Конъюнктивитом называют воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы), которое сопровождается покраснением белка глаз, отеком век, слезотечением и светобоязнью.

Возникать конъюнктивит может по самым разным причинам: он бывает аллергическим и инфекционным. Последний развивается под действием самых разных микроорганизмов – как вирусов, так и бактерий.

«Инфекционный конъюнктивит встречается чаще, чем аллергический. Взрослые в основном страдают от заболевания, вызванного аденовирусом, а у детей бактериальный и вирусный конъюнктивиты встречаются с одинаковой частотой», - рассказывает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Не стоит игнорировать появление симптомов заболевания, надеясь, что оно пройдет самостоятельно. Необходимо выяснить его природу и назначить терапию: и течение болезни, и подход к ее лечению будет зависеть от того, что именно спровоцировало воспаление слизистой глаза.

Аллергия и коньюктивит Photo by ???????? Janko Ferli? on Unsplash

Аллергические проявления возникают при контакте с аллергенами – это может быть пыльца. Для аллергической формы характерен зуд, отечность слизистых, ощущение жжения, часто аллергическое воспаление слизистой сопровождается другими признаками – насморком, чиханием. Симптомы усиливаются, когда человек взаимодействует с аллергеном, например, находится на улице, и ослабевать, если он входит в помещение. Кроме того, у аллергического конъюнктивита нередко наблюдается сезонность. Он неопасен для окружающих и заразиться им нельзя.

Инфекционный конъюнктивит протекает иначе – он может появиться в любое время года и не имеет сезонности. Вирусные формы передаются воздушно-капельным путем, а бактериальные – контактным путем – через грязные руки или зараженные предметы.

Инфекционные конъюнктивиты часто сперва поражает только один глаз, а затем переходит на второй.  Вирусному воспалению слизистой глаза нередко предшествует повышение температуры, кашель и другие простудные симптомы.

Гнойные выделения больше характерны для бактериального конъюнктивита. При вирусной форме они незначительны, а при бактериальной инфекции могут быть настолько обильными, что человеку становится сложно открыть глаз – из-за гноя веки просто слипаются. Еще один признак бактериальной формы заболевания – сильная сухость глаза и даже боль.

Для борьбы с аллергическим конъюнктивитом как правило назначают антигистаминные препараты, также рекомендовано уменьшить контакт с аллергеном. Лечение инфекционных форм другое – в том случае, если заболевание вызвано бактериями, врач пропишет антибиотик, который совершенно бесполезен как при аллергии, так и при вирусной причине воспаления.

Распознать возбудителя поможет лабораторный анализ, его результаты позволят определиться с необходимой терапией, проводить которую нужно под контролем врача. Игнорировать заболевание нельзя: воспалительный процесс может затронуть и другие части глаза, что чревато ухудшением зрения и даже его полной потерей.