Более 1,7 млрд жителей планеты страдают от заболеваний печени. Часто возникновение заболеваний печени связывают со злоупотреблением алкоголем, однако спиртное – не единственный фактор риска. Одна из распространенных проблем – неалкогольная жировая болезнь печени, которая развивается на фоне избыточного веса и сахарного диабета.

Photo by Sérgio Alves Santos on Unsplash

Многие пациенты даже не подозревают о том, что они больны. Главная опасность таких заболеваний связана с тем, что на ранних стадиях болезни протекают бессимптомно или почти бессимптомно. Нередко люди узнают о болезни только тогда, когда признаки становятся настолько явными, что игнорировать их невозможно, например, желтеет кожа или накапливается жидкость в брюшной полости. 

«Боль – один из самых распространенных и явных признаков, характерный для многих заболеваний – для болезней печени нетипична. Печень лишена нервных окончаний и потому не может болеть. Проблемы с этим органом проявляются иначе, например, возникают нарушения в работе пищеварительной системы. Их появление, особенно если раньше ничего подобного не наблюдалось – повод для обращения к врачу», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Болезни печени часто сопровождаются внезапной потерей аппетита. Люди, которые ранее не жаловались подобные проблемы, могут начать отказываться от привычной еды и даже терять в весе.

Еще один признак, который редко связывают с заболеваниями печени – нарушения памяти и концентрации внимания. Печень, которая функционирует неполноценно, неспособна вовремя выводить из организма токсины. Они накапливаются в теле, мешая органам, в том числе и головному мозгу, нормально работать – внимательность и способность концентрироваться на важных задачах из-за этого снижается.

Симптомами повреждения печени могут быть отеки, повышенная кровоточивость, желтизна кожи и склер, ощущения тяжести в правом подреберье.

Появление одного или нескольких таких признаков – повод для обращения к врачу и обследования. В том случае, если проблемы с печенью подтвердятся, необходимо начать лечение, которое может занять довольно длительное время. Чем раньше выявлена болезнь, тем менее серьезными будут последствия, а потому не стоит игнорировать даже малейшие подозрительные симптомы.