Спешите вложить в ребенка как можно больше, пока он малыш. Не отмахивайтесь, наслаждайтесь, радуйтесь. Все, что вы успеете ему дать до 10-12 лет, останется с ним. А потом уже ничего не впихнете – он будет отторгать.

Ваш непоседа вечно требует внимания, а вам хочется посидеть в интернете, просто отдохнуть, или вы заняты уборкой, готовкой, работой. Вам кажется, что этот кошмар никогда не кончится, но это не так. Пройдет буквально несколько лет, и вы станете не нужны своему ребенку. Нет, конечно, он по-прежнему будет хоть кушать, одеваться и получать подарки. Его игрушки станут гораздо дороже, одежда разнообразнее и моднее, а еды будет требоваться несколько больше. Так что и денег на подростка вы будете тратить больше, чем на дошкольника. Но как наставник, дающий на все вопросы исчерпывающие и несомненные ответы, вы станете не нужны. Каждый ваш совет будет восприниматься скептически, каждое требование встретит поток возражений, а попытка поговорить по душам разобьется о стену молчания.

Поэтому сейчас, пока ваш ребенок маленький, постарайтесь каждый день выделить немного времени для него. Мастерите с ним, играйте, читайте ему книжки. Обсуждайте сюжеты сказок или мультфильмов, случаи из жизни – тем самым вы передадите ему свое отношение к жизни. Со временем он критически переосмыслит и это, но вы, во всяком случае, постараетесь заложить в нем нравственный фундамент.

Занятия с ребенком. Занятия с ребенком. Фото - фотобанк Лори

Это золотое время: любое ваше предложение заняться чем-то вместе воспринимается с готовностью! В 13 лет будет все наоборот: что бы вы ни предложили, что будет отвергаться.

Наслаждайтесь совместно проведенным временем, потом вы будете жалеть об этих годах. Не уходите с головой в работу, оставьте время для ребенка. Чем прочнее будут ваши отношения в детстве, тем легче вам удастся пройти подростковый период. Отдаление и конфликты с подростком неизбежны, это нормальный период взросления: у ребенка расширяется круг общения, появляются другие авторитеты кроме родителей. Но если детство останется у него в памяти светлым и теплым воспоминанием, то после подростковых бурь отношения снова наладятся, уже на новом уровне.