В прошлой статье мы рассказали о том, умеют ли собаки любить. Сегодня поговорим о другом чувстве, связанном с любовью: о ревности. Наверняка каждый собаковод замечал, что питомец пытается оттеснить других собак или людей от своего владельца. Со стороны это очень напоминает ревность. Но могут ли собаки ревновать?

«Собак не нужно очеловечивать, приписывая им аналогичные с вами эмоции и чувства. Когда собака пытается завладеть вниманием хозяина, отстраняя, например, другого животного или человека, то внешне это, конечно, напоминает человеческую ревность. Но собаки не ревнуют, они не способны на такие сложные мыслительные процессы. Это ни что иное, как защита ресурса. В ситуациях, когда собака, например, не подпускает к хозяину, ей может казаться, что ее ресурс могут отнять или подвергнуть угрозе, в данном случае этим ресурсом может являться игрушка, еда или место рядом с хозяином. Такое поведение стоит корректировать, поскольку собаки могут проявлять агрессивное поведение, пытаясь защищать свое», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему собаки защищают ресурс?

Есть разные ситуации, в которых собака может начать, как нам кажется, «ревновать». Собака живет в тесном симбиозе с человеком, хозяин предоставляет ей пищу, безопасное убежище и положительные эмоции. Появление конкурента, прежде всего, в виде другой собаки, вызывает законные опасения, что поток еды и положительных эмоций сократится, а дом может стать не таким уж и безопасным. Также подобным «конкурентом» может выступать, например, младенец, который появляется в доме, так как он не выглядит похожим на хозяина и других членов семьи с точки зрения собаки.

Photo by Ryan Walton on Unsplash

Любое уменьшение внимания, положительных эмоций или пищи собака способна увязать с появлением в доме нового субъекта, и она будет стараться защитить свое положение в доме.

Чем это может быть опасно

Защищая свое жизненное пространство, собака может проявлять не только недовольство в виде рычания и отталкивания, она способна даже покусать и травмировать конкурента. Особенно это опасно, когда в роли нежелательного субъекта окажется младенец или маленький ребенок.

Как корректировать такое поведение

Методы корректировки зависят от причин поведения.

Если собака защищает хозяина от другого питомца в доме, вам необходимо грамотно подойти к воспитанию обеих собак. Не уделяйте одному животному больше внимания, чем другому, нарочно не создавайте ситуаций, когда питомцы могут начать конфликтовать. Не позволяйте им есть из чужих мисок, следите, чтобы у каждого было достаточно игрушек. Очень важно, чтобы все животные в доме получали равное количество вашего внимания, любви и заботы. Также нужно дать понять животным, что именно вы решаете, кому в какой момент нужно уделить ваше внимание.

Важно пресекать все попытки агрессивного поведения с самых первых проявлений, если собака попытается выжить из дома других членов семьи. Перераспределите обязанности так, чтобы питомец получал внимание от всех членов семьи: пусть ваши домочадцы помогают выгуливать, вычесывать и кормить собаку, играют с ней в те игры, которые им посильны. Важно делать это регулярно, чтобы собака понимала, что о ней заботятся все члены семьи. Также нельзя допускать агрессивного поведения собаки по отношению к другим, всякий раз необходимо пресекать это поведение, при этом сам объект агрессивного поведения должен тоже уметь отстоять свое жизненное пространство.

Чтобы не допустить подобного поведения к новорожденному малышу, очень важно постараться сохранить привычный собаке режим дня даже после того, как в семье появится малыш.

Не нужно резко менять график прогулок, придумывать новые запреты, пресекать интерес животного к малышу. Хозяин должен понимать, что ваша собака и в новых, радостных для вас обстоятельствах всё так же продолжает быть нужным и любимым членом семьи, которому уделяют достаточно внимании и общения. Постарайтесь сделать знакомство с новорожденным комфортным для всех его участников, поощряя собаку за дружелюбное или нейтральное поведение к новому члену семьи.

Собака должна комфортно и безопасно чувствовать себя в вашем доме, но она должна понимать, что в нем живет не только она.