Недостаток витаминов в народе принято называть авитаминозом, хотя это определение не совсем верное. Авитаминоз - это когда организму критически не хватает необходимых витаминов (примером служит цинга).

Если же мы говорим о нехватке в привычном нашем понимании -  это гиповитаминоз. Особенно остро он чувствуется весной, когда накапливается усталость от учебных нагрузок, организм устает от температурных перепадов, отмечается рост инфекционной заболеваемости. Перемены в рационе питания и его несбалансированность, прием определенных лекарств, заболевания, высокие физические нагрузки – все это может быть причиной недостатка витаминов у детей.

Вода для детей Photo by Miguel Andrade on Unsplash

Проявляться такой дефицит может по-разному. К симптомам гиповитаминоза относят повышенную утомляемость, снижение концентрации внимания, вялость, сонливость. Могут быть изменения кожи – бледность,  сухость, различные высыпания, а также ломкость и тусклость волос.  При этом являются ли все эти симптомы признаками недостаточности витаминов или проявлением другого заболевания, может определить только врач по результатам обследования.

Витамины и детское меню 

Для того, чтобы поддерживать достаточное количество витаминов в организме ребенка, нужно сбалансированное и разнообразное меню: овощи, фрукты, мясо, крупы, молочные и зерновые продукты и др. Например, витамином В6 богаты печень, мясо и орехи; витамин С в большом количестве содержится во фруктах (особенно  цитрусовых, где его в два раза больше, чем в помидорах и в 6 раз - чем в персиках), зелени, болгарском перце; универсальный источник витамина Е – растительные масла. При этом важно обеспечивать детский организм фруктами и овощами круглый год, а  не только в сезон сбора урожая.

“Многие считают, что они доживут до лета и активно накормят своего ребенка витаминами, но это иллюзия. Во-первых, потому, что свежие фрукты и овощи - это источник только отдельных витаминов - С, РР, бета-каротин. А витаминами А, D, группы В, из фруктов и овощей мы не запасемся. Поступление витаминов ребенку надо обеспечить круглогодично”, - считает  кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Пырьева.

Эксперт добавляет, рацион питания, в котором нет дефицита необходимых организму веществ, буквально защищает от болезней. "Люди, у которых хорошо сбалансирован рацион питания, менее подвержены инфекционным и другим заболеваниям. И даже если они заболевают, быстрее выздоравливают и реже имеют неблагоприятный прогноз", - отмечает Екатерина Пырьева. 

Питание сложно назвать правильным, если не брать в расчет воду и другие напитки. Тут важно понимать: соки и морсы могут быть источником витаминов, но их следует считать частью приема пищи. Школьникам стоит выпивать не более 200-300 мл таких напитков в день. Наряду с витаминами они добавляют организму простых углеводов. Главный же источник жидкости в организме - это питьевая вода, она участвует во всех жизненно важных процессах. В том числе, помогает активному усвоению витаминов. "Если мы говорим о воде в плане обеспечения витаминами, она не играет никакой роли. С другой стороны, достаточный питьевой режим влияет абсолютно на все функции организма: он поможет иммунной системе, слизистым, опосредованно всему организму”, - уверяет руководитель лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». 

Для детского восприимчивого к внешним факторам организма лучше всего подходит специальная детская вода. К ее производству, как отмечает вице-президент по качеству Союза производителей соков, воды и напитков Людмила Хомич, предъявляются повышенные стандарты безопасности и химического состава. “Детская вода - это отдельный вид упакованной питьевой воды. Для ее изготовления используется только природная вода, она не может быть обработана серебром или диоксидом углерода. Для продажи детской воды необходимо получение разрешительной документации, которая подтверждает пригодность продукта для детского питания. Нельзя забывать, что это именно детская питьевая вода, поэтому она не может быть газированной или лечебной. Такая вода подходит не только для питья, но и для приготовления пищи ребенку”, - замечает представитель отраслевого объединения. 

С этим согласна и Екатерина Пырьева. По ее словам, детскую воду можно давать с первых дней жизни. "Особенность детской воды в том, что она не перегружена различными солями и минералами, их содержание ниже, чем в обычной воде. Это значит, что ее можно давать даже младенцам, находящимся на искусственном вскармливании. Если разводить такой водой смесь, которая, как известно, обогащена витаминами и минералами, ее состав будет наиболее сбалансированным для ребенка", - отмечает эксперт. 

Часто бывает так, что ребенок категорически не хочет пить воду. По словам Екатерины Пырьевой, с этой проблемой сталкиваются многие родители. Однако малыша можно приучить пить воду. Для этого нужно, чтобы вода всегда была доступна для ребенка, не только там, где он принимает пищу, но и в игровой, за письменным столом. Нужно ему постоянно напоминать про попить, объяснять, что это полезно и необходимо. И примерно через полтора-два месяца у малыша сформируется такая привычка. 

Какие витамины нужны во время сезона болезней

Витамины детскому организму нужны все. В период сезонных инфекций стоит уделить внимание на те, которые влияют на иммунитет. Это витамины А, С и D. 

Все витамины можно разделить на две группы – жирорастворимые и водорастворимые. К жирорастворимым относятся витамины A, D, E, K. Их особенность в том, что они могут накапливаться в организме, в клетках печени и жировой ткани. Например, запасов витамина А хватает на 100-120 дней.

А вот водорастворимые - в организме накапливаться не могут, их избыток практически невозможен. Они растворяются в воде и сразу поступают в кровь, поэтому их дефицит образуется достаточно легко. Отсюда следует, что все витамины нужно принимать вовремя. Например, - утром, запивая чистой водой комнатной температуры. К водорастворимым относят витамины В и С.

Коротко о главном

Словом, если вы хотите поддержать здоровье ребенка (особенно  в сезон заболеваний, в периоды ускорения роста, повышенных умственных нагрузок)  обратите внимание на его меню и питьевой режим. Здоровое питание - это уже половина успеха. А правильно подобранная вода будет благотворно влиять на все процессы, происходящие в организме ребенка.