Если дни недели и времена года ребёнку достаточно просто выучить, то в часах нужна ещё и логика. Предлагаемая модель позволяет понять смысл часов и разобраться в часах и минутах.

Помните: когда малыш освоит основные принципы, нужно будет еще объяснить ему, что 5:30 – это половина шестого, а 6:45 – это без пятнадцати семь.

Вам понадобится альбомный лист, цветные фломастеры, картон, цветная бумага, проволочка.

Вырезаем круг. Чем больше, тем лучше. Затем циркулем внутри делаем ещё одну окружность, на 1-2 см меньшего диаметра. Это будет зона минут. Теперь её нужно обклеить цветной бумагой одного цвета (например, зелёной). Затем в этой минутной зоне по диаметру основного круга делаем 60 минутных насечек. Напротив каждой насечки пишем нумерацию (не сверху, не снизу, а именно напротив) Каждую пятую насечку делаем чуть длиннее. Минутные насечки и их нумерацию делаем строго одним цветом (например, чёрным)! И не мельчите! Всё, минутная зона готова.

Затем, работаем в часовой зоне. Саму зону лучше оставить белой, а вот часовые цифры можете разместить в кружочках (квадратиках, ромбиках...) ОДНОГО ЦВЕТА.  В нашем примере кружочки оранжевого цвета. Приклеиваем их, как в обычных часах, напротив каждой пятой минутной насечки.
А теперь самое главное – стрелки! Необходимо сделать стрелки ОПРЕДЕЛЁННОЙ ДЛИНЫ И ЦВЕТА! Часовая стрелочка у нас будет оранжевого цвета, как и кружочки, в которых написаны часы. Длина стрелки должна доходить ровно до середины кружочка! Минутная стрелка у будет заметно тоньше, и строго в цвет минутной зоны (в нашем случае зелёная). Длина её должна быть такой, чтобы она чётко указывала на минутные цифры! Впритык, но не закрывала саму минутную цифру.

Стрелочки также необходимо подписать: "часы" и "минуты".
Если вы всё сделаете правильно, ваш ребёнок моментально сообразит, каков принцип часов. И с первого раза безошибочно будет называть время!
Не ждите, что ребёнок сразу начнёт вам говорить время по настоящим часам, но через некоторое время он освоит и их.

А понятия «половина», «четверть часа», «без четверти» и тому подобные вам еще предстоит ему разъяснить.