В мире детской литературы существует удивительное и захватывающее направление, посвященное изучению самых холодных и загадочных уголков нашей планеты – Арктики и Антарктики. Детские книги о полюсах не только расширяют кругозор маленьких читателей, но и приоткрывают завесу тайны вокруг жизни на этих далеких, обширных и холодных территориях.

В этой подборке мы исследуем удивительные миры, описанные в детских книгах о Арктике и Антарктике, погружаясь в приключения, открытия и удивительные встречи, которые делают эти книги не только увлекательными, но и познавательными. Давайте вместе отправимся в захватывающее путешествие к суровым морозам и сказочным ландшафтам!

Елена Киричек «Пингвинёнок Томми едет домой»

Новинка декабря 2023 – веселый и увлекательный рассказ об игрушке-пингвинёнке из магазинчика при зоопарке Кейптауна. Он мечтает попасть на родину, в Антарктиду, и однажды его замечает учёный-полярник, который направляется к Южному полюсу.

Автор книги Елена Киричек, кандидат физико-математических наук и детский писатель, с научной точностью воспроизводит мир ледяного континента. В этой трогательной сказочной истории всё настоящее – и даже иллюстрации великолепного художника Анной Касаткиной вписаны в реальный мир фотографий из полярных экспедиций ученого Аркадия Захарова.

Книга знакомит детей с удивительным ледовым континентом на Южном полюсе Земли, его климатом и обитателями. Маленькие читатели узнают, чем занимаются учёные в суровых условиях вечного холода.

Издательство «Бумба», для детей старшего дошкольного возраста.

Тёрнер Трейси «Куда идут пингвины: маршруты миграции животных»

И снова путешествия, и снова про пингвинов. Но – не только! В этой книге вы сможете заглянуть во владения бенгальского тигра, пробежать со стаей волков по Аляске, поплавать на Гавайях с горбатыми китами, навестить кошачьих лемуров на Мадагаскаре и побывать в Антарктиде у императорских пингвинов.

Истории каждого вида посвящены два разворота: на первом представлена карта миграции героев истории с небольшими пометками, а на втором – полноценный перечень интересных сведений о том, почему, зачем и как животные пускаются в дальние странствия.

Конечно, пингвины тут стали главными героями и вынесены на обложку и в заглавие книги не случайно: их история путешествий особенно интересна.

Автор книги, Трейси Тернер, написала множество научно-популярных книг для детей – об изобретениях, Вселенной, писателях, животных и так далее. Она знает, как увлечь ребёнка, а изложенным в книгах фактам точно можно доверять.  

Издательство «Пешком в историю». Для младшего школьного возраста.

Бундур, Бурлаков, Сафонов «Героические истории покорения Арктики»

Это сборник, в который вошли пять самых знаменитых полярных историй, ранее выходившие отдельными книгами: «Кто был первым на Северном полюсе», «На дирижабле в Арктику», «Спасение Челюскинцев», «Папанинцы», «Как искали Землю Санникова». Все эти книги пользовались огромным спросом, их тиражи давно распроданы. Истории прославленных героев Арктики: Нансена и Седова, Кука и Пири, Амундсена и Нобиле, Папанина и Шмидта, Водопьянова и Ляпидевского и многих других сейчас переизданы под одной обложкой.

Здесь собрано всё самое интересное о людях и событиях, связанных с исследованием Арктики и достижением Северного полюса не только в XIX-XX веках, но и в нашем, XXI веке.

Особенно хочется отметить иллюстрации: все герои и техника изображены с максимальной исторической достоверностью, их будет интересно рассматривать не только детям, но и взрослым.

Издательство «Paulsen», для младшего школьного возраста.

Хельга Патаки: Арктика. Ледяная шапка Земли

Автор Хельга Патаки около полугода провела на архипелаге Шпицберген. Фантастическая красота арктической природы настолько поразила ее, что вернувшись, она села за написание книги.

На первый взгляд мрачная и безжизненная, Арктика раскроется и щедро наградит того, кто окажется достаточно смел и вынослив. Кем были первые исследователи этих земель? Как здесь возводят дома? Какие уникальные животные живут в этих краях? И конечно, откуда берётся северное сияние?

Книга пользуется большой популярностью и уже пережила не одно переиздание.

Издательство «Настя и Никита», для младшего школьного возраста.

Джулия Ветри «Антарктида. Удивительные факты о самом загадочном континенте Земли»

Что это были за экспедиции? Кто открыл Антарктиду? Кто обитает на самом холодном континенте Земли? Почему Антарктиду хорошо видно из космоса? Как устроен лёд? Об этом и многом другом читатели узнают на страницах этой книги.

Джулия Ветри – итальянский иллюстратор, автор и дизайнер. Она любит рассказывать истории с помощью визуальной коммуникации. Её с детства завораживали истории о географических открытиях и научных исследованиях новых земель. Вот почему одной из первых книг, которые Джулия нарисовала, стала книга об Антарктиде.

Издательство «Манн, Иванов и Фербер», для младшего школьного возраста.

Лина Реншлебротен «Под арктическим льдом»

Далеко на севере, на самой макушке мира, простирается Арктика. Лёд и снег – куда ни бросишь взгляд. Между льдинами проглядывает тёмное и холодное море.

Невозможно поверить в то, что в глубинах этого ледяного океана есть жизнь. Живые организмы обитают не только в воде и на дне океана, но и внутри льда. Это своя собственная, особенная экосистема, в которой все важны друг для друга.

Юные читатели познакомятся с арктическим льдом, под которым кипит жизнь. Узнают о криопелагических водорослях, маленьких ракообразных с интересным названием – копеподы и амфиподы, рыбах, морских звездах, кораллах, ракушках, и конечно же – китах и белых медведях.

А самое главное книга расскажет юным читателям как уберечь этот хрупкий и прекрасный мир.

Издательство «Paulsen», для младшего школьного возраста.

Федор Конюхов: Антарктида

Как же без Конюхова! Фёдор Конюхов побывал в Антарктиде дважды. Он обошел Антарктиду, повторив по сути маршрут великих первопроходцев. Так что это как бы повествование из первых уст.

В книге Федор Конюхов рассказывает о том, как русская морская экспедиция во главе с капитанами Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым открыла Антарктиду, какие трудности пришлось преодолеть отважным морякам. И тогда, и сейчас - это настоящий подвиг.

Издательство «Настя и Никита», для младшего школьного возраста.

Карен Романо Янг «Антарктида. Тающий континент»

Книга написана писательницей, лично побывавшей на антарктической станции. Поэтому это не просто детская энциклопедия, а рассказ, полный личных впечатлений. На страницах книги звучат живые голоса учёных и инженеров, которые поделятся своими новейшими открытиями, расскажут об исследованиях, которые проводятся в Антарктике.

На страницах книги можно узнать историю, записанную в пузырьках воздуха, когда по Антарктиде бродили динозавры. А также ответы на вопросы, почему Антарктида замёрзла и может ли она вновь оттаять, чем отличаются несяки от ниласа, какие ледники ведут блоги в твиттере и зачем современным полярникам парусники. И много-много других удивительных и интересных фактов!

И конечно же, тут встречаются императорские пингвины, косатки и морские слоны. Куда без них!

Книга написана живым языком и прекрасно иллюстрирована и позволяет маленьким читателям задуматься об экологических проблемах нашей планеты.

Издательство «Пешком в историю», для младшего и среднего школьного возраста.

Виталий Коржиков «Солнышкин плывёт в Антарктиду»

Эта книга продолжает повесть «Весёлое мореплавание Солнышкина» и рассказывает об уже повзрослевшем герое. Также читатели встретятся с уже знакомыми персонажами – капитаном Моряковым, боцманом Буруном, радистом Перчиковым, коком Борщиком, доктором Челкашкиным и всеми-всеми-всеми. Ну и куда же без Плавали-Знаем!

Теперь пароход «Даёшь!» направляется в Антарктиду, и в пути команду ждут новые приключения. Старый Робинзон наконец осуществит свою мечту – отправится в настоящее плавание, часть которого он проделает на плоту, ведомом акулой. Друг Солнышкина, радист Перчиков, становится вождём маленького острова, а сам Солнышкин открывает новые земли и проходит школу настоящего моряка.

Качественная, добротная детская познавательная литература, после которой так хочется бороздить моря и океаны!

Издательство «Детская литература», для среднего школьного возраста.

Святослав Сахарнов «Как открывали полюсы Земли»

Профессиональный историк, талантливый популяризатор науки, обладатель литературной премии «Национальный бестселлер» писатель Илья Бояшов знает, как увлечь детей чтением. Его новая книга поведает о бесстрашных исследователях и путешественниках, знаменитых экспедициях и драматичных приключениях на пути к «вершинам мира».

Что особенного в полюсах, и зачем отважные искатели приключений отправлялись в полный опасностей путь? Как без современных навигационных приборов люди прошлого находили дорогу через льды? И почему полярные станции не заносит снегом? Всё это есть в этой книге. А захватывающие дух приключения, полные опасностей и риска, на которые пускались отважные мореплаватели, точно увлекут ребенка.

Издательство «Качели», для детей среднего школьного возраста.