Агрессивное поведение со стороны собаки ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Это серьезное нарушение поведения, которое надо корректировать, в ином случае это может привести к неприятным событиям. Рассказываем, почему собака может проявлять агрессивное поведение и что с этим делать.

«Агрессия у собаки по отношению к окружающим – это поведение, которое необходимо сразу же корректировать. Здоровый питомец никогда не будет демонстрировать агрессивное поведение просто так: обязательно ищите причину и устраняйте ее. В некоторых случаях может потребоваться помощь профессионального кинолога, не стоит ей пренебрегать», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему собака может вести себя агрессивно

Ни одна здоровая собака не будет вести себя агрессивно без причины, рассмотрим основные из них:

Проблемы со здоровьем

Плохое самочувствие может быть причиной агрессивного поведения питомца. Когда у собаки что-то болит, она может начать вести себя тревожно и даже неестественно агрессивно. Собака не может сообщить хозяину, что у нее что-то болит с помощью речи, поэтому она может укусить его, если, например, он дотронулся до больного места.

Защита территории и пищи

Ресурсная агрессия – это естественное поведение собак. Некоторые собаки могут активно защищать территорию, пищу, игрушки. Например, место, в котором они отдыхают. Если к вам придут посторонние люди, животное может начать агрессивно себя вести, громко лаять, чтобы напугать и прогнать чужака.

Такое поведение собака может демонстрировать и в том случае, если ее будут тревожить во время приема пищи или игры с предметом. Защищая свою еду или игрушку, питомец может укусить того, кто попытается отобрать их у него.

Агрессивная собака Photo by Tadeusz Lakota on Unsplash

Защита потомства

Если вы попытаетесь погладить собаку, которая занята щенками, или попытаетесь потрогать ее малышей, она может ответить агрессивным поведением. Мать семейства может решить, что им грозит опасность и предпринять попытку к защите. Поэтому важно знать, что, когда собака занимается со щенками – ее беспокоить нельзя. Нужно быть очень внимательным и осторожным и не трогать щенков, не пытаться гладить собаку, если она не позволяет к ним приблизиться. Как только щенки немного подрастут и будут способны находится без матери, она станет менее бдительно их охранять.

Страх и стресс

Испытывая стресс или ощущая страх, собака может начать демонстрировать агрессивное поведение. При этом не важно, кто будет рядом с питомцем: хозяин или незнакомый человек.

Отсутствие воспитания

Халатное отношение к воспитанию собаки может привести к неприятным последствиям: вы будете жить под одной крышей с питомцем, которого сложно контролировать. Предсказать поведение такой собаки в разных ситуациях сложно: помните, все ошибки, которые вы совершали при воспитании питомца, скажутся на его поведении в будущем.

Что делать, если ваша собака агрессивная

Самое первое действие – это незамедлительно прекратить ее нежелательное поведение. Очень важно показать собаке, что такое поведение недопустимо. Не нужно справляться силой, отдайте строгим голосом команду «Фу!» или «Нельзя!». Если понимаете, что ваша безопасность под угрозой, постарайтесь не делать резких движений и не отвечайте агрессией в ответ: важно успокоиться самому и успокоить собаку. После этого проанализируйте, какое ваше действие могло спровоцировать это поведение у животного.

Исключив проблемы со здоровьем, постепенно разбирайтесь с проблемой: подумайте, не находится ли собака в постоянном стрессе или страхе, достаточно ли времени вы уделяете дрессировке, как именно вы подходите к процессу воспитания животного. Лучше всего работать над таким поведением в связке с профессиональным дрессировщиком. Агрессивное поведение собаки может привести к неприятным последствиям, специалист поможет вам найти конкретную причину и поработает вместе с вами с собакой, чтобы исключить это поведение в будущем.