Низкие температуры, высокая влажность, дождливая и ветреная погода – все это может оказать влияние на собаку. В холодное время года собаководам следует быть более внимательными к своим четвероногим друзьям, чтобы избежать неприятностей. Рассказываем, какие опасности таит в себе осень.

«Осенью собаки, как и мы, подвержены риску различных заболеваний. Из-за колебания температуры, непогоды, слабого иммунитета состояние здоровья питомца может ухудшиться. Поэтому очень важно заниматься профилактикой и быть внимательным к любым изменениям в поведении собаки», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Какие опасности таит в себе осень

Клещи

Ошибочно считать, что вместе с летом уходит опасность подцепить клеща или блох. Клещи, например, отлично адаптируются под осенний климат. Влажная, не совсем холодная погода – это наиболее благоприятный климат для паразитов.

Обрабатывать собаку от клещей нужно до наступления стойких заморозков. Также не забывайте о том, что блохи могут быть опасны и зимой, собака может встретиться с ними в подъезде вашего дома. Поэтому лучше всего круглый год обрабатывать питомца от паразитов.

От чего беречь собаку осенью Photo by Tim Golder on Unsplash

Переохлаждение

Долгая прогулка в дождливую и ветреную погоду может стать причиной переохлаждения питомца. В зоне риска собаки без шерсти, короткошерстные и коротколапые питомцы, беременные животные, щенки, пожилые собаки, а также питомцы с хроническими заболеваниями и недостаточным весом.

Если у собаки появились дрожь и озноб на прогулке, она переступает с лапы на лапу или поджимает их под себя, стоит возвращаться домой, чтобы не допустить переохлаждения любимца.

Инфекции

Речь идет не только о простуде в привычном ее понимании. Осенью собака подвержена риску инфекционных заболеваний. Например, инфекционный трахеобронхит, который является сезонным заболеванием, как и вирус гриппа у человека. Инфекционный трахеобронхит – это совокупность воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, имеющих вирусную или бактериальную природу. Болезни передаются воздушно-капельным путем, а заражение может произойти как во время прогулки, так и при нахождении питомца в местах большого скопления животных.

Аллергия

Осенью у собак могут обостряться хронические заболевания, в том числе дерматологические. У питомца может начаться аллергия или атопический дерматит. Можно наблюдать сухость кожи, покраснения, зуд и даже небольшие язвы у собаки. Чтобы этого избежать, старайтесь внимательно осматривать питомца, а также минимизируйте контакт лап с грязью и лужами, в которых собираются вредные вещества. Чаще мойте собаку и ухаживайте за шерстью.

Чтобы осень прошла для собаки без серьезных последствий, уделяйте должное внимание ее здоровью. Комплексная вакцинация, плановая обработка от эктопаразитов и своевременные визиты к ветеринарному врачу помогут избежать многих заболеваний. Внимание со стороны собаковода к условиям содержания питомца и процессу ухода за ним обеспечат комфорт и безопасность даже в самую холодную погоду.