Визуальный контакт для домашней собаки не менее важен, чем для человека. Опытные дрессировщики понимают важность этого элемента общения и добиваются отличных результатов быстрее, чем те, кто пренебрегают этим. Вопреки распространённому мнению об опасности зрительного контакта, домашние собаки, наоборот, страдают, если владелец не смотрит им в глаза. Рассказываем всю правду о зрительном контакте.

«Конечно, не стоит бояться смотреть в глаза собственной собаке, особенно если у вас установился теплый контакт с животным. Единственная ситуация, когда стоит воздержаться от пристального взгляда – встреча с бездомным агрессивно настроенным псом», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Бездомные и дикие собаки

Следует отметить, что собаки используют зрительный контакт для общения с людьми не так как в общении с сородичами, где такого рода контакт представляет скорее угрожающий сигнал.

Именно поэтому дикие собаки или бродячие собаки, не имеющие опыта общения с человеком, продолжают воспринимать пристальный человеческий взгляд как угрозу. Отсюда и происходит рекомендация «не смотреть в глаза собаке, иначе она нападет».

Если вы внезапно решили пристально начать смотреть в глаза бездомной собаке, то она воспримет это как признак желания вступить с ней в контакт с вашей стороны. Дальнейшие ее реакции буду зависеть от того воспринимает ли она вас как угрозу, или она сыта, спокойна и вы ей не интересны.

  • Вы не интересны собаке и не воспринимаетесь как угроза. Животное установит зрительный контакт, а потом отведет взгляд и займётся своими делами.
  • Вы воспринимаетесь как угроза, но собака не уверена в себе. Животное отводит взгляд, поджимает хвост и уши и уходит.
  • Вы воспринимаетесь как угроза, собака уверена в своих силах. Животное может решить, что вы посягаете на ее территорию, пищу или потомство. Собака начнет подаваться вперед, рычать и пытаться отогнать вас подальше. При этом она не отводит взгляд, контролируя ваше поведение.

Последняя реакция собаки самая небезопасная, именно поэтому не стоит настаивать на преднамеренном зрительном контакте с бездомными собаками, если вы не уверены в том, что сможете показаться собаке настолько грозным и сильным, чтобы испугать ее одним взглядом.

Нужен ли собаке зрительный контакт с человеком

Высокая способность домашней собаки понимать минимальные нюансы человеческих жестов, движения тела и мимики также позволяет им эффективно различать, какое из многочисленных и разнообразных социальных поведений человека направлено именно на них, а какое адресовано другому субъекту.

Зрительный контакт собаки и хозяина Photo by Cynthia Smith on Unsplash

Среди указательных сигналов наиболее важным и эффективным является зрительный контакт.

С раннего возраста щенки домашней собаки проявляют тенденцию внимательно смотреть на человеческие лица и устанавливать зрительный контакт, прежде всего, чтобы попросить пищу у людей или при столкновении с неразрешимой для них задачей. Например, когда человек подходит к загону со щенками больше шансов на то, что кого-то первым возьмут на руки и начнут ласкать имеет тот щенок, который первым устанавливает устойчивый зрительный контакт.

Для домашней собаки зрительный контакт с человеком облегчает начало и упрощает поддержание взаимодействия, взгляд собаки и человека друг на друга усиливает установление дружеских отношений и социальной связей. Таким образом, в процессе одомашнивания собаки изменили функциональное значение своего типичного поведенческого паттерна, чтобы адаптировать его к межвидовой коммуникации, приобретя способ общения подобный человеческому.

Отслеживая направление взгляда человека, домашние собаки научились соответствующим образом адаптировать свое поведение. Собаки могут использовать до 20 различных поз и мимических сигналов при повседневном общении с человеком. Они используют направление положения своего тела, мимику и взгляд для привлечения внимания к объекту, или чередуют свой взгляд между целевым объектом и человеком, чтобы указать ему на местоположение желанного объекта. Общаясь с человеком, собаки демонстрируют постоянные направляющие сигналы, пока не получат удовлетворительный ответ с стороны владельца. Они также понимают, что необходимо корректировать сигнал, если их попытки не достигают цели.

Именно поэтому зрительный контакт важнейшее средство коммуникации собаки и ее владельца, а также важнейший инструмент при обучении разным действиям и командам, которым не строит пренебрегать.