Существует множество ситуаций, когда собаковод может оказать доврачебную помощь собаке и спасти ей жизнь. В такие моменты важно не медлить и знать, как быстро помочь питомцу. Российская кинологическая федерация разбирает основные случаи, когда вы можете оказать первую помощь собаке и как правильно себя вести в подобных ситуациях.

«Каждому собаководу важно уметь оказывать экстренную помощь собаке. Это те действия, без которых питомцу может очень быстро стать намного хуже. Своевременность и грамотность таких действий может спасти собаке жизнь. Безусловно, после оказания первой помощи в экстренной ситуации нужно сразу обращаться за помощью в ветеринарную клинику, но оказав первую помощь самостоятельно, вы можете значительно облегчить состояние животного», — отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Отравление

Если вы подозреваете, что собака съела несвежий продукт или растение, то необходимо вызвать рвоту, например, подойдет 1,5% раствор перекиси водорода (3% раствор необходимо наполовину развести водой). Маленькой собаке достаточно одной чайной ложки, средней — две-три ложки, а крупной собаке — на каждые 5 килограммов веса по одной чайной ложке. После того, как вы вызвали рвоту, необходимо дать обильное питье и абсорбент. Для этого подойдет активированный уголь – 1 таблетка на 10 кг веса собаки. После оказания первой помощи немедленно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику.

Если вы заметили, что ваша собака учащенно дышит, у нее угнетенное, слабое состояние, которое может сопровождаться рвотой, диареей, обильным слюноотделением, судорогами, и вы подозреваете, что она отравилась, необходимо как можно скорее обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Если такой возможности нет, вызовите рвоту указанным выше способом, дайте абсорбент и обратитесь за помощью.

Photo by Jesse Schoff on Unsplash

Порезы и рваные раны

При порезах и рваных ранах в первую очередь необходимо остановить кровотечение. Для этого подойдут стерильные салфетки, носовые платки или любой другой кусок чистой ткани. После того, как вам удалось остановить кровь, нужно промыть рану, для этого возьмите перекись водорода или любое антисептическое средство. Затем наложите стерильную тугую повязку. При сильном кровотечении, выше места повреждения накладывается жгут (для этих целей подойдут любые подручные средства, такие как тонкое полотенце, ремень, ошейник).

«Важно зафиксировать время наложения жгута, т.к. длительное пережатие конечности может привести к гибели тканей из-за кислородного голодания, а в худшем случае - к ампутации конечности. Чтобы избежать таких последствий, необходимо ослаблять жгут на 3-4 минуты каждые 30-40 минут», – говорит Директор Школы Европейского ветеринарного центра EVC Ольга Алфимова. 

Для замедления воспалительного процесса можно также использовать лед поверх стерильной повязки, чтобы остановить кровь. При глубоких ранах собаке потребуется помощь ветеринарного врача, который её зашьет и, при необходимости, назначит курс антибиотиков.

Ожоги

Владельцу необходимо приложить холод к месту ожога, если он произошел в пределах 2 часов. Затем обработайте место ожога и нанесите любое средство, которое используется для увлажнения и лечения различных повреждений кожи, например, пантенол. Далее нанесите стерильную повязку. Если вы заметили образование пузырей, ни в коем случае не прокалывайте их.

Тепловой удар

При тепловом ударе необходимо переместить собаку в прохладное помещение или в тень, убрать её с нагретой поверхности, убедившись, что под ней нет никаких подстилок. Затем, если это возможно, измерьте температуру тела. Нормальная температура для собак – это 37,5-39 градусов, если температура поднялась до отметки 40 градусов и выше, нужно срочно смочить собаке прохладной (но не ледяной) водой область живота, подушечки лап, ушные раковины. Убедитесь, что собаке поступает достаточно свежего воздуха. Если в квартире есть кондиционер, включите его.

Переохлаждение

Чтобы помочь собаке при переохлаждении, необходимо немедленно отнести замерзающее животное в теплое место, положив под него лежанку и укрыв одеялом. Ни в коем случае не размещайте собаку около обогревателей и батарей, не растирайте обмороженные участки тела и не обогревайте их феном. Быстрое нагревание тела противопоказано, повышение температуры должно происходить постепенно. Можно дать собаке теплую воду или бульон. Если у собаки тяжелая степень переохлаждения, после оказания первой помощи обязательно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику.

Переломы

При переломе важно остановить сильное кровотечение, если оно имеется. Для этого нужно использовать давящую повязку. Если собака сломала лапу, при этом не возникло сильного кровотечения, необходимо обездвижить конечность. Ни в коем случае не пытайтесь вправить сломанную конечность. Вам нужно подложить под нее что-то твердое и сделать тугую повязку.

Если вы подозреваете, что у собаки перелом позвоночника, ни в коем случае не пытайтесь двигать или дергать собаку, поскольку эти действия могут привести к травме спинного мозга, и тогда питомец может навсегда остаться обездвиженным. Главное в этом случае – по возможности, максимально зафиксировать собаку и исключить любое движение тела. Как правило такие переломы случаются в грудном или поясничном отделах и сопровождаются очень сильной болью. Нужно быть аккуратным, оказывая собаке первую помощь, поскольку из-за сильной боли она может укусить даже хозяина. Чтобы отвезти собаку в ветеринарную клинику, постарайтесь подложить под нее что-то твердое: кусок фанеры или картон. Для крупных собак подойдут одеяло или куртка, которые будут использованы как гамак. После этого необходимо как можно скорее доставить питомца в клинику.

Своевременные действия хозяина в экстренной ситуации могут спасти собаке жизнь. Но помните, что после оказания первой помощи в любом случае необходимо доставить животное в ближайшую ветеринарную клинику.