Редакции телеканалов «КиноМульт», «Мосфильм. Золотая коллекция» и компания «Медиалогия» выяснили, какие крылатые фразы из отечественных мультфильмов плотно вошли в жизнь россиян и используются в сетевом общении, даже если произведение вышло на экраны несколько десятилетий назад. 

Для формирования рейтинга первоначально был проведён опрос аудитории: респондентам предлагалось назвать фразы из отечественных мультфильмов, которые они любят и используют в обычной жизни, а затем по системе «Медиалогия» было выявлено, какие цитаты использовались в соцсетях за последний год наиболее часто. В результате получился рейтинг самых популярных у современных пользователей фраз из отечественных мультфильмов. 

  • 1. «Ребята, давайте жить дружно!» («Приключения кота Леопольда») — 177,1 тыс.
  • 2. «Маловато будет!» («Падал прошлогодний снег») — 153,5 тыс.
  • 3. «Шо, опять?» («Жил-был пёс») — 129,2 тыс.
  • 4. «Спокойствие, только спокойствие!» («Малыш и Карлсон») — 68,2 тыс.
  • 5. «Щас спою» («Жил-был пёс») — 19,3 тыс.
  • 6. «Свободу попугаям!» («Возвращение блудного попугая») — 17,1 тыс.
  • 7. «Он улетел, но обещал вернуться» («Карлсон вернулся») — 14,2 тыс.
  • 8. «Оставайся, мальчик, с нами — будешь нашим королём» («В синем море, в белой пене…») — 11,8 тыс.
  • 9. «Нас и здесь неплохо кормят!» («Возвращение блудного попугая») — 11,7 тыс.
  • 10. «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро» («Винни-Пух идёт в гости») — 11,1 тыс.

Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда — «Ребята, давайте жить дружно!». Только за последний год она упоминалась более 177 тыс. раз. В мультике главный герой говорит её мышам, которые регулярно пытаются испортить коту жизнь. В русском языке это выражение стало крылатым. С помощью него люди стараются уладить конфликтную ситуацию, предотвратить ссору или столкновение. Всего в серии вышло 11 мультфильмов, а их создатели получили Государственную премию СССР. 

На втором месте фраза из пластилинового мультфильма Александра Татарского «Падал прошлогодний снег» — «Маловато будет!». В мультике её несколько раз повторяет главный герой — простоватый мужичок, которого жена под Новый год отправила за ёлкой в лес, где на него начали сыпаться различные чудеса. Она также стала крылатой, и в Сети за год её упоминали более 153 тыс. раз. В соцсетях можно найти немало мемов с этим афоризмом. 

В топ-10 вошли сразу две фразы из мультфильма «Жил-был пёс» про неожиданную дружбу волка и сторожевого пса. Вопрос «Шо, опять?» оказался на третьем месте рейтинга — в соцсетях за год он использовался более 129 тыс. раз. Этим вопросом волк встречает пса, думая, что того снова выгнали хозяева и ему нужна помощь. Фраза «Щас спою», которую произносит уже сытый и довольный волк, встречалась в Сети гораздо реже — 19,3 тыс. раз, но тем не менее попала на пятое место рейтинга. Кстати, в Томске есть «Памятник счастью» — это бронзовая скульптура волка, который благодаря встроенному механизму произносит самые популярные фразы из мультфильма «Жил-был пёс». 

Четвёртое место с результатом 68,2 тыс. упоминаний заняла фраза «Спокойствие, только спокойствие!». Это один из афоризмов обаятельного хулигана Карлсона из дилогии «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся», поставленной по произведениям Астрид Линдгрен. Причём в советском мультике этот герой получился намного более симпатичным и обаятельным, чем придуманный писательницей. На седьмом месте топа оказалось выражение из второй части дилогии, произнесённое Фрекен Бок, которую озвучивала Фаина Раневская: «Он улетел, но обещал вернуться». Его в соцсетях упоминали более 14 тыс. раз.

На шестом месте фраза попугая Кеши «Свободу попугаям!» из трилогии «Возвращение блудного попугая». Это выражение встречалось в соцсетях более 17 тыс. раз. По сюжету Кеша всё время старается сбежать от своего хозяина — доброго мальчика Вовки, — но постоянно к нему возвращается. Идея мультфильма пришла к режиссёру Валентину Караваеву, когда он увидел, как в стае воробьёв сидит попугай и о чём-то щебечет. Девятое место (11,7 тыс. упоминаний) в топ-10 заняла фраза из первой части этого мультфильма, произнесённая ленивым котом Василием: «Нас и здесь неплохо кормят!». Кстати, автор сценария Александр Курляндский впоследствии так назвал свою повесть, в которой описываются приключения Василия.

На восьмом месте рейтинга с результатом 11,8 тыс. упоминаний находится фраза из мультфильма «В синем море, в белой пене…», снятого по армянским народным сказкам. «Оставайся, мальчик, с нами — будешь нашим королём» — это строчка из песни «В море ветер, в море буря…», которую в мультфильме исполняет Анаит Каначян. С помощью этих слов дочь морского царя пытается уговорить главного героя остаться жить на дне океана. 

Замыкает топ-10 фраза «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро», которая в соцсетях встречалась за год 11,1 тыс. раз. Это строчка из песенки Винни-Пуха, которую он поёт, направляясь в гости к Кролику. Мультипликационная трилогия о забавном медвежонке была поставлена по произведению Алана Милна. Стихи же принадлежат перу советского и российского писателя Бориса Заходера, который переводил произведение Милна. Он стал и автором сценария мультфильмов про Винни-Пуха. 

Не попали в топ-10, но также нередко упоминались в соцсетях фразы: «Ты заходи, если что» («Жил-был пёс»), «Ну, заяц, погоди!» («Ну, погоди!»), «Птица-говорун отличается умом и сообразительностью» («Тайна третьей планеты»), «Пустяки, дело-то житейское!» («Малыш и Карлсон»), «Это я, почтальон Печкин, принёс заметку про вашего мальчика» («Трое из Простоквашино»).