Собаки воспринимают мир иначе: им не нужно считывать контекст слов, догадываться о том, что человек не досказал. Работа органов чувств животного отличается от человеческой: зрение у собаки не стоит на первом месте. Чтобы сделать жизнь с собакой проще и лучше, нужно разобраться, как наши питомцы ориентируются в окружающем мире.

«Если понаблюдать за собакой, можно отметить, с каким удовольствием она обнюхивает предметы, человека, других животных. Работая носом, собака узнает мир, делает то, что ей интересно. Для собак обоняние – это основная сенсорная способность. Именно поэтому питомец сначала обнюхает какой-либо предмет, а затем проверит свои ощущение, например, с помощью зрения. Мир собак состоит из запахов, если это понять, можно сделать жизнь с питомцем еще интереснее и увлекательнее», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Alvan Nee on Unsplash

Как собака познает мир

Когда к вам в дом приходят гости, собака в первую очередь попробует уловить их запах, затем познакомиться с помощью других органов чувств: зрения, слуха, осязания. Это может многое рассказать вам о вашем питомце.

Помимо того, что собаки имеют великолепное обоняние, у них хороший слух. Они способны уловить даже высокочастотные колебания. Например, питомец может услышать ультразвук, который не воспринимает человек.

Слух собак намного лучше, чем у человека, поскольку диапазон слышимых частот у них намного шире. Именно поэтому громкая музыка или звук залпов салюта могут быть неприятными и пугающими для собак.

Что касается зрения, то собаки могут различать малейшие движения на дальнем расстоянии. Но нужно отметить, что для собак зрение не играет такой важной роли, как для человека, это скорее дополнительный орган чувств, который помогает ей познавать мир.

С помощью осязания, основным органом которого является язык, собака может распознавать окружающие предметы. Осязание особенно важно для щенка: через «погрызушки» он получает большую порцию информации об окружающем мире.

Вкус у собаки развит иначе, чем у человека. У всех собак несколько больше, чем у людей, вкусовых рецепторов, «ответственных» за ароматы, связанные с мясом и жирами, более того, имеются и вовсе уникальные «водные» рецепторы. Именно по этой причине ваш пес среди многих других продуктов отыщет и съест влажные (жидкие) продукты, содержащие мясо и жиры. Можно сказать, что вкус и запах совместно помогают животному ориентироваться в окружающем мире.

Какой орган чувств важнее всего для собаки

Понаблюдав за поведением собаки, вы сами сможете убедиться, что обоняние является основным каналом получения информации и самым развитым у собак. Именно поэтому они долгие годы остаются незаменимыми помощниками человека в разных областях деятельности. Например, зачастую, собаки лучше технических средств показывают, где находится человек под завалами или точно определяют наличие взрывчатых или наркотических веществ. В этом им помогает тонкий нюх.

С помощью обоняния собака ориентируется в окружающем пространстве, знакомится с сородичами, распознает знакомые места, предметы, людей и животных. Именно поэтому хозяевам важно не препятствовать обонятельному контакту собак друг с другом, с предметами и оставленными на улице следами. Для них обоняние – это целый мир, который способен многое им рассказать. А препятствуя обнюхиванию, вы прерываете или вовсе ограничиваете изучение окружающего мира собакой, это может сказаться на ее поведении в будущем.

Если собаковод поймет, что обоняние – это основная сенсорная способность собаки, то он начнет иначе смотреть на своего питомца, позволяя обнюхивать что угодно, не препятствуя познавать мир и развиваться.