Маленький щенок в доме может стать причиной больших проблем у собаковода. Постоянные лужи, испорченная обувь, лай и непослушное поведение. Чтобы избежать проблем, делимся полезными лайфхаками для комфортной жизни со щенком.

«Только от собаковода зависит, как будет проходить совместная жизнь с собакой, поэтому нужно заниматься питомцем с самого раннего возраста. При этом важно понимать, что ваша цель – это не вырастить отличника, который будет знать множество команд и приносить вам тапки, главная задача состоит в том, чтобы сделать вашу жизнь максимально комфортной для всех: для собаки, хозяина, окружающих», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Сразу устанавливайте правила

Если вы хотите иметь послушную собаку в доме, объясните ей, по каким правилам вы будете жить. Обозначайте для щенка границы дозволенного сразу и не меняйте их. Так питомец постепенно привыкнет к тому, что допустимо, а чего делать не стоит. Это не только значительно облегчит вашу совместную жизнь, но и позволит снизить уровень стресса у животного: для собаки все предсказуемо, она знает, что ожидать от хозяина в той или иной ситуации.

Photo by Joel J. Martínez on Unsplash

Подкрепляйте даже незначительные шаги

Дайте ориентир вашему любимцу. Подкрепление нужного поведения – это ключ к успешному обучению и комфортной жизни с собакой. Выработайте привычку замечать и поощрять нужные действия. Например, щенок сходил в туалет на пеленку, обязательно похвалите его. Не ждите от него выполнения сложных команд сразу. Любое правильное действие станет помощником для будущих побед вашего любимца.

Застелите дом пеленками

В вопросе приучения щенка к туалету важно запастить терпением. Чтобы не уставать от бесконечных луж на полу, воспользуйтесь пеленками. Пока вы не выгуливаете питомца полноценно, разложите в доме впитывающие пеленки, первое время застелите как можно больше пространства. Также уберите все ковровые и мягкие покрытия, чтобы они не сбивали с толку собаку: они могут ассоциироваться у питомца с естественным покрытием, куда можно сходить в туалет.

Постепенно количество пеленок на полу можно будет сокращать, таким образом вы сохраните чистоту в доме и своем время на уборку.

Давайте щенку быть собакой

Не забывайте о том, что собака не похожа на человека. Поведение животного значительно отличается от нашего. Маленькие щенки очень любознательны, они жадно изучают мир, окружающих людей и животных. Не нужно противостоять этому процессу. Таким образом щенок социализируется, это позволяет ему расширять границы и расти уверенным и жизнерадостным питомцем. Собака может обнюхивать метки, реагировать на других собак и животных, громко лаять и выть. Если принять, что щенок не делает это назло и учитывать видовые особенности животного, можно начать понимать понять собаку лучше.

Не ругайте

Если вы сможете выстроить с щенком такие отношения, в которых не будет место наказаниям, это поможет вам в воспитании уверенной и послушной собаки. Для маленького щенка важна здоровая привязанность и безопасность рядом с хозяином. Если владелец ругает малыша за лужи на полу или испорченный шнур от телевизора, доверие собаки теряется.

Наказания не только бесполезны для воспитания, но и вредят этому процессу. Выстроить доверительные отношения можно только с помощью поощрения, установки правил и постоянного контакта с животным.