Про остеопатию наверняка слышали многие. Но именно слышали. Да и то что-то неопределённое из серии «то ли шарлатанство, то ли альтернатива официальной медицине, то ли и правда помогает». В лучшем случае остеопатию считают новшеством, эффективность которого ещё не доказана по причине молодости лет.

«Молодая была уже не молода»

На самом деле остеопатия вовсе не так молода, как принято считать — второй век уж пошёл. Ведь «родилась» она в конце XIX века. Отцом остеопатии считают американского врача Эндрю Тейлора Стилла. Это именно он разработал концепцию остеопатии и в к 1882 году открыл первую школу.

В старушку Европу остеопатия попала, уже будучи «дамой» вполне взрослой — в 1918 году. Именно тогда ученики доктора Стилла основали школу остеопатии в Англии. С тех пор и началось распространение остеопатии по всему миру. Австралия, Аргентина, Бельгия, Германия, Израиль, Испания, Италия, Канада, Новая Зеландия — это далеко не полный список тех стран, где она широко известна и популярна.

До России остеопатия «добралась» в конце 80-х годов XX века, а в 90-е годы стала активно набирать популярность, начали открываться школы, в которых врачей обучали новому виду лечения.

Сегодня она признана Минздравом  Российской Федерации в качестве самостоятельной ветви современной медицины. Более того, в некоторых медицинских вузах появились кафедры остеопатии (например, в прославленном СЗГМУ им. И.И. Мечникова), теперь даже можно получить специальность врача-остеопата в вузах, а не только в учебных заведениях последипломного образования.

Остеопатия для детей

Остеопат правит кости черепа грудному младенцу. Фото с сайта http://centrovitoria.com.br/metodos/osteopatia-craniosacral/

Кому к остеопату?

Так что же такое остеопатия? Кому и зачем она нужна?

Этот вид лечения предполагает воздействие на организм пациента только руками врача. При помощи натренированных рук и  глубокого знания анатомии и физиологии человека в большинстве случаев доктор-остеопат способен поставить диагноз и значительно облегчить состояние больного. Причём проводились исследования, призванные проверить точность такой диагностики. В ходе них сложная медицинская техника и лабораторные анализы подтвердили, что хорошему специалисту-остеопату достаточно рук для постановки правильного диагноза.

К остеопату стоит обратиться в таких случаях:

  • Самочувствие оставляет желать лучшего, а врачи ничего не находят.

Как часто мы слышим о том, что болезнь запущена, а на деле на ранней стадии заболевание выявить не получилось. Конечно, остеопаты могут помочь тоже не всегда, но во многих случаях они способны обнаружить болезнь, даже когда обычные диагностические методы не выявили никаких проблем, а вы, тем не менее, чувствуете себя хуже, чем хотелось бы.

  • Если вы недавно стали мамой.

Очень желательно посетить остеопата молодым мамам. Органы таза, позвоночник, ноги во время беременности и родов испытывают серьёзные нагрузки, а маленький ребёнок требует много сил. Вот и чувствуют себя многие недавно родившие женщины не слишком хорошо. А ведь квалифицированный остеопат способен значительно облегчить состояние и помочь почувствовать себя не разбитой и обессиленной, а здоровой и молодой.

Анна, приведя сына на консультацию к остеопату, удивилась, когда доктор неожиданно спросил:

- А сами себя как чувствуете?

Удивилась и, честно говоря, решила, что врач хочет заработать ещё и на ней. Но всё же пожаловалась:

- Шея очень часто болит. В первое время всё казалось, что застудила где-то. А теперь уже и не знаю.

- Детей на руках много носили? - поинтересовался врач.

- Постоянно, они у нас ручные.

- Идите сюда.

Анна растерялась.

- В смысле?

- Идите-идите, сейчас мы вашу шею посмотрим и вылечим…

Доктор тщательнейшим образом прощупал шею, поколдовал над ней и вскоре отпустил Анну и даже денег не взял, отмахнувшись:

- Это мой подарок маме троих детей.

С тех пор прошло три года. Шея у Анны больше ни разу не напоминала о себе, и головные боли тоже стали беспокоить её гораздо реже.

Родившим женщинам стоит обратиться к остеопату, если болят спина, шея, ноги или руки (или же всё комлектом), постоянно или время от времени возникает ощущение дискомфорта внизу живота, если супружеские отношения вызывают болезненные ощущения.

  • Если медикаментозное лечение вам по каким-либо причинам противопоказано.
  • Если вы перенесли сотрясение мозга или даже тяжёлые нейротравмы. Врачи-остеопаты помогут вам полноценно реабилитироваться.

Остеопат лечит ребенка. Фото с сайта http://odn-spina.ru/metodyi/osteopatiya.html

Детский, но не только

Современные клинические исследования показывают, что остеопаты, в первую очередь, врачи для детей. В процессе родов многие малыши получают повреждения, которые педиатры могут и не заметить. Поэтому лучше подстраховаться и показать кроху остеопату. А тот устранит проблему ещё до того, как она начнёт осложнять жизнь ребёнка и его родителей.

Но если ребёнок уже подрос или проблемы со здоровьем есть у взрослого, не стоит опускать руки. Посетить остеопата лучше поздно, чем никогда. И вполне возможно, многие болезни отступят, а жизнь заиграет позабытыми красками.

Панацея или нет?

Разумеется, остеопатия не панацея от всех бед. Возможности любого метода лечения имеют свои границы. Остеопатия – не исключение. Помочь пациенту можно только в том случае, когда ткани ещё живы. Увы, восстановить мёртвые ткани остеопаты не в состоянии. Поэтому с обращением к ним лучше не затягивать.

Остеопат помогает грудному ребенку

Работа остеопата с грудничком. Фото с сайта https://osteoklinika.ru/services/osteopatiya/osteopatia-grudnichkam/

Как работает остеопат?

Остеопаты убеждены, что все составляющие нашего тела должны двигаться и делать это свободно и согласованно. Если где-то в организме возникает затруднение или вовсе остановка движения, то страдает не только определённый участок позвоночника или любой другой части скелета, но и органы, нервы и сосуды, его окружающие. А, значит, проблема не только не исчезает, но и распространяется. И организму приходится тратить много сил на сопротивление разрушению в поражённом месте. Если же остеопат находит и восстанавливает повреждённый или смещённый участок, то и всё, что его окружает, начинает нормально функционировать.

Врачи-остеопаты же подобны регулировщикам, ликвидирующим «заторы». При помощи специальной техники прощупывания они способны найти проблемную зону и мягко и практически безболезненно вернуть на место смещённые позвонки или другие кости. А благодаря этому, нормально двигаться и жить начинает и весь организм, нормализуется функционирование всех систем жизнедеятельности.

Как же остеопатам удаётся найти повреждённые участки?

При тщательной пальпации всего тела специалисты обнаруживают неблагополучные отделы. Организм сигнализирует о нездоровье более высокой или низкой плотностью этих участков, увеличенными размерами, отклонениями в температурных показателях и напряжении. Именно на эти изменения и реагируют чуткие, словно «зрячие» пальцы остеопатов.

 

Как найти хорошего врача-остеопата?

Если вы хотите найти хорошего врача-остеопата, то не стоит выбирать специалиста в газете или на сайте бесплатных объявлений. Имейте в виду, что остеопатом не может стать человек с улицы. Обязательным условием является наличие высшего медицинского образования.

Настоящих профессионалов ищите в Российском реестре докторов остеопатии. Он создан ещё в 1997 году и продолжает функционировать и по сей день. На сайте Российской ассоциации остеопатов вы сможете узнать, какое образование получил каждый из внесённых в Реестр специалистов, и сроки действия его сертификата. А самое главное — вы будете знать, что обращаетесь не к шарлатану.

Чем отличаются остеопатия и мануальная терапия?

Комментирует Анна Хрусталева, главный редактор Материнство.ру:

Остеопатия и мануальная терапия – похожие методы лечения, оба они основаны на воздействии руками. Не стоит бояться: ни остеопатия, ни тем более мануальная терапия не прячут за собой никакой «волшебной» или эзотерической составляющей. А само воздействие практически безболезненно (особенно в случае остеопатии).

Основное отличие остеопата от мануального терапевта заключается в разном подходе к лечению. Мануальная терапия причины заболеваний усматривает в проблемах позвоночника, и применяется преимущественно при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата (хотя мануал может помочь также при головокружениях и повторяющихся головных болях).

Остеопатия рассматривает тело как единую систему, в которой все взаимосвязано, и учит человека управлять своим здоровьем. Для нее основа – глубокое знание человеческого организма как единства анатомической, физиологической и психоэмоциональной составляющих. Остеопат может не только устранить боли в спине и шее, но и поставить на место внутренние органы, и тем самым избавить от болей в животе.

Помимо воздействий руками, и мануальный терапевт, и остеопат посоветуют вам как можно больше двигаться, и меньше сидеть. Везде, где есть такая возможность, надо ходить пешком, потому что основа жизни человека – движение. Но остеопат обратит внимание еще и на психосоматику, и не удивляйтесь, если он расскажет вам о ваших привычках и образе жизни, едва взглянув на вас. А выслушав ваши жалобы на боли в определенных местах организма, неожиданно метко расскажет о взаимоотношениях с окружающими, а то и проблемах в семейной жизни!

А на вопрос «верить или нет?» я бы ответила так – попробуйте! Остеопатия и мануальная терапия – не панацея, но попробовать стоит. Хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение об этих методиках.