О причинах выпадения ресниц рассказывает Марина Савкина, врач-дерматовенеролог, ведущий консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Ресницы придают нашему образу очарования, могут сделать его ярким и эффектным. Но, что более важно, они защищают глазное яблоко от инородных тел и раздражителей. И если проблему коротких от природы ресниц можно решить наращиванием, то с их поредением или выпадением все не так просто. Процесс этот может происходить в любом возрасте и нужно обязательно выяснить причину чем раньше, тем лучше. Ведь неприятные изменения могут вызвать самые разнообразные причины.

На медицинском языке выпадение ресниц (а также бровей) называется мадароз. Процесс может затронуть один или оба глаза. Если это произошло из-за травмы или имеются какие-то воспалительные, гнойные процессы, заболевания, то в местах выпадения могут образоваться рубцы, которые в большинстве случаев не дадут ресницам восстановиться. Если рубцевания нет, то есть шансы вернуть глазам здоровый вид и красоту. В этом случае волосяные фолликулы сохраняются и есть вероятность восстановления роста.

Причины выпадения ресниц Photo by Utkarxh Rathore on Unsplash

Давайте назовем основные причины, из-за которых мы теряем наши ресницы. Их довольно много - 12, но все они важные и относиться к ним нужно серьезно.

  1. Инфекционные заболевания глаз. Чаще всего это стафилококки или вирусы герпеса
  2. Гнездная алопеция. Считается что это аутоиммунный процесс, когда собственная иммунная система атакует волосяные фолликулы. Но точного объяснения причины выпадения волос на участке тела до сих пор нет
  3. Химио- или лучевая терапия у онкобольных вызывает выпадение не только волос на голове, но и ресниц. После лечения их рост восстанавливается, но если хочется ускорить процесс, можно обратиться к дерматологу за консультацией
  4. Стрессы – известный фактор многих заболеваний. Обычно после сильного нервного потрясения волоски выпадают через 3 месяца. Но за этим обычно следует восстановление
  5. Заболевания щитовидной железы.  Отмечается истончение волосинок. Для гипотиреоза характерно их выпадение в наружной трети брови (хвост бровей). Если не проверяли функцию щитовидки, то изменение их структуры, поредение или выпадение могут быть сигналом для обращения к эндокринологу
  6. Кожные заболевания. Псориаз, атопический дерматит, дискоидная красная волчанка, склеродермия, - любые болезни с локализацией в области роста волос, могут вызвать изменения в их фолликулах. Как следствие – выпадение бровей, изменение их структуры
  7. Сифилис. При отсутствии лечения первичного сифилиса развивается вторичный, и начинается выпадение волосяного покрова. Выглядит это, как мелкоочаговая алопеция на голове, а длина ресниц становится неравномерной.
  8. Недостаточное поступление важных нутриентов, таких как биотин, железо, цинк или белки
  9. Травмы области глаз, повреждение зон роста ресниц
  10. Передозировка тяжелыми металлами - таллий, ртуть и биодобавками - селен, витамин А
  11. Прием наркотиков
  12. Психические нарушения, при которых пациент сам выдергивает волосы, в том числе ресницы

Какая бы ни была причина, первым шагом к решению проблемы должен стать визит к врачу-дерматовенерологу. Он проведет осмотр ресниц и их фолликулов с помощью дерматоскопа или трихоскопа. Могут потребоваться исследования, которые делаются в лаборатории: на грибки (посев, ПЦР), на герпесвирусы (ПЦР), бактериальные инфекции (посев, ПЦР). Возможно специалист назначит биопсию кожи для гистологического подтверждения диагноза; анализы на гормоны щитовидной железы, уровень витамина А. Также может быть назначен общий анализ крови, например, для выявления анемии. Возможно, понадобится сделать исследование на сифилис, при этом рекомендуется сразу провериться на ВИЧ и вирусы гепатитов В и С.

После диагностики, врач может направить пациента к другим специалистам для установления или исключения сопутствующих заболеваний.

Уже понятно, что лечение напрямую зависит от причины и не может быть универсальным. К примеру, при подтвержденной бактериальной инфекции будут назначены антибиотики. Если фолликулы сохранены, для стимуляции роста могут использоваться специальные препараты простогландины (биматопрост). Но их нужно подбирать вместе с дерматологом, чтобы учесть особенности применения.