Поздняя осень уже почти сменилась холодной зимой. В это время у детей чаще возникают ОРВИ, поэтому родителям нужно уделить особое внимание профилактике.

Почему дети так часто болеют именно осенью и зимой? Как защитить ребенка от инфекций? И когда с простудой обязательно нужно показаться специалисту? На самые важные вопросы отвечает врач-оториноларинголог «СМ-Клиника» для детей Ольга Бегашева.

В чем «секрет» осенне-зимнего сезона

На самом деле маленький ребенок может болеть до 8 раз в год, и это совершенно нормально. Потому что существуют сотни вирусов, способных вызвать простуду, а у малышей пока нет иммунитета ни к одному из них. Но чем старше ребенок, тем ровнее должна становиться ситуация. Хотя осенью дети и правда в среднем болеют чаще.

«Осенью и зимой дети больше болеют из-за частых перепадов температуры и переохлаждений. Квартиры еще не отапливаются, хотя на улице уже холодно. Или вчера было солнце, сегодня холод и дождь — и организм не успел перестроиться. Ну и, конечно, не стоит забывать о взаимодействии в малых группах в школе и детском саду, где вирусы легко передаются от ребенка к ребенку», — говорит врач.

По словам эксперта, с медицинской точки зрения происходит следующее: у нас во рту и в носу есть большое количество бактерий, которые называются условно-патогенные. При переохлаждении защитный барьер на слизистых оболочках ослабляется, поэтому бактерии и вирусы размножаются активнее.

Симптомы простуды Photo by Bermix Studio on Unsplash

Симптомы обычные и не очень

Если у ребенка появились симптомы ОРВИ, лучше перестраховаться и в 1-2 сутки заболевания проконсультироваться с врачом. Каждый случай индивидуален, поэтому заниматься самолечением не стоит.

«При ОРВИ врач может назначить сосудосуживающие капли и очищение полости носа (промывание носа) от заложенности, при боли в горле — орошение препаратами местного действия, при повышенной температуре — жаропонижающие препараты», — комментирует Ольга Бегашева.

Важно помнить, что типичные симптомы ОРВИ — общее недомогание, лихорадка, боль в горле, насморк, кашель, головная, мышечная и суставная боль, конъюнктивит, расстройство стула — могут быть признаком другого заболевания. Такие симптомы имеют большинство инфекционных заболеваний, включая грипп, коклюш и пневмонию, и их осложнения довольно серьезные, поэтому обратиться за квалифицированной медицинской помощью важно как можно скорее.

Главное о профилактике

«Каждый случай заболевания индивидуален, так что даже ОРВИ у одного и того же человека протекает по-разному. И не всегда одна и та же схема лечения будет работать. Зато всегда прекрасно работает профилактика», — объясняет врач-оториноларинголог «СМ-Клиники» для детей.

Оториноларинголог отмечает, что лучшей профилактикой ОРВИ у детей является:

  • соблюдение санитарно-гигиенического режима (частые и регулярные проветривания, кварцевание, влажная уборка, тщательное мытье рук всеми членами семьи);
  • повышение общей резистентности организма (закаливание, регулярные занятия спортом, сбалансированное и разнообразное питание);
  • физиотерапия: галотерапия (соляная пещера) — соленый воздух оказывает положительное влияние на организм, позволяет укрепить иммунную систему и органы дыхания, снижая риски простудных заболеваний; магнитотерапия (оказывает иммуностимулирующий эффект).

А еще — вакцинация против гриппа. Прививка от гриппа, напомним, разрешена уже для младенцев с 6 месяцев и считается самым эффективным и безопасным способом профилактики простудных заболеваний во всем мире.

Не стоит забывать и о плановых посещениях оториноларинголога (1 раз в 6 месяцев), даже если ничего не беспокоит. Это позволит не пропустить первые признаки заболеваний и вовремя начать лечение.