- Мне кажется, эта куртка тонковата.

- Интересно, для какой погоды этот комбинезон?

- А мой ребенок точно не замерзнет в такой куртке зимой?

- Это на суровые холода или на еврозиму?

- А сколько тут утеплителя?

- А какой утеплитель лучше — пух или синтетика?

Марина Першикова, основательница интернет-магазина детской одежды «Диномама.ру» и мама четверых деток, расскажет, как не заморозить ребенка и подскажет, что и когда носить.

Photo by Marcel Walter on Unsplash

Как мамы одеваются на прогулку? Термобелье, пара свитеров, носки потеплее, жилетка, зимняя куртка, даже если на улице осень. Как мамы одевают своих детей на прогулку в холодное время года? Зачастую так же, как и себя, предпочитая надеть дополнительную ”телогреечку”. А ведь ребенок на прогулке гораздо активнее. Избыток одежды, а не переохлаждение, может привести к простуде, так как подвижный ребенок больше потеет.

Обмен веществ сопровождается выделением тепла, и у детей он протекает интенсивнее, чем у взрослых. Тело ребенка вырабатывает больше тепла. Поэтому там, где взрослому прохладно, — ребенку комфортно. Там, где взрослому комфортно, — ребенку тепло. Там, где взрослому тепло, — ребенку жарко.

Звучит на первый взгляд абсурдно, но заморозить ребенка можно и в слишком теплой одежде. Ниже подробно разбираем, какие варианты утепления подходят на осень и зиму, в какую погоду надевать куртку с утеплением 100 граммов, а в какую лучше выбрать 300 граммов. Зная эту градацию, вы будете проще ориентироваться.

Утеплитель в детской одежде: сколько граммов

Объем утеплителя

температура

сезон

до 100 г/м3

от 0°С и выше

осень

140-180 г/м3

до -10°С и выше

тёплая зима

200-250 г/м3

до -20°С и выше

холодная зима

280-330 г/м3

до -30°С и выше

суровая зима

Демисезонная одежда. Температура на улице от 0 градусов и выше.

Объем утеплителя 80-120 граммов. Это классическое количество утеплителя на осень и весну.

Чем холоднее на улице, тем больше слоев одежды должно быть на ребенке. В этом заключается принцип многослойности — добавляете слои, и между телом ребенка и одеждой создаете больше воздушных прослоек, которые помогают сохранять тепло.

Как работает принцип многослойности

Этот принцип прекрасен своей универсальностью и простотой. Комбинируя разные слои одежды, можно оптимально одеть ребенка под любые занятия – прогулки на детской площадке, семейный выход на природу или занятия зимними видами спорта. В зависимости от планируемой подвижности ребенка и погоды за окном, можно выбрать подходящие варианты:

  • Базовый слой отвечает за влагоотведение. Это термобелье.
  • Средний слой изолирует тепло. Это толстовки, флис, жилетки.
  • Верхний слой защищает от ветра, снега и дождя. Это куртки, комбинезоны, брюки.

Теплая зима

Объем утеплителя 140-180 граммов

Температура комфорта: до -10 градусов

Производители часто определяют такую одежду как “спортивная зима”. Она отлично подходит для активных детей и занятий зимними видами спорта. Это один из универсальных вариантов утепления, потому что при соблюдении принципа многослойности такая одежда подойдет и как зимний вариант. Но только для активных детей. Для всех остальных комфортная температура носки такой одежды до -10 градусов и тоже при условии соблюдения принципа многослойности.

Холодная зима

Объем утеплителя 200-250 граммов

Температура комфорта: до -20 градусов

Такая граммовка подойдет детям старше двух лет для холодной зимы. Детям помладше такие вещи лучше носить максимум до -15 градусов, надевая термобелье и флис, как дополнительное утепление слоями.

Суровая зима

Объем утеплителя 280-330 граммов

Температура комфорта: до -30 градусов

Идеальное решение для регионов с холодным климатом, малышей и малоподвижных детей, которые пока еще гуляют в коляске или не бегают, как заводные, по площадке.

Кстати, в брюках обычно содержание утеплителя в полтора-два раза меньше, чем в куртке или комбинезоне, маркированных на такую же температуру.

Свойства разных материалов утеплителя

Утеплитель не греет, а помогает сохранять тепло. Лучше всего сохраняет тепло утеплитель, в котором есть воздушные прослойки, и чем больше, тем лучше.

Есть два вида утеплителя:

  • пух + перо;
  • синтетический утеплитель (обычно полиэстер).

Одежда на пуху отлично подходит для холодных регионов России. Там, где -35 градусов — привычная зимняя температура. В таких погодных условиях лучше всего держит тепло только одежда с пуховым наполнителем. Для европейской части России одежда на пуху подойдет для спокойных прогулок или чтобы дойти до школы, ведь пуховик не требует соблюдения принципа многослойности — просто надел поверх рубашки или платья и пошел.

Синтетические утеплители также прекрасно сохраняют тепло: они не впитывают влагу, а выводят ее наружу, сохраняя воздух возле тела сухим. Это идеальный вариант утепления для технологичной детской одежды на каждый день. Внешне тонкая детская куртка с качественным синтетическим утеплителем может прекрасно сохранять тепло. Для еще большей защиты от ветра и холода синтетические утеплители комбинируют с мембранной тканью. Она не продувается, отлично дышит и отводит влагу от тела. В таком тандеме – синтетический утеплитель + мембрана – будет работать и принцип многослойности, и вы сможете регулировать теплоту одежды, убирая или добавляя слои из термо и флиса.

Изософт, термофост, шелтер, холлофайбер, термофайбер, тинсулейт — все это высокотехнологичные и современные утеплители. Они изготавливаются из полиэстера, основное их отличие друг от друга в разном строении волокон. Благодаря полым волокнам у всех технологичных утеплителей такие высокие теплоизоляционные показатели. Именно они помогают теплу не уходить наружу.

Показатели теплосбережения у современных утеплителей почти одинаковы. При выборе стоит убедиться только в том, насколько проверенный производитель одежды перед вами и выбрать соответствующую граммовку (толщину) утеплителя.