Оглавление:

Самария, декабрь. Вид из окна автобуса

Самария. Наблус. Колодец Иакова

После завтрака загружаем чемоданы в автобус и едем в Самарийский город Сихем (в Евангелии – Сихарь), он же Наблус. Самария находится в центральной части страны, сейчас это Палестинская территория, а во времена Христа тут жили самаряне – потомки евреев, которые смешались с язычниками. Из-за того, что самаряне не сохранили чистоту веры, иудеи избегали всякого общения с ними. В Наблусе находится древний колодец Иакова, у которого Христос беседовал с самарянкой (Иоанн, 4:4 — 42), которая впоследствии уверовала, стала христианкой и прославлена в лике святых как святая мученица Фотиния.

Иисус и самарянка. В. Поленов. 1889–1909 гг.

Православный храм над колодцем Иакова в Самарии

Колодец Иакова очень глубокий, около 40 метров, и вода из него очень вкусная. Он находится под алтарем греческого православного храма. Права на этот колодец давно заявляют иудеи, что стало причиной мученической гибели иеромонаха Филумена, являвшегося настоятелем храма в Наблусе в 1979 году.

Колодец Иакова в Самарии

 

 

Икона "Христос и самарянка" в Наблусе

 

 

 

Праотец Иаков, икона

Он родился на Кипре в 1913 году, в 14 лет сбежал из дому вместе с братом-близнецом и ушел в монастырь. Отец пытался вернуть их, но потом согласился благословить на путь монашества. Вскоре братьев пригласили учиться в Иерусалимскую семинарию. После обучения брат вернулся на родину, а отец Филумен принял постриг и стал хранителем Святого Гроба. Он нес послушания в разных храмах на Святой Земле, и наконец, был назначен в Наблус. Несколько раз он получал угрозы и требования покинуть храм, но отвечал твердым отказом. 29 ноября 1979 года отец Филумен был зверски убит фанатиком-иудеем, который потом был признан невменяемым. Убийцы ворвались в храм во время службы, выкололи мученику глаза, отрубили пальцы, которыми мы творим крестное знамение, и рассекли голову крестообразно топором. В это самое время брат-близнец отца Филумена слышал голос: "Брат, не бойся, меня убивают за имя Господа".

Убийство священномученика Филумена

 

Мощи святого Филумена Самарийского покоятся в храме справа от иконостаса, а в алтаре хранится благоухающая кровь мученика. Мы прикладываемся к капсуле и обоняем дивное благоухание.

Мощи священномученика Филумена Самарийского (память 29 ноября н.с.)

 

 

 

 

Мученик Филумен, икона

 

Священномученик Филумен, икона

 

 

Святой мученик Филумен Самарийский

 

Священномученик Филумен, икона

 
 
 

Священномученик Филумен Самарийский, икона

 

 

Вход в храм

 

 

 

 

Иконостас храма в Наблусе

 

 

 

Купольная роспись

 

 

 

Внутреннее пространство храма

 

 

 

 

 

Чтение отрывка из Евангелия от Иоанна, в котором говорится о беседе Христа с самарянкой у колодца

 

 

 

Надпись по-гречески: "Христос Воскресе!"

 

 

Вокруг храма в Наблусе (большого, красивого и светлого) разбит дивный благоухающий сад с плодовыми деревьями и фонтаном с золотыми рыбками. Поистине райское место! Паломников встречают радушно, угощают кофе и рахат-лукумом.

 

 

 

Колокольня храма в Наблусе

 

 

 

Фонтан с золотыми рыбками во дворе храма в Наблусе

 

 

 

Монастырь святого Герасима Иорданского

Золотой купол монастыря, сияющий посреди небольшого оазиса в пустыне, виден издалека. Дорога вдоль Иордана проходит совсем рядом с ним, и сюда часто заезжают туристические автобусы. При монастыре есть мозаичная мастерская, где можно приобрести готовые изделия или даже наборы для самостоятельного изготовления простенькой мозаики.

Сам монастырь небольшой, с узким внутренним двором-колодцем, в котором среди деревьев живут два крупных голосистых попугая. На первом этаже прикладываемся к чудотворной иконе Божией Матери «Млекопитательница», потом по лесенке поднимаемся в храм на втором этаже. Во дворике нам дарят по свече и бумажной иконке, угощают сладким напитком и сухарями.

Икона "Причащение преподобной Марии Египетской от преподобного Зосимы" в монастыре св. Герасима Иорданского

Икона "Бегство в Египет" в монастыре Герасима Иорданского

Настоятель монастыря св. Герасима Иорданского, отец Хризостом – иконописец. Он автор двух неканонических, но широко известных икон "Первые шаги" и "Скорбящий Христос". Их замысел был дан ему в откровении во время антифады в 2000 году, когда монастырь находился в полосе обстрела. Есть в монастыре и другие иконы, написанные отцом Хризостомом.

Икона "Первые шаги"

 

 

Икона "Скорбящий Христос"

 

 

Икона "Скорбящий Христос" (вариант)

 

 

 

Преподобный Паисий Святогорец

 

 

 

Преподобный Спиридон Тримифунтский

О монастыре святого Герасима Иорданского я уже рассказывала подробно ранее, и там же приводила широко известный эпизод из жития преподобного, связанный со львом и осликом.

Покидаем монастырь святого Герасима и направляемся к границе с Иорданией. Здесь наши вещи грузят в другой автобус, а мы прощаемся с гидом – монахиней Агапией – и направляемся на паспортный контроль.

Иорданская пустыня

 

Иордания. Дом паломника у реки Иордан

Планировали в этот же вечер окунуться в Иордан, но переход границы затянулся, и в Дом паломника прибыли уже затемно. В темное время погружаться в Иордан запрещается – это пограничная зона, тут действуют жесткие правила. Поэтому ужинаем и расходимся по номерам.

Читать дальше