Рассказывает Марина Савкина, врач-дерматовенеролог, ведущий консультант по лабораторной медицине, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Кожа устроена таким образом, что постоянно происходит ее обновление.  Верхний слой эпителия кожи – роговой – полностью состоит из мертвых клеток. В норме старые мертвые клетки самостоятельно отшелушиваются, мы практически этот процесс не замечаем. Но есть ситуации, когда этот процесс нарушен и возникает утолщение рогового слоя – гиперкератоз. Из-за этого кожа теряет эстетический вид и появляется чувство дискомфорта. Также неприятные ощущения могут появляться при различных заболеваниях или сухости кожи.

Есть распространенное мнение, что верхний слой кожи всегда нужно отшелушить, это некий признак «чистоты». Маркетинг и реклама в этом тоже «хорошие» помощники, да и косметический рынок сейчас очень развит и богат ассортиментом. И мы действительно начинаем верить, что без такого средства нам никак не обойтись, чтобы быть красивой и здоровой.

Уход за кожей Photo by Raphael Lovaski on Unsplash

Но это не так. Здоровая кожа способна это сделать самостоятельно. Конечно, с возрастом или из-за кожных заболеваний процесс отшелушивания может быть замедлен. И порой коже все-таки нужна помощь. Конечно, есть девушки, кому нравится состояние кожи, вычищенное, что называется «до скрипа». Но нужно помнить о микрофлоре, которая выполняет защитную функцию кожи. При частом воздействии она нарушается, что повышает вероятность кожных заболеваний.

Давайте обсудим, как сделать процесс отшелушивания в домашних условиях безопасным.   

Отшелущивающие средства (пилинги) бывают механические и химические.

  • Механические – это скрабы, щетки, мочалки, спонжи.
  • Химические содержат гидроксикислоты: гликолевую, салициловую, молочную и некоторые другие.

Иногда встречаются миксы, например, скраб с содержанием кислот.

Прежде, чем выбрать средство, нужно помнить о нескольких факторах:

  • следует учитывать тип кожи. Для сухой, возможно потребуется только мочалка или мягкое химическое средство. Для жирной могут подойти скрабы, щетки и более «сильные» химические пилинги.
  • оценить состояние кожи на данный момент. Если есть признаки кожного заболевания, порезы, раны, лучше воздержаться от пилингов. По крайней мере, щетки и скрабы точно применять не следует. Они также противопоказаны для чувствительной кожи.

Скрабы нужно наносить аккуратно, круговыми движениями в течение 30 секунд. После смыть теплой водой. При использовании химических пилингов важно помнить, что наносить их нужно очень аккуратно с помощью кисточки. При этом стараться не проходить по одному месту несколько раз. После процедуры необходимо избегать солнца и обязательно увлажнять кожу. Так вы поможете ей дольше оставаться здоровой.

Частота пилинга зависит от его агрессивности и индивидуальных особенностей кожи. Процедуры с мягкими отшелушивающими средства, а также для жирной кожи можно повторять чаще. У кого кожа сухая – наоборот, частые процедуры вызывают покраснения, раздражения, и даже присоединение инфекции при ненадлежащем уходе.