Многие люди уверены, что способны предсказывать изменение погоды – о том, что пойдет дождь или похолодает, «сообщают» их суставы. Действительно, непогода или низкое давление могут вызывать неприятную ноющую боль, вызывающую серьезный дискомфорт.

«Распространено мнение, что боли в суставах вызывает именно холодная дождливая погода, которая типична для осени. И, хотя проблемы с суставами действительно нередко встречаются именно осенью, причина кроется не в понижении температуры, повышении влажности или изменении давления, а в состоянии самих суставов, - отмечает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Исследователи и врачи утверждают, что на погоду реагирует лишь поврежденная суставная ткань».

Действительно, списывать неприятные ощущения и боли в суставах на осень не стоит. Исследования показали, что дискомфорт может возникать не только на фоне похолодания, но также он встречается у людей, живущих в довольно теплом климате. 

Осенние боли в суставах Photo by Alisa Anton on Unsplash

Ученые сходятся во мнении, что чаще всего боли в суставах при непогоде возникают на фоне скачков атмосферного давления, из-за которых меняется кровоснабжение сосудов, питающих сустав. Наиболее чувствительны к таким изменениям поврежденные ткани суставов.

Нарушения в работе суставов возникают по самым разным причинам. Их может спровоцировать лишний вес, малоподвижный образ жизни, некомфортная и неудобная обувь, неправильное питание, из-за которого может возникнуть дефицит микроэлементов, необходимых для нормальной работы сустава. Еще одна причина – воспалительные заболевания, поражающие и разрушающие суставную ткань.

Проблемы с суставами чаще возникают у пожилых людей, однако не стоит думать, что такая реакция на погоду – норма. Появление суставных болей в дождливую погоду – симптом, который указывает на то, что с опорной системой что-то не в порядке. О болезненности нужно сообщить врачу, который назначит необходимые анализы и обследования, чтобы оценить состояние суставов.

Для того, чтобы не провоцировать и не усугублять проблемы с суставами, стоит следить за весом, не забывать о физической активности (но она не должна быть слишком интенсивной), сбалансировать питание. Врач может посоветовать обезболивающее, которое поможет бороться с дискомфортом, однако пить его нужно строго по инструкции.