Сложные каркасные композиции редко можно встретить в точках массовых продаж цветов. Чаще всего такие шедевры выполняются под заказ, за определенное время и стоят гораздо дороже, чем обычные букеты. Но, с другой стороны, можно легко смастерить своими руками несложный и подходящий каркас, если приложить максимум фантазии и креатива. Представляем несложный мастер-класс в каркасной технике, посвященный светлому празднику Пасхи.

Для изготовления нам понадобятся: гортензия, лизиантус, нарцисс, ветка вербы, мускари, аспидистра, гиацинт, декоративные пасхальные яйца, тейп-лента, флористические шпажки, инструменты, бумажный шпагат.

Ход работы: Основой будущей композиции станет каркас. Поэтому его мы мастерим заранее. Также заблаговременно готовим декоративные элементы для композиции.

Для начала две шпажки складываем крест-накрест, середину закрепляем тейп-лентой. Ровно по середине мастерим ручку каркаса – полностью тейпируем 4 шпажки и закрепляем к середине крестика. Далее края каркаса обрамляем небольшими кусками шпажки, также в углах закрепляем лентой. Получился квадрат с ручкой.

Сложная композиция предполагает многоуровневую расстановку растений. В данном случае – благодаря нестандартному каркасу получится интересный порядок цветов. Поэтому из деревянных шпажек сооружаем еще один квадрат внутри основного. Чтобы растения устойчиво держались на каркасе, деревянные «мостики» из шпажек сооружаем как можно больше. На готовый каркас выкладываем бумажный шпагат в хаотичном порядке, так, чтобы он и внутри и снаружи обрамлял наш каркас. Помимо декоративной принадлежности, шпагат и шпажки также послужат в качестве крепления растений на каркас.

Приступаем к декорированию каркаса растениями. Параллельно каркасной конструкции прикладываем веточки вербы.

Лист аспидистры разделяем на небольшие полосы и обматываем ими основание букета в разных местах.

Далее по направлению веточек вербы вставляем стебли мускари.

Аранжировку цветов делаем в форма-линейном стиле, который стал столь востребованным в последние несколько лет. В основе такого букета лежит контраст форм и линий. Поэтому цветы в композицию вставляем параллельно друг другу по обе стороны. Равномерно распределяем гортензию, нарцисс, гиацинт и лизиантус.

Завершающим элементом сооружаем декоративные яйца. Деревянную шпажку тейпируем зеленой лентой и прикрепляем с помощью клея к готовой яичной скорлупе. Готовый декор добавляем в композицию.

Наша праздничная работа сделана, букет готов.

Материал предоставлен сайтом Флорист.Ру