В трудную жизненную ситуацию может попасть любой человек. Кто-то недоволен работой, второй переживает из-за внешности, у третьих не складывается личная жизнь, беспокоят проблемы в отношениях с детьми, у некоторых встречаются приступы апатии и тревоги. И в большинстве случаев эти сложности проходят и стабилизируются без обращения к психологу. Однако иногда решить возникшие проблемы самостоятельно не получается. Как понять, в какой ситуации не обойтись без профессиональной помощи, рассказывает психолог семейного центра «Диалог» Елена Безроднова.

За консультацией к психологу можно обращаться по любому вопросу, не нужно этого бояться. Если говорить кратко, то критерий, когда необходим психолог, один: что-то беспокоит вас ежедневно на протяжении длительного периода времени (от пары недель до нескольких лет), и это мешает жить, вести привычный образ жизни, чувствовать себя здоровым и счастливым.

Photo by Marco Bianchetti on Unsplash

Частые перепады настроения

То вы всех любите и обнимаете, то срываетесь на людей без повода. То вы удивительно спокойны, то вас все бесит. То вы хотите побыть в одиночестве, то плачете из-за того, что вы одиноки. Подобные перепады настроения могут свидетельствовать как об истощении на фоне хронического стресса, так и о переживаниях из-за ощущения нереализованности. А также это может быть проявлением депрессии, биполярного расстройства. В любом случае нужно обратиться к психологу.

Недовольство собой и жизнью

Вам кажется, что вы бегаете по кругу. Вы ненавидите свою работу, но боитесь бросить ее, не знаете, чем тогда заняться. Вам всегда плохо, ничто не радует и не нравится. Вы часто конфликтуете с друзьями, коллегами, родственниками. Это тревожные сигналы. Нельзя ждать, что все пройдет само собой, нужно искать внутренние блоки, комплексы, травмы.

Частые случаи заболеваний или ощущение телесного дискомфорта

Психосоматика – наука о связи стресса, психологических проблем и болезней. Согласно этой теории, у болезней есть скрытые выгоды. Например, для того, кто привык всем помогать, болезнь – это единственная возможность отдохнуть, получить наконец-то ответное внимание и заботу. Через тело с нами общается подсознание. Частые простуды или другие недомогания без медицинского подтверждения (симптомы есть, а медицинских причин нет) – сигнал о психических проблемах.

Трудоголизм

Согласитесь, что слово «трудоголизм» похоже на «алкоголизм». В обоих случаях речь идет об уходе от реальности. Сюда же относится залипание в компьютерных играх или любое другое увлечение, в которое вы ушли с головой. Например, многие мужчины начинают пропадать на работе, чтобы не воспитывать детей или как можно меньше общаться с супругой, если в семье есть проблемы. Почему вы не хотите контактировать с реальным миром, людьми? Что вы боитесь услышать или почувствовать? От чего вы прячетесь, убегаете? На эти и многие другие вопросы вам поможет ответить психолог.

Частый риск

Экстремальные виды спорта, провокации в адрес случайных прохожих, опасное вождение, частое посещение баров – все это является актом саморазрушения, самоповреждения. Подсознательно вы хотите причинить себе боль, убить или наказать себя за что-то. Или при помощи такого поведения вы пытаетесь почувствовать себя живым, заглушить душевную боль. Психолог поможет разобраться в истинных причинах такого поведения.

Отсутствие желания жить

Речь идет не только о явных суицидальных проявлениях, но и об усталости, нежелании что-либо делать, потере интереса к жизни. Если в течение последних 2–4 недель вы чувствуете такую слабость, что не можете встать с кровати или выбросить мусор, если вы ни с кем не общаетесь и не гуляете, если вы отказались от любимых занятий, настало время обратиться к психологу.

Переедание или злоупотребление алкоголем

Внутреннюю пустоту люди пытаются заполнить алкоголем и едой. Иногда при помощи этих средств многие стараются забыть о чем-то. В большинстве случаев они и сами не понимают, о чем идет речь, потому что воспоминания укоренились на бессознательном уровне. Психолог поможет вывести проблемы на уровень осознанности.

Помните: просить помощи – не стыдно. Если у вас есть трудности, с которыми вы не можете справиться самостоятельно, обращайтесь в столичные семейные центры, где консультации бесплатны.