Праздники позади, но сезон катания на лыжах или сноуборде продолжается. Если вы только открываете для себя мир зимнего спорта, крайне важно подобрать подходящий инвентарь, который поможет всем членам семьи легко и безопасно освоить новое хобби. О том, на какие характеристики снаряжения следует обратить внимание при выборе, рассказали эксперты Авито.

Photo by Sebastian Staines on Unsplash

Как выбрать лыжи взрослому?

Зимние виды спорта - отличный способ не только держать себя в хорошей форме, но и весело провести время с семьей. Для прогулок с детьми на природе идеально подойдут лыжи. Для комфортного катания следует правильно подобрать снаряжение, так как спортивный инвентарь должен соответствовать опыту, возрасту и физическим данным пользователя. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание при покупке.

Лыжи можно условно разделить на две группы: для классического хода или для конькового стиля.  Для семейных прогулок лучше подобрать классические модели с насечками, которые мешают откатываться назад в момент отталкивания. Такая конструкция избавит от необходимости наносить на лыжи специальную держащую мазь, поэтому вы не будете отвлекаться и сэкономите свое время. Кроме того, классические лыжи отлично подойдут людям без серьезной физической подготовки - прогулки не будут утомительными. Коньковый ход, наоборот, достаточно энергозатратный, поэтому он не подойдет для новичков и катаний с детьми.

При выборе особое внимание следует уделить длине - по рекомендациям специалистов, классические лыжи должны быть на 20-30 см больше роста лыжника. Но важно помнить, что короткое снаряжение более стабильно на неровностях и легче в управлении, поэтому начинающим лучше выбирать модели покороче. Опытные лыжники могут рассматривать более длинные варианты - на них легче разгоняться до высоких скоростей и тормозить.

Следующие важные параметры - вес и жесткость. Здесь действует простое правило: чем больше вес лыжника, тем более жесткие лыжи ему нужны. На некоторых моделях можно увидеть маркировку с допустимым весом, а если обозначений на поверхности снаряжения нет - помогут тесты. В специализированных лыжных магазинах продавцы-консультанты подберут лыжи с помощью флекс-тестера. При отсутствии такого прибора можно также провести эксперимент с бумагой:

  • положите лыжи параллельно друг другу на пол, встаньте на них и попросите продавца провести листком бумаги А4 между лыжами и полом;
  • найдите ту часть снаряжения, где бумага свободно двигается - при переносе веса тела на одну лыжу бумага под этой зоной не должна перемещаться.

Успешное прохождение этих шагов означает, что жесткость модели вам подходит. Если вставить бумагу не получается - модель слишком мягкая.

При выборе лыжных палок ориентируйтесь на свой рост. Для классического хода снаряжение должно быть на 25-30 см ниже вас. Лучше всего проводить измерение в лыжных ботинках - они увеличивают рост на 2-5 см.

Как выбрать лыжи ребенку?

При покупке лыжного снаряжения для ребенка также важен рост и возраст. Никогда не покупайте инвентарь “на вырост”, при катании на неподходящих лыжах велик риск получить травму. Обычно родители приобретают детский инвентарь из средней ценовой категории и затем меняют его через один-два сезона.

Малыши до 4-5 лет могут начать учиться на простых пластиковых лыжах, которые крепятся к любой обуви, при этом оптимальная длина лыж совпадает с ростом ребенка. Начать обучение лучше без палок - они будут только мешать.

В этом возрасте дети должны воспринимать катание на лыжах как интересную игру, поэтому внесите разнообразие в зимние прогулки. Например, можно сделать паузу и перекусить, также устраивайте мини-соревнования - кто быстрее доедет до дерева, кто дальше прокатится за минуту и прочее.

В 5-6 лет можно приступить к освоению классического стиля катания, поэтому понадобится более серьезный лыжный инвентарь. Детские лыжи лучше также приобретать с насечками, с ними ребенок будет прилагать меньше усилий и не так быстро уставать. Детям старше 7 лет следует выбирать более длинные модели, примерно на 15-20 см выше головы.

При покупке лыжных палок обратите особое внимание на длину - снаряжение не должно быть выше плеча ребенка. Самые надежные варианты изготавливаются из алюминия или стекловолокна, они прослужат несколько сезонов. Наконечники на детских моделях часто бывают пластиковыми, но такие палки могут проскальзывать на обледенелой поверхности, что повышает риск падений. Чтобы этого избежать, присмотритесь к вариантам с металлическими наконечниками, но следите за правильной эксплуатацией инвентаря.

Как выбрать сноуборд взрослому?

Любители более активного отдыха могут отдать предпочтение сноубордингу. Это один из самых зрелищных видов спорта, поэтому им с радостью занимаются как взрослые, так и дети. Рассмотрим самые важные характеристики при выборе сноуборда.

В первую очередь, определитесь со стилем катания, от этого будет зависеть тип приобретаемой доски. В обобщенной классификации обозначены 4 основных вида катания: all-mountain, freeride, freestyle и carving.

Стиль freeride предназначен для катания по необорудованным трассам и более глубокому снегу. Freestyle подходит для любителей акробатических трюков и прыжков, а carving - для тех, кто предпочитает высокоскоростные спуски. Перечисленные стили требуют серьезной физической подготовки и опыта, а подбирать доску лучше в специализированных магазинах с помощью специалистов. Новичкам лучше попробовать all-mountain - универсальный стиль как для подготовленных, так и неподготовленных гор, а особая форма доски поможет быстрее научиться управлению и поворотам.

Следующая важная характеристика - жесткость. Сноуборд может быть мягким, средней жесткости и жестким. Мягкость характерна для универсальных досок, которые подходят для новичков - на них легче всего научиться кататься. Среднее значение параметра - для людей с хорошим уровнем катания. Самые жесткие модели - для опытных райдеров, так как на них легче всего развить высокую скорость, но нельзя совершать ошибок в управлении.

Необходимая длина или ростовка сноуборда зависит от роста и веса человека. Снаряжение должно быть короче вас на 20 см или не быть выше подбородка. Также руководствуйтесь правилом, что чем больше рост и вес, тем длиннее должна быть доска. Перед покупкой желательно ознакомиться с информацией на сайтах производителей, они дают таблицы с зависимостью нужной длины от физических параметров сноубордиста.

На маневренность во многом влияет ширина сноуборда. Узкое снаряжение с серединой или талией доски до 25 см легче в управлении, но неустойчиво. Широкие модели от 25 см - устойчивы на спусках, но ими сложнее управлять. Оптимальную ширину можно также подобрать по размеру ноги - ботинок не должен выступать за край сноуборда больше чем на 3 см.

Как выбрать сноуборд ребенку?

Начать заниматься сноубордингом можно в самом юном возрасте. Эта спортивная дисциплина развивает концентрацию, ловкость и выносливость. Подбор подходящего инвентаря для ребенка во многом похож на выбор доски для взрослого, но с учетом некоторых особенностей.

На рынке представлены доски для малышей от 3 лет. Многие начинают со сноускейтов - гибрида сноуборда и скейтборда без креплений для ботинок. Поверхность инвентаря покрыта противоскользящим материалом - дети могут спокойно учиться держать равновесие и правильно двигаться по снегу. К носу доски также прикреплен тросик, за который родители могут тянуть снаряд.

Многие рекомендуют начать полноценные занятия на доске с 8-9 лет, к этому времени организм сформировался и ребенок готов к таким нагрузкам. При выборе доски ориентируйтесь в первую очередь на рост ребенка. Длина сноуборда должна быть чуть выше груди, но ниже подбородка. Слишком длинные модели сложны в управлении.

Подходящая ширина доски зависит от размера ноги ребенка. Проведите простой тест - поставьте ногу маленького спортсмена в сноубордическом ботинке на снаряд. Модель подобрана правильно, если ботинок не выходит за края и не меньше ширины инвентаря.

При выборе типа доски лучше остановить свой выбор на конструкции twin tip. Такие сноуборды обладают симметричной формой, что облегчает процесс усвоения катания как вперед, так и назад. Кроме того, для начала можно остановиться на моделях с низким уровнем жесткости, а с течением времени и приобретением опыта переходить на более жесткие модели.