Расход наших психических сил происходит ежедневно. Ускоренный ритм жизни, стрессовые ситуации на работе, учебе, дома постоянно оказывают значительную нагрузку на нашу нервную систему. Более того, с наступлением осенне-зимнего периода меняется не только сезон, но и ритмы нашего организма. У некоторых из-за недостатка света и увеличения выработки мелатонина могут наблюдаться симптомы сезонного аффективного расстройства: грусть, усталость, низкий уровень энергии, изменения аппетита (как правило его повышение и тяга к углеводам), проблемы со сном и трудности с концентрацией внимания. К сожалению, избегать негативных факторов и обстоятельств в современных реалиях невозможно. Но помощь и поддержка нашей нервной системы нам необходима, поскольку психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Вместе с Еленой Владимировной Кочневой, к.м.н., врачом онкологом (маммологом), эндокринологом, врачом УЗД, диетологом-нутрициологом, экспертом компании SOLGAR, разбирались, как ежедневно можно помочь психическому здоровью, чтобы сохранить достаточное количество сил для решения текущих задач, а также энергии, чтобы двигаться к намеченным планам.  

У некоторых людей действительно осенью психическое состояние может ухудшиться. Из-за сокращения светового дня мы получаем меньше солнечного света, в связи с этим из аминокислоты триптофан вырабатывается меньше гормонов радости и удовольствия, серотонина и дофамина (их синтез осуществляется только на свету, ферментом, содержащим железо). У людей возникают дефицитные состояния, снижается работоспособность, портится настроение, ухудшается общее самочувствие. Поэтому, как минимум, нам требуется дополнительно восполнять поступление витамина D в организм.

Наш организм – это сложная взаимосвязанная система. Все химические реакции осуществляются ферментами, они помогают одной химической форме веществ перейти в другую. Пример, из йода и белка образуются гормоны щитовидной железы. Эту химическую реакцию осуществляет фермент тиреоперосидаза, активным центром которого является железо. Из холестерина образуются половые гормоны и гормоны надпочечников (стрессовые и антистрессовые), эти реакции осуществляет фермент семейства цитохромов, содержащий железо. При недостаточности микро-, макроэлементов, витаминов, аминокислот, жиров нарушаются гормональные и обменные процессы, то есть нарушается физическое здоровье тела, что, в свою очередь, приводит к ухудшению психического состояния.

Photo by Jakob Owens on Unsplash

Такие угнетенные состояния со временем начинают проявляться внешне: частая смена настроения, «потухший» взгляд, опущение уголков глаз и рта – «гримаса печали», опущенные плечи, сутулость и даже шаркающая походка. Человек становится вялым, безынициативным.

Питание это один из доступных инструментов, благодаря которому мы можем помочь поддержать нервную систему в периоды эмоциональных нагрузок.

Во-первых, вкус пищи и ее внешний вид, оформление блюда может создавать или не создавать определенное настроение. Во-вторых, наша пища – это главный источник жиров и незаменимых аминокислот (в том числе триптофана, предшественника серотонина и дофамина), являющихся предшественниками для гормонов и нейромедиаторов, а также витаминов и микро-, макроэлементов, входящих в состав ферментов. К сожалению, современные пищевые продукты не являются кладезю полезных веществ, они выращиваются на истощенных микро- и макроэлементами почвах. Крупный рогатый скот не пасется в свободном выгуле. Мы не употребляем в нужном количестве дикую, свежую рыбу и морепродукты, так большая часть территории России находится в глубине материка. Иными словами, каждый из нас нуждается в дополнительных источниках нутриентов.

Эксперт рекомендует в качестве дополнительной нутриентной поддержки для сохранения психического здоровья включить в рацион витамины группы В, магний, адаптогены. Все эти нутриенты возможно принимать отдельно или уже в готовых сбалансированных комплексах «Дневной стресс-контроль» и «Сон и ночной стресс-контроль», сочетающие силу натуральных компонентов для ежедневной поддержки во время физического и эмоционального стресса.

Сохранить психические силы возможно также благодаря несложным ежедневным полезным привычкам: контрастный душ, вечерняя ванна с солями магния, массаж, прогулка на свежем воздухе, танцы, физические упражнения, прослушивание классической музыки.