Прогулки – это неотъемлемая часть жизни любой собаки. Это время, когда она социализируется, общается с сородичами и укрепляет эмоциональную связь с хозяином. Но бывают ситуации, которые усложняют полноценный выгул: питомец все время тянет поводок или ведет себя гиперактивно. В этом случае необходимо знать, как скорректировать такое поведение собаки. Рассказываем, какие советы помогут сделать прогулку с собакой комфортной.

«Прогулки должны приносить радость и собаке, и ее владельцу. Задача собаковода – сделать этот процесс приятным и полезным. Выгул будет комфортным, если вы научитесь понимать своего питомца: почему он тянет поводок, зачем он останавливается и обнюхивает метки, что его увлекает на улице. Когда вы поймете, почему собака ведет себя тем или иным образом и научитесь корректировать нежелательное поведение и подкреплять ожидаемое, вы не только наладите тесный контакт с животным, но и будете разделять радость каждой прогулки вместе с любимцем», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Общайтесь с собакой

Если собака все время тянет вас за собой, вы, конечно, можете применить физическую силу и в противовес тащить питомца в противоположную сторону, но такое поведение только ухудшит ситуацию. Очень важно наладить контакт с собакой, чтобы она понимала, что от нее ожидают. Кроме того, если вы не объясняете питомцу, что нужно делать, а только тянете поводок, вы учитываете только собственный комфорт. В этом случае рано или поздно у вас ухудшится контакт с собакой, она может начать вымещать скопившуюся энергию дома, из-за натянутого поводка питомец будет постоянно перевозбужден на улице, а это может повлечь за собой конфликты с другими животными.

Комфортная прогулка с собакой Photo by Domino on Unsplash

Хвалите питомца

Похвала – ключ к безупречному поведению собаки. Когда питомца хвалят, он не нервничает, поскольку знает, что такое хорошо, а что такое – плохо. Похвала не просто дает уверенность собаке, но и служит профилактикой стресса и нежелательного поведения. Ваше поощрение и похвала создают предсказуемость для собаки, она точно знает, что от нее ждут и стремиться раз за разом повторять эти действия. Похвала – это своего рода инвестиция в отношения и поведение собаки, которая будет давать свою прибыль. Если хотите, чтобы питомец хорошо вел себя на прогулке, попробуйте хвалить его за самые маленькие дела: спокойно вышел из дома, отозвался на команду, перестал натягивать поводок.

Спокойный выход из дома

Если собаку вовремя не остановить, то она начнет волноваться еще в квартире, а затем продолжит высвобождать накопившиеся эмоции на улице. От того, в каком состоянии собака вышла на улицу, будет зависеть вся дальнейшая прогулка. Если питомец перевозбуждается перед прогулкой, найдите те «спусковые крючки», которые влияют на его поведение и корректируйте их.

Внимательно понаблюдайте за собакой, отследите на что она реагирует: это могут быть ваши действия перед прогулкой, например, вы надеваете штаны, или берете поводок, чтобы надеть его на собаку. Необходимо найти что запускает реакцию, а что ее усиливает. Когда вы поймете, что вызывает возбуждение, необходимо снижать ассоциацию у питомца с прогулкой. Например, собака начинает волноваться, когда вы берете поводок, чтобы снизить волнение, берите поводок в самый последний момент перед выходом на улицу. Тогда у питомца просто не будет времени для того, чтобы успеть чрезмерно возбудиться.

Сдерживайте перевозбужденную собаку. Если она мечется перед дверью в надежде поскорее выбежать на улицу, усадите ее с помощью команды «Сидеть!». Выходите на улицу только после того, как она успокоится. Собаке важно научиться самоконтролю, в этом ей должен помогать хозяин.

Сокращайте расстояния

Если прогулка пока не приносит вам и собаке радость, не нужно насильно заставлять питомца гулять и уходить далеко от дома. Когда питомец бесконечно тянет поводок и не слушается хозяина, длительные и долгие прогулки могут доставить дискомфорт не только собаководу, но и животному. Постоянное подёргивание поводка, эмоциональные фразы и неспокойное поведение могут заставить собаку нервничать. В таком состоянии даже короткие прогулки будут доставлять дискомфорт. Лучше выбирайте для прогулок ближайшую выгульную площадку, пока не будете готовы к длительным прогулкам.

Увлекайте игрой

Нет ничего лучше совместного досуга с собакой. Это не только укрепляет эмоциональную связь хозяина и питомца, но и поможет сделать прогулку интересной и насыщенной для всех ее участников. Чтобы питомец насладился полноценной прогулкой, включите в нее активные игры. Вдоволь наигравшись, собака выплеснет лишнюю энергию и вернется домой уставшей, чтобы отдохнуть. Это позволит вам избежать чрезмерной активности и проказ питомца во время выгула.