является.

Так в чем же польза?

Комбуча - источник пробиотиков

Как и любой продукт, полученный в результате процессов ферментации, то есть, брожения и расщепления, комбуча содержит пробитики, полезные для кишечника. Но это не означает, что употребляя чайный гриб без соблюдения правил здорового питания, можно улучшить баланс микрофлоры. Нужно не забывать о ежедневном употреблении овощей, фруктов, бобовых.  Без клетчатки, оказывать полноценное влияние на микрофлору пробиотикам будет затруднительно.

Полезные свойства чая

Комбуча сохраняет полезные свойства чайного листа, который используется в приготовлении напитка. Зеленый чай – отличный источник полифенолов - мощных антиоксидантов. Иван-чай или, как его еще называют – кипрей, обладает успокаивающим действием на нервную систему, легкими седативными свойствами и полезен при стрессе.

Как видно, никакой сверхпользы для здоровья комбуча не несет. Прежде всего - это приятный ферментированный напиток, который может служить хорошим помощником для тех, кто следить за своим питанием и здоровьем в целом.