Правильный режим подготовки домашних заданий сформирован только у 30% российских школьников. Таковы результаты онлайн-исследования, проведенного 21 сентября на образовательной платформе Znanija.com. 1500 учащихся разного возраста рассказали, сколько времени они тратят на подготовку к урокам, к кому обращаются за помощью и как часто не выполняют задания.   

В ходе опроса 24% школьников сообщили, что делают уроки больше 4 часов в день. Около половины учащихся (45%) справляются за 1-2 часа, примерно треть ребят (31%) занимаются 3-4 часа. Причем только 30% опрошенных успевают выполнить домашние задания в дневное или раннее вечернее время. Остальным же периодически (43%) или регулярно (27%) приходится сидеть за учебниками поздно вечером или даже ночью. 

Почти всегда обращаются к кому-нибудь за помощью при выполнении домашних заданий 27% учащихся и столько же опрошенных учат уроки полностью самостоятельно. Иногда просят поддержки – 46%.

Обычно с уроками помогают мамы – их назвали 54% из 1500 ребят, а также папы, но гораздо реже – 23%. Кроме того, в «группу поддержки» входят братья и сестры учащихся (18%), бабушки (13%), дедушки (5%) и другие родственники (29%). Также школьники ищут помощи у одноклассников (38%) и друзей не из класса (17%). Некоторым помогает учитель – его отметили 11% опрошенных.

Школьники делают домашние задания ночью Photo by Joshua Hoehne on Unsplash

Обязательно выполняют все задания только 30% респондентов. Из оставшихся – 48% могут позволить себе иногда не делать уроки, а 22% – очень часто игнорируют заданное. Те, кто не делают домашние задания, в основном объясняют это тем, что не успевают (53%), не хотят (27%) или не знают, как выполнить правильно (20%).

Если домашнее задание не сделано, то лишь 17% опрошенных скажут об этом учителю. Попросят одноклассников поделиться решением – 33%, еще 19% просто промолчат в надежде, что их недочет останется незамеченным. Сделают домашнее задание на следующий день – примерно треть из полутора тысяч ребят (31%).

В топ-5 самых сложных предметов для домашней работы, по результатам опроса, вошли математика (58%), иностранный (36%) и русский язык (31%), литература/чтение (20%), информатика (15%).