С прошлого года расходы россиян на содержание домашних животных выросли. На это повлиял ряд обстоятельств, в частности: рост цен на корм и лекарства, в том числе в связи с подорожанием ингредиентов и веществ, не имеющих аналогов в стране, проблемы с логистикой и увеличение стоимости других сопутствующих товаров для животных. Как дорого сейчас содержать собаку и можно ли на этом сэкономить?

«Безусловно, расходы россиян на содержание питомцев выросли. Это связано с ростом цен на корма и лекарства и некоторыми проблемами с цепочками поставок, кроме того, увеличилась и стоимость сопутствующих товаров для животных. Я бы не говорил о каком-то запредельно высоком повышении затрат на содержание домашних животных, но тем не менее рост ощутим. Сейчас в России увеличивается показатель самообеспеченности кормами, кроме того наращивается производство отечественных вакцин, возможно это в какой-то мере улучшит ситуацию» – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Сколько стоит содержать собаку

В среднем содержание собаки обходится в 7-15 тысяч рублей в зависимости от размера, породы, состояния здоровья и возраста. Практически 90% от этой суммы затрачивается на корм, который полностью удовлетворяет все функциональные и физические потребности животного. Оставшиеся 10% — это ветеринарное обслуживание (включая вакцинацию и плановые осмотры) и мелкие расходы (например, разовые покупки амуниции и игрушек). Безусловно, в зависимости от обстоятельств и особенностей породы могут меняться и суммы, и структура бюджета: например, если у питомца есть серьёзные хронические заболевания; потребовалось разовое дорогостоящее лечение или если порода требует сложного груминга. Также эта цифра меняется в зависимости от места проживания: стоимость уходовых и ветеринарных процедур будет разниться от региона к региону достаточно сильно.

Photo by Alvan Nee on Unsplash

«Если у многих домашних животных основная статья расходов – это товары по уходу (например, у кошек это в частности наполнители для лотков), то у собак подавляющая часть бюджета традиционно приходится на корм, поэтому изменение его цены очень ощутимо. Год назад, в феврале-марте 2022 года, стоимость корма была в 2, а то и 3 раза выше своего обычного уровня, так как начались перебои с поставками и распродавались складские остатки. Особенно взлетел в цене специализированный корм – например, все антиаллергенные линейки. К осени цены немного стабилизировались и установились на отметке примерно на 20-25% выше уровня 2021 года», – добавляет президент РКФ.

Можно ли сократить расходы

Начните с отказа от ненужных аксессуаров: весёлая толстовка и маскарадные шапочки – точно ваша забава, а не необходимость питомца. Выбирая амуницию и аксессуары, выбирайте действительно нужные товары: прочный ошейник и поводок, миски, адресник (брелок), щетки, когтерез.  При этом на них нет смысла экономить - качественные товары прослужат вам долго и точно будут в итоге экономически целесообразнее. Можно отказаться от очередной игрушки – это не расстроит вашу собаку. Отличная идея – покупать игрушки с рук или обмениваться с другими владельцами: многие продают новые аксессуары и игрушки, которые не подошли, через сайты объявлений за гораздо меньшую стоимость, чем в зоомагазине. Это не только выгодно, но и экологично.

Не забывайте и о регулярной заботе о здоровье животного: не пропускайте вакцинацию и плановые осмотры, ответственно подходите к каждодневной гигиене: чистите уши и глаза, внимательно следите за здоровьем полости рта, качеством шерсти, состоянием когтей. Кроме того, следите за состоянием питомца и при подозрении на проблемы со здоровьем обращайтесь за помощью к ветеринарному врачу: это поможет вовремя обнаружить проблемы и быстрее их решить, потратив на это меньше, чем если бы пришлось это сделать, когда собака серьезно заболеет.

Самый нежелательный вариант экономии – это экономия на корме. Если привычный корм стал заметно влиять на семейный бюджет, то экономить стоит аккуратно и вдумчиво. Несколько советов на этот случай:

  1. Оптовые закупки корма. Объединитесь с другими владельцами, чтобы купить корм дешевле. Но помните, что корм в большом объеме важно хранить правильно: в герметичных контейнерах и в сухом месте. Кроме того, необходимо учитывать срок его годности.
  2. Присмотритесь к более бюджетной линейке внутри привычного бренда, который, как правило, имеет широкий ассортимент. При этом входящие в состав корма ингредиенты часто схожи. Это значит, что вам удастся минимизировать риск возникновения у питомца аллергии и расстройства кишечника.
  3. Замените лакомства из магазина домашними: это не только обойдётся дешевле, но и будет полезнее.
  4. Переходя на другой корм, внимательно изучите состав и выбирайте схожий по ингредиентам с предыдущим. Нельзя выбирать корм, не соответствующий размеру, возрасту и физиологическому состоянию.